Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дафне индика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Daphne indica, молочайный лавр гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Викстремия индийская.
 Сем. Волчниковые.
 Настойка свежей коры.

Нозологии

 Амавроз. Амблиопия. Запор. Кашель. Заболевания глаз. Экзостоз. Лихорадка. Гастралгия. Ревматизм гонорейного происхождения. Подагра. Лепра. Меркуриус зависимый сифилис. Простаторея. Ревматизм. Спленит. Бессонница. Зубная боль.

Характерные особенности

 Daphne indica была испытана g. bute. она сходна по действию со своим родственником d. mezereon. вызывает поражения мышц, костей и кожи. Отсюда ее сродство к сифилису и принадлежность к таким антисифилитическим средствам, как aur., merc., staph. боли блуждающие, с ощущением, будто проскакивают электрические разряды. Тяга к курению, как у jambos. кожа холодная и влажная. Красная сыпь, пятнами, на ногах появляется к вечеру. Зуд. Масло daphne indica hering рекомендует для облегчения симптомов лепры. Специфический симптом daphne indica язык, покрытый налетом только с одной стороны (rhus. имеет аналогичный симптом, но налет белый). Другие симптомы: дурно пахнущий язык, гиперсаливация с горячей слюной, ощущение холода в ягодицах, внезапная, острая, пронизывающая боль в области селезенки. Отличительная черта неприятный запах выдыхаемого воздуха, мочи, пота. Боль преимущественно внезапно возникающая, внезапно меняющая локализацию. Подушечка большого пальца правой ноги опухает и становится очень болезненной. Боль внезапно простреливает в другие части тела, например в область сердца или живот. Еще один характерный симптом daphne indica ощущение, будто части тела отделены одна от другой. Этот симптом чувство, будто голова отделилась от тела, появился в испытании и в случае, записанном е. erastus. мужчина 45 лет, страдавший ревматизмом и ожирением, описал этот симптом следующим образом: «ощущение, что при ходьбе голова раскачивается из стороны в сторону». Постоянное чувство, будто голова отделена от тела. Ощущение, будто макушка зажата в тиски. Во время верховой прогулки ощущение, будто руки отделены от тела, хотя в действительности их движения находятся под контролем сознания. Желудочные симптомы усиливаются от алкоголя. Простаторея от табака. Усиление большей части симптомов вечером и ночью (что также соответствует сифилису). Хуже при убывающей луне. Боли усиливаются в теплой постели. Холодный воздух усиливает летучие боли при подагре. Хуже от прикосновения и надавливания. В положении лежа подагрические боли усиливаются, появляются боли в спине. Изгибы или наклоны усиливают боль в позвоночнике. Ходьба усиливает ревматические боли в бедрах.

Дополнительно

 Антидотами для daphne служат: bry., dig., rhus, sil., sep., zn.
 Daphne является антидотом для: chrom ac., merc.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: thuja (эффективна при подавленной гонорее). benz. ac. (зловонная моча). puls., chi., taxus (летучие боли). verat. a. (молниеносные боли). bapt. (конечности кажутся разбросанными по кровати). ars. (тело кажется разделенным по линии талии). dicra pal. принадлежит к тому же семейству.

Психика и сознание

 1. психика угнетена. Застенчивость. Раздражительность, перевозбуждение и дрожь во время боли. Вспыльчивость, рассеянность и нерешительность.

Голова, лицо и уши

 2. голова появление боли провоцируется любыми видами интеллектуальной деятельности. Боль за глазами, перемещается от виска к виску. Ощущение полноты в голове, будто череп сейчас взорвется. Особенно утром, при вставании. Кажется, будто голова стала слишком большой. Простреливающая боль в висках. Ощущение, будто наружные части мозга воспалены и ударяются о череп, и это вызывает боль. Сильный жар в голове, особенно в макушке, иногда с чувством, будто голову сдавливает. Болезненная пульсация в висках и деснах, иногда саднящая боль при прикосновении. Экзостозы черепа. Бугристость на макушке мягкая, будто наполненная водой, с мучительной болью, особенно по ночам. Боль мешает спать. Усиливается от прикосновения. Плотный отек всей левой части головы, будто она в панцире, с чувством онемения, и острая, приступообразная, простреливающая боль.
 3. глаза ощущение песка в глазах. Мучительное ощущение вокруг глаз и век. Сухость и тяжесть в веках. Болезненное чувство, будто глаза вдавливает в голову или, наоборот, будто глаза выталкивает из глазниц. Сильнейшая боль в глазных яблоках. Вечером. В сочетании с сильным нервным возбуждением. Сужение зрачков. Глаза воспалены. Слабые, тусклые, будто залитые слезами. Ощущение пленки перед глазами. Слабое зрение, при чтении пациент с трудом различает буквы. Диплопия. Зрачки сильно сужены.
 4. уши жужжание в ушах. Рев в ушах.
 6. лицо жар и жжение в области щек, вокруг ушных раковин и в макушке, иногда со склонностью постоянно зевать. Ощущение опухания, скованности и напряжения в височно-нижнечелюстном суставе с жжением и жгучей болью в коже.

Ротовая полость и горло

 7. зубы пульсация в зубах и деснах. Острая тянущая боль во всех зубах. Зубная боль с саливацией или без. Зубная боль, сопровождающая эрекцию, после полового акта. Зубная боль, сопровождаемая приступом дрожи или потливостью.
 8. рот язык обложен, но только с одной стороны. Сухость языка после сна, будто он обожжен. Язык дурно пахнет. Саливация, сопровождающая зубную боль. Горячая слюна. Сильное желание курить.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок жжение и рвота кислым. Рвота с тошнотой после завтрака. Ощущение полноты и вскипания в околосердечной области. Боль в желудке после питья. Следующие один за другим спазмы в желудке. Каждый раз после еды возникает жгучая, саднящая боль в желудке, с ощущением будто газы поднимаются из желудка в пищевод. Боль иррадиирует в левое подреберье и спину.
 12. живот внезапная, острая боль в области селезенки. Боли, которые быстро мигрируют с конечностей на живот при артритах. Боль в животе, сопровождающаяся дрожью.
 13. стул и анус в животе пальпируется уплотнение. Запор. Испражнения скудные, с кровью к концу дефекации.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частое и обильное мочеиспускание. Пациент часто мочится в постель ночью. Моча желтоватая, мутная, запах напоминает протухшие яйца. Моча желтая, с красноватым оттенком. Зловонная моча. Красноватый осадок, прилипающий к стенкам сосуда. Саднящая боль в уретре при мочеиспускании.
 15. мужские половые органы мошонка потеет. Выделение секрета предстательной железы после мочеиспускания. Эрекция, сопровождающая зубную боль. Зубная боль после полового акта.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания голос слабый. Дыхание зловонное. Мокрота жидкая, слизистая, обильная. Мокрота с кровью. Кашель с рвотой, желтоватая пенистая мокрота, иногда с прожилками крови. Кашель изнуряющий, мешающий спать.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце сердцебиение и перебои в работе сердца, пациент не может лежать на левом боку. Острая боль в области сердца, сопровождается чувством растерянности и страха. Приступы удушья по ночам, с ощущением, будто все шейные лимфатические узлы распухли, а артерии переполнены кровью.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина боль в задней части шеи в сочетании с головной болью. Скручивающая боль, распространяющаяся от уха к плечу. Ощущение, будто шейные лимфатические узлы сильно распухли, а артерии чрезмерно расширены. Сопровождается ощущением удушья. Чувство, будто голова отделена от тела, по ночам. Острая боль под левой лопаткой. Жгучий зуд в спине. Болезненное ощущение, будто спинной мозг растягивается. Хуже при наклонах.
 22. верхние конечности фликтены, чрезвычайно сильный зуд кожи рук, особенно кистей. Боль в костях. Пронизывающая боль в костях и острая, простреливающая боль в пальцах.
 23. нижние конечности зудящая милиарная сыпь на коже ног. Ревматическая боль в бедрах и коленях. Ощущение холода в коленях и ступнях. Боль, словно от ушиба, в пальцах ног. Отечность подушечки большого пальца ноги с болью, которая быстро перемещается в другие части тела.

Общие симптомы

 24. общее простреливающая боль, будто продуло, в различных частях тела. Быстро перемещается от одной части тела к другой. Хуже от холодного воздуха. После употребления бренди. Ревматическая и артритическая боль как в мышцах, так и в костях (особенно после подавленной гонореи). Экзостозы с простреливающей или тупой болью. Саднящая боль при экзостозах. Большинство симптомов левосторонние. Ухудшение главным образом от свежего воздуха, при убывающей луне, утром или ближе к вечеру, особенно в постели. Полная апатия и болезненная усталость в конечностях. Потребность лечь.

Сон

 26. сон бессонница, вызываемая иногда болями в костях. Пациент хочет спать, но заснуть не может. Снятся пожары или черные кошки, кошмары. Возбуждение во сне. Сон не освежает. При отходе ко сну пациент вздрагивает от страха, дрожит. Липкий пот.

Лихорадка

 27. лихорадка лихорадка, напоминающая тифозную, с сотрясающим ознобом, за которым следует длительный период высокой температуры. Липкий пот по всему телу. Полная потеря аппетита. Лихорадка сопровождается жалобами со стороны желудка и нервной системы. Холодный пот с гнилостным запахом.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.