Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гельземиум семпервиренс

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Сон
  11. Лихорадка
  12. Кожа
  13. Модальности
  14. Взаимодействие
  15. Диф. диагностика
  16. Дозы и потенции
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Gelsemium sempervirens, гельземий вечнозеленый гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Желтый жасмин.
 Действует, в основном, на нервную систему, вызывая различной степени двигательные параличи. Общая прострация. Головокружение, сонливость, отупение и дрожь. Пульс замедленный, ощущение усталости и умственной заторможенности. Параличи различных мышечных групп в областях глаз, горла, грудной клетки, гортани, сфинктеров, конечностей Постдифтерийные параличи. Мышечная слабость. Общее расслабление и прострация. Отсутствие координации мышечных групп. Общая депрессия на жарком солнце. Чувствительны к падению атмосферного давления; от действия холода и сырости появляется множество жалоб. Дети боятся упасть: внезапно хватаются ручками за кормилицу или за спинку кроватки. Циркуляция крови замедлена. Нервные заболевания у работающих на табачных фабриках. Грипп. Корь. Пеллагра.

Психика и сознание

 Психика. Желание тишины и одиночества. Отупение, томность, вялость. Заметно выраженная летаргия . Апатия даже по отношению к собственной болезни. Абсолютное отсутствие чувства страха. Бред перед засыпанием. Эмоциональное возбуждение, страх приводят к развитию соматических нарушений: патологии как последствия испуга, страха, возбуждающих новостей. Боязнь высоты. Ребенок вскаки-вает и хватается за кормилицу, кричит, точно боится падения (Бог.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружение, начинающееся с затылочной области. Тяжесть в голове: ощущение повязки вокруг головы и боли в затылке. Тупые, давящие боли с тяжестью в веках; ощущение ушибленности; улучшение от сдавливания и лежа с приподнятой головой. Боли в висках, распространяющиеся в уши и в крылья носа, подбородок. Го-ловная боль с болезненностью мышц шеи и плечевого пояса. Головным болям предшествует слепота; улучшение от профузного мочеиспускания. Волосяные покровы болезненны при прикосновении. Бредит при засыпании. Потребность держать в постели голову приподнятой на подушках.
 Глаза. Птоз: веки тяжелые, больной едва в состоянии их раздвинуть. Диплопия. Расстройство глазодвигательного мышечного аппарата. Нарушение аккомодации и зрения: даже при точнейшем подборе очков испытывает дискомфорт. Видит, как сквозь дым (Cycl. Phos. Затуманивание зрения: зрачки расширены и на свет не реагируют. Орбитальная невралгия с сокращением и подергиваниями мышц. Боли, как от ушиба, в глубине орбиты. Один зрачок расширен, другой сужен. Глубокое воспаление с помутнением стекловидного тела. Серозные воспаления. Альбуминурический ретинит. Отслойка сетчатки, глаукома и воспаление десцеметовой оболочки. Истерическая амблиопия.
 Нос. Чиханье с ощущением заложенности у корня носа. Сухость носовых ямок. Припухание носовых раковин. Водянистое отделяемое, вызывающее экскориацию тканей. Острый насморк с тупыми головными болями и лихорадкой.
 Лицо. Сильный мар, приливы, выражение, как у пьяного (Bapt. Ор. Лицевая невралгия. Темный оттенок лица с головокружением и затуманенностью зрения. Мышцы лица сокращены, особенно в окружности рта. Дрожание подбородка. Отвисание нижней челюсти.

Ротовая полость и горло

 Рот. Гнилостные привкус во рту и дыхание. Язык онемевший, увеличенный, обложенный, желтоватый; подрагивает, парализован.
 Горло. Глотание затруднено, особенно глотание теплой пищи. Зуд и першение в области мягкого неба и носоглотки. Боли в грудино-ключично-сосцевидной мышце, кзади от околоушной железы. Опухание миндалин. Ощущение шероховатости и жжения в горле. Постдифтерийные параличи. Тонзиллит: боль стреляет в уши. Ощущение комка в горле, который он не может проглотить. Афония. Проглатывание чего-либо вызывает боли в ушах (Нер., Nux. Затруднение глотания. Боли распространяются от горла к уху.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Как правило, жажда отсутствует. Икота: хуже по вечерам. Ощущение пустоты и слабости в подложечной области или угнетения, точно тяжесть лежит на желудке.
 Стул. Диарея при эмоциональном возбуждении, при испуге, при плохих новостях (Phos. ас. Стул безболезненный или непроизвольный. Кремового цвета (Calc.), цвета зеленого чая. Частичный паралич прямой кишки и сфинктера.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Обильная, светлая, водянистая моча с ознобом и дрожью. Дизурия. Частичный паралич мочевого пузыря; струя прерывистая (Clematis). Задержка мочи.
 Женские половые органы. Ригидность маточного зева (Bell. Вагинизм. Ложные родовые схватки; боли поднимаются вдоль спины. Дис-менорея со скудным отделяемым: менструации запаздывают. Боли простираются к спине и тазобедренной области. Афония и болезненность горла во время менструаций. Ощущение, точно матку что-то сжимает (Cham. Nux v. Ustilago).
 Мужские половые органы. Сперматорея без эрекций. Гениталии холодные и расслабленые (Phos. ас. Мошонка все время потная. Гонорея в начальной стадии: скудное отделяемое со склонностью к разъеданию тканей; боли несильные, но сильный жар; жгучие боли в области наружного отверстия мочеиспускательного канала.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Дыхание замедленное при сильной прострации. Стеснение грудной клетки. Сухой кашель с болезненностью грудной клетки и текучим насморком. Спазм голосовой щели. Афония: острый бронхит, ускоренное дыхание, спастические поражения легких и диафрагмы.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Ощущает необходимость все время быть в движении, чтобы сердце тоже не остановилось. Редкий пульс (Dig. Kalm. Арос. can). Учащенное сердцебиение: пульс мягкий, слабый, полный и колеблющийся. Пульс, редкий в покое, значительно ускоряется при движении. Слабый, редкий пульс у стариков.

Конечности и позвоночник

 Спина. Тупые, интенсивные боли. Полное расслабление всей мышечной системы. Томление: мышцы ощущаются побитыми. Усталость при малейшем усилии. Боли в шее, особенно в верхнем отделе грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Тупые боли в поясничной и крестцовой области, распространяющиеся кверху. Боли в мышцах спины, тазобедренной области и нижних конечностей, преимущественно глубоко укоренившиеся.
 Конечности. Невозможность контролировать мышцы. Судороги в мышцах предплечья. Профессиональные неврозы. Писчий спазм. Сильное дрожание и слабость всех конечностей. Истерические конвульсии. Усталость после малейшего усилия.

Сон

 Сон. Неглубокий. Бред при засыпании. Бессонница при истощении; от неподдающихся контролю мыслей при попытке уснуть; от табака. Зевание. Бессонница при нервном раздражении (Coffea).

Лихорадка

 Лихорадка. Нуждается в поддержке, не может твердо держаться на ногах. Пульс редкий, полный, мягкий, легко сжимаемый. Озноб перемещается по спине вверх и вниз. Стадии жара и пота затяжные и истощающие. Скрытые приступы со значительной болезненностью мышц, сильной прострацией и сильными головными болями. Нервные ознобы. Желтушная ремиттирующая лихорадка со ступором, головокружениями, обморочными состояниями; жажда отсутствует, прострация. Озноб без жажды, распространяющийся вдоль спины волнами от области крестца к затылку.

Кожа

 Кожа. Горячая, сухая, зудящая с кореподобной сыпью. Рожа. Корь с катаральными симптомами: способствует появлению высыпаний. После исчезновения сыпи остаются цианотичные пятна. Скарлатинозная лихорадка со ступором и приливами к лицу.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение в сырую погоду, от тумана; перед грозой; от эмоций или возбуждения; от неприятных новостей; от курения табака; от мыслей о своих болезнях; в 10 часов утра. Улучшение при нагибании вперед; от обильного мочеиспускания; на свежем воздухе; от продолжающегося движения; от стимулирующих веществ.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Алкогольные стимулирующие напитки уменьшают симптомы, при которых полезен Gelsern. Антидоты: сhina; сoffea; Dig.

Диф. диагностика

 Подобные: Ignatia (желудочные заболевания у рабочих табачных фабрик); вartisa: Ipecac. Aeon.; вell.; сimicif. Magnes. phos. Gelsemium содержит некоторое количество фосфорной магнезии); сulex (головокружение при продувании носа с ощущением полноты в ушах).

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От тинктуры до тридцатого. Наиболее употребительны разведения от первого до третьего.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.