Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тарентула кубензис

  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Tarentula cubensis, кубинский тарантул гомеопатия.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.

Общее

 Tarentula cubensis заслуживает самого пристального внимания на протяжении многих лет. Это одно из 144 драгоценных средств в cm потенциях, подаренных нам д-ром нэшем из собственной аптечки во время его визита в великобританию. tarentula cubensis пользовалась столь большим уважением у знаменитого гомеопата, что попала в его дорожную аптечку в качестве важного средства, показанного при септических состояниях. Вот что пишет о нем нэш в «ведущих симптомах»:
 «tarentula cubensis, или волосатый паук. Это одно из самых эффективных средств от фурункулов, абсцессов, панарициев и всякого рода припухлостей, когда пораженные ткани приобретают синюшный цвет и пациент испытывает сильные жгучие боли».
 «принято думать, что в подобных случаях мы располагаем двумя выдающимися средствами arsenicum album и anthracinum, но tarentula cubensis просто изумительное лекарство. Мне приходилось сталкиваться с панарициями, которые вынуждали пациентов просыпаться по ночам и ходить по комнате из-за сильных мучительных болей. Прием tarentula cubensis приносил быстрое и заметное облегчение, так что они могли спать совершенно спокойно. Гнойники самопроизвольно вскрывались, и наступало быстрое выздоровление. Это средство должно еще подвергнуться тщательным испытаниям. Это настоящая драгоценность».
 Я могу лишь добавить от себя, что богатый опыт применения tarentula cubensis целиком подтверждает слова нэша.
 Кент («новые лекарственные средства») приводит случай, демонстрирующий могучее целебное действие этого лекарства при карбункулах:
 «30-летняя женщина страдала карбункулом в области задней поверхности шеи. Она применяла множество народных средств без какого-либо облегчения. Болезненная синюшно-крапчатая опухоль угрожала нагноением. Пациентка жаловалась на сильную режущую и жгучую боль в пораженной области. Кроме того, ее беспокоили тошнота и рвота, она бредила по ночам. Блестящие глаза. Субфебрилитет. Обложенный грязным налетом язык. Зловонное дыхание. Жалобы на сильное напряжение в скальпе и лицевой мускулатуре. Женщина просила дать ей морфий, чтобы избавиться от жжения и режущих болей . Единственный прием tarentula cubensis 12х тут же успокоил ее. Нагноения карбункула так и не произошло. Через два дня кожа в месте поражения приняла обычную окраску, а вскоре исчезло и уплотнение. Некоторое время спустя пациентка сообщила мне, что после приема лекарства и исчезновения карбункула ее покинули застарелые головные боли, и это свидетельствовало о том, насколько глубокое действие оказало это средство на ее организм».
 Если наряду с другими симптомами пораженная область имеет крапчатый вид (lachesis) и приобретает темно-синюю окраску, самым подходящим лекарством будет tarentula cubensis.
 Д-р оскар хансон из копенгагена в своей книге «руководство по редким гомеопатическим средствам» пишет о tarentula cubensis следующее:
 «терапевтические показания. Гангрена. Карбункул, в том числе некротизирующийся, в сочетании с выраженным упадком сил, поносом и перемежающейся лихорадкой, усиливающейся по вечерам. В таких случаях это средство оказывает магическое действие, успокаивая самые ужасные жгучие и жалящие боли. Характерной особенностью является багрянистый цвет пораженной области в сочетании с упомянутыми выше симптомами. (сравните с lachesis, anthracinum, silicea.) рекомендуется в последней стадии легочной чахотки. Злокачественная дифтерия: пленчатые налеты темного цвета, зловонное дыхание, септическая лихорадка. Тифозная лихорадка, сопровождающаяся темным зловонным стулом и выраженным упадком сил».
 В руководствах по materia medica так мало упоминается о tarentula (hispanica и cubensis), что, думается, будет весьма полезно привести цитаты из дискуссии по поводу статьи д-ра нейсвандлера (штат огайо, сша) «tarentula в лечении менингита», опубликованной недавно в журнале «homeopathic recorder». Мы можем почерпнуть из нее много полезной информации о tarentula cubensis могущественном средстве для лечения септических состояний.
 Кстати, в своей статье д-р нейсвандлер ссылается на tarentula hispanica. Но рассказ д-ра робертса о том, из чего готовится tarentula cubensis, представляет большой интерес. Он говорит, что сырьем для приготовления лекарства служит не просто кубинский тарантул, а тухлый паук. Таким образом, робертс полагает, что tarentula cubensis таит в себе не только психические симптомы tarentula, но и септический элемент разложившегося паука. Звучит отвратительно. Да, согласна, но тем не менее это эффективно действующее лекарство, стоящее в одном ряду с pyrogenium, который готовится из протухшего мяса. Оба средства являются чрезвычайно важными при лечении сепсиса. Итак:
 «д-р макфарлан: мне ничего не известно о tarentula hispanica, но зато я знаю, что tarentula cubensis чудесное лекарство. Я сам испытал его около десяти лет назад. Кроме того, однажды я вылечил им сильный кашель, напоминавший коклюш, который, казалось, вот-вот разорвет пациента на куски. tarentula не позволила этому случиться и произвела поразительное излечение.
 Tarentula cubensis вызывает сильную сонливость, и я полагаю, что при коклюше это средство является более полезным, чем ipecacuanha, castanea vesca или любое другое известное мне лекарство .
 Д-р бентак: прежде мне никогда не доводилось слышать о применении tarentula cubensis при лечении менингита, но это мое любимое средство при абсцессах, сопровождающихся очень сильными болями. В таких случаях часто показаны arsenicum album и anthracinum, однако я обнаружил, что назначение tarentula cubensis в 30-й потенции оказывается более эффективным .
 Д-р робертс: tarentula один из наиболее интересных паучьих ядов. Я думаю, что это средство станет более понятным, если мы изучим повадки тарантула. Известно, что tarentula hispanica обитает в западной части испании, и мне приходилось слышать о том, что накануне сезона дождей эти пауки группами мигрируют в места, весьма удаленные от дома . Тарантул роет нору в земле, отделывает ее изнутри паутиной и поджидает свою жертву.
 Он совершает молниеносный прыжок на шею жертвы, поражая ее ганглии. Тарантул наносит удар и тут же ретируется, никогда не задерживаясь на месте преступления . Он очень труслив вне стен своего жилища. Внезапно совершаемое пауком насилие характерно и для гомеопатического лекарства внезапный импульс нанести повреждение .
 Один пациент tarentula, которого я знал, казался уравновешенным и миролюбивым человеком. Но как только сиделка выходила из комнаты, он тут же выскакивал из постели, сметал все с полки и быстро укладывался в постель до ее возвращения. Такое поведение типично для tarentula: яростное нападение, страх встретить реальный отпор, трусливость при выходе из своего жилища всё точь-в-точь так, как бывает в природе.
 Tarentula cubensis во многом похожа на tarentula hispanica: это тот же паук или близкий родственник, только обитающий на кубе. Д-р т. Аллен поведал мне историю открытия этого лекарства. tarentula cubensis перевозили на корабле в сша. Экземпляр паука законсервировали в емкости со спиртом, однако по пути сосуд разбился, весь спирт вытек, и паук подвергся гниению. Тем не менее из него приготовили потенцированное средство, пиогенный эффект которого в значительной степени отличался от tarentula hispanica. В дальнейшем все высокие разведения tarentula cubensis стали готовить из того же сырья. Полученное таким образом лекарство включает в себя психические симптомы tarentula hispanica и септические проявления tarentula cubensis .
 Д-р фаррингтон: было бы весьма интересно подвергнуть испытанию свежий экземпляр tarentula cubensis. Недостаток нашей materia medica состоит в том, что нам, очевидно, неизвестны подлинные симптомы этого средства. Причина этого, скорее всего, кроется в том, что в патогенезе tarentula hispanica механически воспроизводятся многие симптомы tarentula cubensis .
 Д-р фаррингтон: возможно, лишь по воле случая мы получили новое, неизвестное нам ранее средство, точно так же как в свое время случай подарил нам causticum сложное химическое соединение, тинктуру едкого кали ганемана, которое отсутствует во всех фармакопеях, за исключением гомеопатической.
 Много лет назад я сообщил на обществе о случае излечения с помощью tarentula 18-летнего юноши, у которого подозревали dementia praecox. Его симптомы и поведение очень напоминали картину, только что описанную д-ром робертсом. Он впадал в неистовый гнев по малейшему пустяку и швырялся всем, что попадалось ему под руку. Он чуть не убил собственную мать, запустив в нее большой кувшин, когда она в чем-то возразила ему. Кувшин пролетел мимо женщины и вдребезги разбил стоявшее позади нее большое зеркало.
 Еще один интересный симптом tarentula, касающийся действия на сердце: многим из вас хорошо известны интенсивно выраженные сердечные симптомы этого средства, которые описываются в некоторых руководствах по materia medica как сердечная пляска святого витта .
 Несколько лет назад меня вызвали среди ночи в южный бенд (штат индиана) к 45-летнему пациенту с бледным, перепуганным насмерть лицом. Он страдал сильным сердцебиением и тахикардией и думал, что вот-вот умрет. Осмотревший его врач заявил, что у пациента серьезное заболевание сердца и долго он не проживет.
 Проведенное мною тщательное обследование не выявило органической сердечной патологии. Пациент был очень беспокойным, постоянно порывался вскакивать с постели и предпочитал находиться в постоянном движении. В прошлом он страдал поносом и пищеварительными нарушениями, связанными, по всей вероятности, с заболеванием толстого кишечника. Следует заметить, что, задав пациенту несколько вопросов, мне удалось получить лишь несколько малозначимых симптомов в отличие от богатой объективной картины. Я полагаю, что мои слова подействовали на пациента лучше всякого лекарства. Высказав мнение о том, что его недуг следует отнести за счет аутоинтоксикации, а не болезни сердца, я дал ему tarentula. Спустя две недели пациент сам приехал ко мне рассказать о том, что после нашей встречи он чувствует себя хорошо .
 Д-р грин: мне приходилось сталкиваться в своей практике с пациентами tarentula, и я бы хотел добавить к сказанному д-ром робертсом о внезапных коварных разрушительных действиях то, что для данного средства характерна склонность к разительной перемене поведения: приятный, сентиментальный, здравомыслящий человек внезапно превращается в чрезвычайно эгоистичное, себялюбивое существо, которое желает только одного: чтобы все ходили перед ним на цыпочках . Он всячески мешает сиделке выполнять свои обязанности, обвиняя ее в том, что именно она причина его обмороков (которые, следует заметить, являются не чем иным, как плодом симуляции) .
 Д-р бентак сказал, что до своего знакомства с tarentula при лечении жгучих язв он, как правило, назначал arsenicum. со временем я убедился в том, что в застарелых случаях подобного рода tarentula и arsenicum являются лекарствами, хорошо дополняющими действие друг друга ».

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.