Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пинус силвестрис

Источники: Allen, Boericke, Clarke, Берике, Кларк
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pinus sylvestris, сосна обыкновенная гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Сосна лесная. Красная норвежская, рижская, или балтийская, сосна. (обычная сосна, произрастающая в европе.
 Настойка иголок и молодых побегов.

Нозологии

 Слабость в голеностопном суставе. Анальный зуд. Бронхит. Запор. Понос. Расстройство мочеиспускания. Слабость в нижних конечностях. Увеличение подчелюстных и паховых желез. Подагра. Геморрой. Сердцебиение. Скованность в суставах. Боль в почках. Гепатомегалия. Ревматизм. Скрофула. Косоглазие. Шум в ушах. Увеличение количества мочи. Моча с сильным запахом. Головокружение. Поздние прогулки. Гельминты.

Характерные особенности

 Настойка pinus syl. была испытана demeures, а patzack наблюдал действие ванн, приготовленных из настойки иголок. Кроме того, ванны можно готовить, добавляя в обычную ванну масло сосны в пропорции 0,06 мл на 4 л жидкости. Считается, что такие ванны излечивают от ревматизма, подагры, паралича, скрофулы и заболеваний кожи. Испытания показали, что в отношении этих заболеваний сосна оказывает специфическое действие. Для нее характерны: ревматическая, подагрическая и паралитическая боль в конечностях, костях и суставах. Скованность. Увеличение лимфатических узлов. Увеличение и болезненность печени и селезенки. Зябкость и чувствительность к прикосновению. Чувствительность кожи черепа. Чувствительность стенок грудной клетки с характерным ощущением их истончения (будто стоит к ней лишь прикоснуться, и она продавится). Стимуляция работы почек, жжение во время мочеиспускания, увеличение количества мочи, имеющей сильный запах. Отмечались зуд в носу и выделение нематод. Нарушение менструальной функции. Увеличение количества слизи в бронхах. В качестве указания hansen приводит «истощение нижних конечностей» и «слабость в голеностопных суставах у детей» и сообщает, что и (настойка) может использоваться в качестве как внутреннего, так и наружного средства, тогда как разведения назначаются только внутрь. Зябкость чередуется с приливами крови, лицо то краснеет, то бледнеет. Зуд кожи всего тела. Симптомы усиливаются от напряжения, ходьбы, прикосновения, по утрам и вечером. У пациента, которого cooper лечил pinus syl., препарат вызвал «головную боль, которая усиливалась при любом движении глазами». В другом случае cooper вылечил косоглазие. Для нее характерны: ревматическая, подагрическая и паралитическая боль в конечностях, костях и суставах. Скованность. Увеличение лимфатических узлов. Увеличение и болезненность печени и селезенки. Зябкость и чувствительность к прикосновению.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: tereb., sabi., junip., thuj., aloe, pix. моча имеет сильный запах benz. ac. покраснение краев век sul., bac.

Психика и сознание

 1. психика тревожность. Отчаяние. Пациент желает сделать множество вещей, все начинает и ничего не заканчивает. Состояние отупения, которое возникает при любом напряжении. Пациент не способен думать.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение настолько сильное, что пациент может упасть. Отупение. Ощущение полноты и тяжесть в голове. Давящая головная боль. Разрывающая боль в висках. Повышенная чувствительность кожи черепа. Головная боль усиливается при любом движении глазами.
 3. глаза воспалены. Покраснение краев век. Затуманенное зрение, будто пациент смотрит через вуаль. (косоглазие.
 4. уши колющая боль в ушах. Рев в ушах.
 5. нос сильнейшее носовое кровотечение в продолжение нескольких дней. Слизистые выделения из носа. Ощущение насморка. Зуд в носу.
 6. лицо лицо то бледнеет, то краснеет. Разрывающая боль в области лица.

Ротовая полость и горло

 8. рот боль в зубах с жаром в области лица и головной болью. Сухость в полости рта и жажда.
 9. горло неприятное ощущение в горле, будто что-то мешает. Болезненность и увеличение подчелюстных лимфатических узлов.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок аппетит сначала снижен, позже повышен. Давящая боль в подложечной области после еды с ощущением сильного растяжения.
 12. живот ощущение растяжения в подреберьях с давящей, жгучей болью. Гепатомегалия. Давление с ощущением полноты в печени и селезенке. Колики с частичной непроходимостью кишечника вследствие метеоризма. Боль и увеличение паховых лимфатических узлов.
 13. стул и анус мучительный анальный зуд. Стул: жидкий, кашицеобразный, сопровождается коликами и сильным возбуждением. Желчный. Выделение из ануса круглых червей, с зудом и жжением. Кровянистые и слизистые геморроидальные выделения в течение нескольких дней. Запор.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы сильнейшая жгучая и сверлящая боль в почках, которая распространяется вдоль мочеточников. Спазмы мочевого пузыря. Жгучая боль при мочеиспускании. Затруднение мочеиспускания. Значительное увеличение секреции мочи. Моча имеет сильный запах.
 16. женские половые органы обычно скудные, менструации становятся более обильными. Преждевременные менструации или задержка их.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость. Увеличение количества слизи в бронхах. Короткий, сухой кашель. При кашле количество мокроты увеличивается. Затрудненное дыхание, особенно во время ходьбы.
 18. грудная клетка стеснение. Передняя поверхность груди болезненна при прикосновениях. Ощущение, будто стенки груди очень тонкие и могут продавиться при малейшем надавливании, в течение всего вечера. Жжение в боковых поверхностях грудной клетки. Ощущение в середине грудины, будто на нее изнутри поставлена банка.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина тянущая боль и скованность в задней части шеи, распространявшиеся на затылок. Давящая боль с напряжением и тянущей болью между лопатками и в пояснице. Движение затруднено.
 21. конечности скованность, тяжесть и слабость, ходит с трудом. Подагрическая боль во всех суставах кистей и в ступнях, особенно в суставах пальцев рук. Напряжение и давящая боль в конечностях.
 23. нижние конечности скованность в коленях со жгучей и жалящей болью, колени сгибаются с трудом. Боль в левой большеберцовой кости при ходьбе с ощущением, будто колени вот-вот подогнутся (только утром). На следующий день возникает аналогичная боль в правой большеберцовой кости в сочетании со схваткообразной болью по всему животу. Спазмы в икроножных мышцах, когда пациент вытягивается в постели ночью. Вечером зуд и острая, стреляющая боль в складке между первой и второй фалангами большого пальца правой ноги. Лучше от прикосновения рукой.

Кожа

 25. кожа крапивница. Зуд кожи всего тела, более интенсивный в области суставов и живота. Зуд в носу.

Сон

 26. сон сильная сонливость, особенно в первой половине дня. Беспокойный сон по вечерам. Бессонница. Очень живые сны, которые вспоминаются как действительные события.

Лихорадка

 27. лихорадка зябкость, особенно ближе к вечеру, которая чередуется с приливами жара к лицу. Пациент часто потеет, при этом все тело покрывается потом.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.