Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Карбонеум сульфуратум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Carboneum sulphuratum, сероуглерод гомеопатия, cs2 homeopathy.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Сероуглерод. cs2.
 Раствор в чистом спирте.

Нозологии

 Акне. Амблиопия. Анемия. Инсульт. Ожоги. Воспаление голосовых связок у проповедников. Увеличение лимфоузлов и желез. Подагра. Зоб. Изжога. Гемиплегия. Грыжа. Фликтеноидный герпес. Дискразический герпес. Импетиго. Зуд. Поражения печени. Потеря памяти. Болезнь меньера. Шум в голове. Прогрессирующая мышечная атрофия. Ревматизм. Ишиас. Склероз спинного мозга. Тетанус.

Характерные особенности

 Carboneum sulphuratum объединяет многие свойства своих компонентов. На это вещество впервые обратили внимание в связи с его действием на рабочих резиновых фабрик. Вот описание одного острого случая: девушка 15 лет, работавшая в цехе вулканизации, однажды в течение целого рабочего дня подвергалась воздействию вредных испарений. Она и до этого страдала головной болью от действия вредных паров. У нее отмечались боль в области лба и тяжесть в голове. После отравления боли усилились, и к ним присоединился болезненный спазм в жевательных мышцах, затем возникло напряжение в мышцах шеи и вдоль всего позвоночника и, в конце концов, в руках и ногах. Спазм распространился на все тело, но, хотя челюсти и невозможно было разжать, он не достигал максимальной степени выраженности. В последующем развился язвенный стоматит, отмечалось образование зубного камня. Среди хронических следствий действия сероуглерода отмечены: крайне выраженные пищеварительные нарушения, тремор, головокружение, звон в ушах со снижением слуха. Невозможность уснуть. Слабость мышц, более или менее выраженная атаксия, значительное усиление возбудимости мышц в ответ на механическое раздражение, нарушение зрения и чувствительности, симптом romberg (атрофия в результате поражения нервов. Лицевая гемиатрофия). Недержание мочи. Импотенция. В журнале «medical argus» (с июля по декабрь 1891) h. h. crippen публиковал взятые из нескольких источников описания отравлений рабочих сероуглеродом. Во многих случаях отмечались значительные нарушения зрения. Миопия, астенопия. Нарушение и полная потеря цветового зрения. Помутнение и атрофия диска зрительного нерва, центральная скотома (в том числе для восприятия цветов). Гиперемия сетчатки, извитость артерий и вен. Расширение вен. Спазм артерий. Бледность диска зрительного нерва. Все видится как сквозь туман. Пациент смотрит словно сквозь паутину. Все кажется имеющим зеленый или красный оттенок. У одного пациента наблюдалась практически полная правосторонняя гемиплегия с последующей внезапной потерей сознания, слепотой правого глаза и значительным снижением зрения в левом. Среди хронических следствий действия сероуглерода отмечены: крайне выраженные пищеварительные нарушения, тремор, головокружение, звон в ушах со снижением слуха. Невозможность уснуть. Слабость мышц, более или менее выраженная атаксия, значительное усиление возбудимости мышц в ответ на механическое раздражение, нарушение зрения и чувствительности, симптом romberg (атрофия в результате поражения нервов. Лицевая гемиатрофия). Недержание мочи. Импотенция. Миопия, астенопия. Нарушение и полная потеря цветового зрения. Помутнение и атрофия диска зрительного нерва, центральная скотома (в том числе для восприятия цветов). Гиперемия сетчатки, извитость артерий и вен. Расширение вен. Спазм артерий. Бледность диска зрительного нерва.
 Потеря памяти, особенно на слова, очень частый симптом. Также типичны галлюцинации: «пациент слышит голоса и думает, что участвовал в ограблении», «кажется, что рядом с ним дыра, в которую он может провалиться». Е. е. case вылечил с помощью carboneum sulphuratum 30 худую, нервозную женщину, ориентируясь на следующие симптомы: «ощущение тяжести между лопатками, отчего больная вынуждена сгибаться вперед. Пульсация в грудном отделе позвоночника, словно в нем отдается сердцебиение. Запор с бесплодными позывами к дефекации. Кровотечение алой кровью из прямой кишки после дефекации. Анальный зуд после дефекации, также по ночам. Отечность, жар и пульсация стоп по вечерам». У carboneum sulphuratum есть метеоризм carbo v. и болезненность живота sulphur. для carboneum sulphuratum характерны герпес и импетиго, с раздражающими выделениями, вызывающими сильнейший зуд. Лекарство подходит при герпетическом диатезе. Боль носит жгучий, рвущий, дергающий и колющий характер и склонна к периодическому появлению с регулярными интервалами в течение длительного времени. Боль быстро возникает и быстро уходит. Периодичность проявляется и в отношении поноса, рецидивирующего каждые шесть недель. Ухудшение от тепла, объединяющее carboneum sulphuratum с carb. v. и sulph., проявляется в симптоме: «зубная боль, возникающая от горячей пищи».
 Зрение улучшается по вечерам, в сумерки. После еды. Хуже от малейшего движения. От ходьбы. Хуже по ночам. Беспокойный сон, пациент вертится в постели. Ощущение вибрации и дрожания во всем теле, особенно в руках. Нарушение чувствительности кожи и слизистых оболочек.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: caust., chi. и nat. salic. (болезнь меньера). carb. v. (метеоризм). sulph. (болезненная чувствительность живота). benz. dinit. (расстройства зрения). anac. (слышит голоса). can. ind. (ощущение, что череп открывается и закрывается). kali bi., sil., sul. (ощущение волоса в горле).

Психика и сознание

 1. психика затруднение мышления. Плохая память. Пациент не может вспомнить нужное слово. Сильная болтливость, но часто забывает слова. Не может найти вещи, лежащие прямо перед ним. Ребяческое и глупое поведение. Угрюмый, мрачный, злобный, раздражительный. Веселость, граничащая с маниакальным поведением. Равнодушие к окружающим. Раздражительность, предшествующая несварению желудка. Смех без причины. Галлюцинации. Слышит голоса. Считает, что участвовал в ограблении. Видит какие-то преграды перед собой, которых нет в действительности. Кажется, что рядом с ним находится яма, в которую он может упасть. Приступы полубессознательного состояния с судорожными движениями в конечностях, продолжительностью 30 секунд. Приступы, напоминающие истерические, с судорожными движениями в лице. Внезапная потеря сознания, сохраняющаяся в течение семи дней, с полной правосторонней гемиплегией, полной слепотой правого глаза и значительным снижением зрения в левом.

Голова, лицо и уши

 2. голова внезапные приступы головокружения, возникающие, когда пациент сидит. Головная боль с головокружением. Ощущение отупения и спутанности в голове, в области лба, словно скальп на лбу спазмирован и давит на мозг. Частые обморочные приступы. Давящее ощущение, в основном в области лба. Головная боль давящего характера с сильными сдавливающими ощущениями в области лба и висках, словно их сжимают тисками или на них давит тяжелый груз. Страшная головная боль, столь сильная, что нарушает мышление. Очень острая боль в голове, пронзающая виски, почти ежедневная, усиливающаяся после обеда. Сопровождающаяся онемением по направлению к макушке. Головная боль в висках и затылке. Сильная боль в затылке. Головная боль с ощущением, будто череп открывается и закрывается. Пронизывающая головная боль, усиливающаяся, когда пациент встряхивает головой или с усилием наступает на ногу. Ощущение колебания в голове, усиливающееся от движения головой. Болезненность, тяжесть в голове после завтрака. Болезненность при расчесывании волос. Зуд кожи головы. Болезненные при прикосновении прыщи.
 3. глаза потемнение в глазах. Предметы постепенно исчезают из поля зрения. Снижение зрения. Темнеет в глазах во время головокружения. Ощущение, словно смотрит сквозь туман. Потемнение в глазах. Предметы кажутся зеленоватыми, затем красноватыми и словно окутанными туманом. Пациент плохо определяет форму предметов. Диплопия. Полная потеря цветового зрения. Сужение полей зрения для белого и голубого цветов. Невосприятие красного и зеленого цветов. Центральная скотома для красного цвета. Центральная скотома для белого и других цветов. Ослепление от яркого цвета. Постоянные искры и пятна перед глазами. Мушки перед глазами. Словно паутина перед глазами. Слезотечение, возникающее, когда пациент читает. Легкая гипестезия конъюнктивы к прикосновению. Зрачки расширены и плохо реагируют на свет. Тонкие плавающие нити и пятнышки на глазном дне. Отложения в виде беловатых, блестящих узелков в области желтого пятна. Ишемия диска зрительного нерва. Атрофия диска зрительного нерва. Диск зрительного нерва бледный, глубоко вдавленный, менее прозрачный, чем в норме. Гиперемия зрительного нерва. Гиперемия сетчатки, извитость артерий и вен. Расширение вен сетчатки. Артерии слишком узкие. Узкая зона ограниченного воспаления сетчатки вдоль кровеносных сосудов. Двойной контур сосудов сетчатки. Зрение улучшается в сумерки. Зрение улучшается от еды, ухудшается на голодный желудок. Пациент может читать только после еды. Должен прищуриться, чтобы видеть лучше. Зрение улучшается по вечерам. Пустулы на верхнем веке, с зудом и жжением. Веки тяжелые, болезненные при движении. Дрожащие.
 4. уши колющая боль в ушах. Появляется после дефекации. Боль в левом ухе при глотании. Ощущение заложенности в ушах. Звон в ушах в течение нескольких дней. Жужжание и звон, словно звуки эоловой арфы в ушах, утром при пробуждении. Глухота.
 5. нос кончик носа розово-красный, со жжением и саднением, как на оголенной поверхности. Покалывание в кончике носа с щекотанием, заставляющим чихать. Высыпания. Снижение обоняния. Носовое кровотечение.
 6. лицо бледность лица. Озадаченное выражение лица. Высыпания типа акне у алкоголиков, на носу и щеках. Жжение и сухость губ. Ощущение сжатия в мышцах нижней челюсти. Тризм.

Ротовая полость и горло

 7. зубы образование зубного камня. Зубная боль от горячей пищи.
 8. рот шепелявая, запинающаяся речь, как у ребенка. Солоноватый привкус у отхаркиваемой слюны. Сухость во рту с неутолимой жаждой. Слюнотечение с тошнотой. Вязкая слюна. Скопление сладковатой слюны во рту.
 9. горло щекотание в задней части неба, возникающее в положении лежа. Жжение в горле, распространяющееся до желудка. Ощущение волоса, застрявшего в горле. Словно кусочек кости застрял в верхней части пищевода. Глотание затруднено, вызывает боль в левом ухе.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит волчий аппетит. Голод с отвращением к пище. Потеря аппетита, чувство тяжелого насыщения во время еды. Сильная жажда, желание пива. Многие симптомы возникают после еды. Едкая, жгучая отрыжка после еды.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок кислая отрыжка. Отрыжка большим количеством кислого воздуха. Отрыжка приносит облегчение. Позывы на рвоту при входе в помещение или при выходе на улицу. Рвота горькой жидкостью. Мгновенное облегчение после рвоты. Давящая, колющая, жгучая боль в желудке. Ощущение, словно желудок туго чем-то перевязан. Выраженная болезненная чувствительность. Изжога.
 12. живот рвота, боль в животе, болезненные спазмы, после чего развивается такая сильная мышечная слабость, что пациент не может стоять. Печеночные недомогания с отеками стоп. Рези в кишечнике. Втягивание пупка с болезненностью. Скручивание, урчание, вздутие в животе. Болезненность брюшной стенки. Ущемленная грыжа.
 13. стул и анус частое отхождение очень зловонных газов. Стул: жидкий, кашицеобразный, скудный. Желтоватый, пенистый, с кислым запахом, жидкий, с тенезмами и колющей болью. Пупок втянут. Стул отходит по ночам. Хронический понос, обостряющийся каждые четыре-шесть недель и продолжающийся один-два дня. После дефекации возникают: головная боль. Колотье в ушах. Давление в желудке. Жжение. Слабость и дрожь. Отхождение алой крови вместе со стулом. Запор: в сочетании с отрыжкой. С чувством голода. Жжение и зуд в анусе.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы колющая, спазматическая боль в мочевом пузыре и шейке мочевого пузыря, иррадиирующая в уретру. Одновременно похожая по характеру боль возникает в прямой кишке и анусе. (около полуночи, когда пациент пришел домой и выпил стакан вина.) частые позывы к мочеиспусканию. Щекотание в дистальной части уретры. Непроизвольное мочеиспускание.
 15. мужские половые органы половое возбуждение, которое затем полностью проходит. Отсутствие полового желания без предшествующего возбуждения. Жжение в уретре во время эрекции или при мочеиспускании. Увеличение и уплотнение левого яичка. Импотенция при атрофии яичек.
 16. женские половые органы менструации приходят на пять дней раньше обычного. Почти полная атрофия яичников. Слишком слабые родовые схватки.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость, першение, заставляющее откашливаться. Жар в гортани. Ощущение царапанья в гортани. Горячее дыхание. Дыхание затруднено. Облегчение только от глубокого дыхания на свежем воздухе. Летучие проколы в грудной клетке. Быстро исчезающие, но часто возобновляющиеся. (асфиксия вследствие алкогольной интоксикации или отравления угарным газом.) кашель из-за раздражения гортани или в области бифуркации трахеи. Кашель, вызываемый изжогой.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина ревматическая боль и скованность в шее. Зоб. Ощущение, будто на спине между лопатками подвешен тяжелый груз. Боль в пояснице.
 21. конечности треск в суставах. Рвущая, дергающая, колющая, летучая боль, возобновляющаяся с регулярными интервалами. Выраженная мышечная слабость в конечностях, сначала в руках, затем в ногах. Со спазмами в руках, икрах и животе. Слабость в конечностях. Боль в конечностях и суставах. Болезненные подергивания в конечностях. Контрактуры в руках и ногах, хотя они никогда не бывают полными.
 22. верхние конечности мурашки в плечах, предплечьях и кистях. Постепенная потеря чувствительности в правой кисти. Онемение пальцев и неспособность держать мелкие предметы. Слабость в верхних конечностях до локтя со значительным снижением чувствительности и легким парезом. Заметная атрофия возвышения тенара и межкостных промежутков. Нарушение движений и боль в левой руке. Онемение в руке.
 23. нижние конечности ишиас левого бедра от переохлаждения. Больной совершенно не может ходить. Хронический правосторонний ишиас. Затруднение движений. Скованность в нижних конечностях. Боль в ногах со спазмами и дрожанием. Боль в нижних конечностях в сочетании со спазмами и мурашками. Спазмы в икрах и пальцах ног. Острая боль, распространяющаяся от костей плюсны в пальцы, при ходьбе. Ходьба сильно затруднена. Левая нога поражена больше, чем правая.

Общие симптомы

 24. общее неполные сокращения мышц по всему телу. Тело холодное. Холодный пот и общая слабость. Внезапные приступы генерализованной дрожи с потемнением в глазах. Подергивание отдельных мышечных волокон. Пациент боится ходить в темноте. Снижение чувствительности отдельных участков кожи. Периферический неврит.

Кожа

 25. кожа фурункулы. Гиперестезия кожи.

Сон

 26. сон выраженная сонливость. Глубокий и длительный сон. Нарушенный сон. Ночные кошмары. Пациент внезапно просыпается от кошмарного сна, нервно вздрагивая. Постоянно ворочается в постели и крутит головой.

Лихорадка

 27. лихорадка сильный озноб. Щеки, кисти, стопы холодные. Озноб в 19 часов. Жар и жжение в коже, как от ожога крапивой. Жар поднимается от подложечной ямки через грудную клетку к голове, а также распространяется к пупку. Отсутствие пота. Подавление потоотделения. Сухость кожи и гнетущий жар не дают уснуть. Тяжесть в голове.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.