Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гельземиум семпервиренс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Ведущие симптомы
  5. Характерные особенности
  6. Лихорадка
  7. Дозы и потенции
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Gelsemium sempervirens, гельземий вечнозеленый гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: gelsemium sempervirens.
 Вергинский жасмин.
 Настойка приготовляется из свежего корня, растирания из сухого.
 Патогенез гельземиум находится в новом лекарствоведении хэля (1867).

Характеристика и сферы действия

 Гельземиум сильный яд, который действует на организм, парализуя нервную систему: д-р рауш находит в нем большое сходство с кураре. опыты с различными дозами на человеке и животных позволили установить, что гельземиум действует на центральную нервную систему, в частности на передние рога мозга; поэтому его общий и преобладающий симптом - паралич двигательных нервов.
 При увеличении дозы отмечается расслабление сфинктеров: задний проход остается открытым, каловые массы вываливаются, моча выделяется непроизвольно.
 Позднее, дыхание становится затрудненным, как будто мышцы не имеют силы для расширения грудной клетки.
 В конце концов, сердце останавливается и наступает смерть.
 Гельземиум действует также на сосудо-двигательные нервы, вызывая сразу артериальный и венозный прилив к головному и спинному мозгу.
 Наконец, это средство имеет некоторое сродство к слизистым оболочкам, где причиняет катаральное воспаление.

Тип пациента и конституция

 Тип гельземиум (женщины, дети, молодые люди), крайне нервный, чувствительный и раздражительный.
 У взрослых и стариков часто наблюдается другой тип, который соответствует скорее приливу к мозгу, чем чрезмерной его возбудимости; красное, тупое лицо, затрудненное мышление, несвязная речь.

Ведущие симптомы

 1. дрожание. гельземиум самое дрожательное средство во всей фармакологии; дрожание часто сопровождается большим упадком сил.
 2. слабость очень большая, расслабление мышц с полным или не полным параличем.
 3. отупение и апатия.
 4. ухудшение от движения вниз характерно для гельземиум так же, как и для боракс.
 5. больной внезапно просыпается с чувством, что сердце остановится , если он не пошевелится (дигиталис наоборот).
 6. последствия испуга, внезапного нервного потрясения, онанизма.
 Боли. острые, внезапные, стреляющие, по ходу нервов, усиливающиеся при перемене погоды. тупые боли в глубине мускулов.
 Стул. нервный понос. жидкий, непроизвольный стул. менструации. запоздалые и скудные, с афонией (потерей голоса) во время менструаций.
 Гельземиум действует главным образом на нервную систему, вызывая в различной степени двигательные параличи и дрожание. он вызывает также прилив крови к мозгу с дремотой и отупением и общий упадок сил. показан при всяких заболеваниях вследствие волнений угнетающего характера, испуга, страха и дурных последствий онанизма. равным образом очень часто показан при паралитических заболеваниях глаз и при воспалениях их глубоких оболочек.
 Часто употребляется при гриппе.

Характерные особенности

 Параличи. ценное средство при различных частичных параличах, главным образом, дифтерийных, где бы они ни были, особенно, если они еще не превратились в периферические невриты.
 Гельземиум еще очень полезное средство при параличе гортани в известном периоде.
 Темная вода, двоезрение, косоглазие, ощущение века, когда эти глазные симптомы соединены с несвязною речью и разлитой краснотой лица.
 Воспаление сетчатой и сосудистой оболочек глаза, белковый ретинит во время беременности, хорео-ретинит, серозный хороидит и паралич глазных мускулов.
 Прилив крови к спинному мозгу. при этом заболевании, говорит р.юз, я получил такие поразительные и постоянные результаты, что средство и болезнь стали для меня нераздельными.
 Конгестивная головная боль. боль начинается в затылке и затем сосредоточивается над глазами. обычно хуже по утрам, с красным лицом, бредом, затрудненным мышлением и расстройствами зрения. перед головной болью часто наблюдается слепота, которая исчезает, как только начинает болеть голова.
 Невралгии. односторонняя невралгия перемежающегося типа и поражает седьмую пару нервов; больной делает всякого рода гримасы. жуссе неоднократно проверял его целебную силу при простой дисменоррее и, особенно, при маточных коликах после родов.
 Десять капель настойки на полстакана воды по кофейной ложке через полчаса, наверняка излечивают внезапные истерические судороги (жуссе).
 Нервные заболевания у табачниц.

Лихорадка

 Лихорадка. менее активная, чем при аконите с его резким возбуждением и жаждой и чем при баптизии с ее бредом и сухим языком. при гельземиум состояние скорее оцепенелое, язык покрыт влажным налетом, пульс не очень быстрый и с наклонностью стать полным и мягким. главные симптомы слабость и угнетение, темно-багровое лицо, тупые боли в голове, спине и конечностях.
 Гельземиум главное средство при катаральной форме инфлуэнцы.

Дозы и потенции

 Чаще употребляются очень низкие разведения, и даже настойка.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.