Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формика руфа

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Голова, лицо и уши
  3. Желудочно-кишечный тракт
  4. Мочеполовая система
  5. Органы грудной клетки
  6. Конечности и позвоночник
  7. Кожа
  8. Модальности
  9. Взаимодействие
  10. Диф. диагностика
  11. Дозы и потенции
  12. Аналоги по действию
  13. Входит в состав
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Formica rufa, рыжий лесной муравей гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 (MYRMEXINE).
 Раздавленные живые муравьи.
 Средство, применяемое при артритах. Подагра и суставной ревматизм: боли ухудшаются при движении и облегчаются от давления. Правая сторона поражается сильнее. Хроническая подагра и ригидность суставов. Острые проявления подагрической интоксикации организма, особенно, в форме невралгии. Туберкулез, карцинома и волчанка: острый нефрит. Симптомы, появившиеся после подъема слишком большой тяжести. Апоплексические поражения. Явно оказывает сдерживающее влияние на образование полипов.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружения. Головные боли со щелчками в левом ухе. Ощущение, что мозг стал слишком тяжелым и большим. Ощущение пузырей, лопающихся в области лба Забывчивость по вечерам. Волнение. Насморк и ощущение закладывания носа. Ревматический ирит. Носовые полипы.
 Уши. Звон и жужжание в ушах. Щелчки в левом ухе в сочетании с головной болью. Ощущение опухания тканей вокруг уха. Полипы.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Постоянное чувство давления в кардиальном отделе желудка и жгучие боли. Тошнота с головной болью и рвоты желтоватой горькой слизью. Боли распространяются из области желудка к макушке головы. Не может отрыгнуть.
 Живот и стул. По утрам с трудом может выпустить даже малое количество газов, после этого - настойчивые позывы в прямой кишке, как бывает при поносе. Боли в кишечнике перед дефекацией, с вызывающими общую дрожь ознобами. Сужение заднего прохода. Тянущие боли в области пупка перед дефекацией.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча кровянистая, содержащая белок; сильные позывы; значительное количество уратов.
 Мужские половые органы. Эмиссии семени; половая слабость. Ленивы в любви .

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Охриплость с сухим, болезненным горлом; кашель, усиливающийся по ночам, с болями в лобной части головы и сдавливающими болями в грудной клетке; плевральные боли.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Ревматические боли; тугоподвижность и контрактура суставов. Ощущение растянутости мышц и оторваности от мест своего прикрепления. Слабость нижних конечностей. Параплегия. Боли в бедрах. Приступы ревматических болей начинаются внезапно, с беспокойством. Пот не облегчает. Облегчение после полуночи и при растирании.

Кожа

 Кожа. Краснота, зуд и жжение. Крапивница. Припухлость вокруг суставов (Amman, phos. Обильные поты, не приносящие облегчения.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от холода и от холодного умывания; от сырости; перед метелью. Улучшение от тепла; от давления; от растирания; от расчесывания волос.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Dulcam, Urtica и Juniperus содержат Formic acid. , метиловый спирт (Wood alcohol), принятый внутрь, превращается в организме в Formic acid и воздействует на мозг, вызывая слепоту и даже смерть; Rhus.

Диф. диагностика

 Сравните: Formic, acid. Хроническая миалгия. Мышечные боли и болезненность. Подагра и суставной ревматизм, возникший внезапно. Обычно боли справа бывают выражены сильнее, чем слева; ухудшаются от движения и облегчаются от давления. Слабость зрения. Увеличивает мышечную силу и сопротивляемость усталости: чувствует себя сильнее и более в форме при обычной ходьбе. Выраженный мочегонный эффект, увеличение выведения продуктов распада (диссимилляция), в частности, мочевины. Тремор.
 Туберкулез, хронический нефрит, карцинома, волчанка успешно лечатся инъекциями трехсотой и шестисотой потенции. При варикозных расширениях вен, полипах, катарах д-р Кларк рекомендует приготовить 30-60 мл раствора муравьиной кислоты (Formic acid) в дистиллированной воде концентрацией 1:12; одну чайную ложку этого раствора в столовой ложке воды принимать 1-2 раза в день после еды. Боли в апоневрозах и мышцах головы, шеи и плеч перед метелью.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От шестого до тридцатого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.