Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Спирэа ульмариа

Источники: Allen, Boericke, Clarke, Берике, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Сердечно-сосудистая система
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Аналоги по действию
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Spiraea ulmaria, спирея вязолистная гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Таволга вязолистная. Лабазник.
 Сем. Розовоцветные.
 Настойка свежих корней.

Нозологии

 Угрызения совести. Судороги. Эпилепсия. Поражения век. Гидрофобия. Стриктура пищевода. Птоз. Осадок в моче.

Характерные особенности

 Bojanus, испытывавший таволгу, применял настойку. Ведущим симптомом были приливы жара, общие и локальные. Жар в горле. В пищеводе. Под рукояткой грудины. Под мечевидным отростком. У bojanus наблюдался приступ угрызений совести, ужасного раскаяния. Тяжесть и ощущение переполнения в голове. Умывание холодной водой было очень неприятно и вызывало ощущение увеличения головы в размерах. Шелушение век и тяжесть в веках после дневного отдыха. Моча мутная, словно с примесью глины, с отложением красного осадка. Маслянистая пленка на поверхности мочи. hansen отмечает, что таволга известна как средство от бешенства, эпилепсии и эклампсии. Жжение в пищеводе, уменьшающееся от еды и питья, но не облегчающееся от сглатывания слюны. Симптомы spiraea ulmaria усиливаются в помещении. Ослабевают на свежем воздухе. Хуже при движении головой, от чиханья. Лучше от ходьбы туда-сюда.

Психика и сознание

 1. психика в час ночи возник приступ угрызений совести по поводу неосторожного слова, сказанного задолго до этого. С ужасным раскаянием и отвращением к себе. Не мог найти себе места, вынужден был встать с постели и ходить туда-сюда. Психика в час ночи возник приступ угрызений совести по поводу неосторожного слова, сказанного задолго до этого. С ужасным раскаянием и отвращением к себе. Не мог найти себе места, вынужден был встать с постели и ходить туда-сюда.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение с жаром в щеках. Головная боль: усиливающаяся при встряхивании головой. С нарастающим жаром во всем теле, словно кровь стала двигаться быстрее по сосудам. С облегчением к вечеру. Отупение и тяжесть в голове с давящей головной болью. Когда ложится в 23.00, возникают головокружение, потеря всех ощущений, вся кровь отливает от головы, и в лице возникает покалывание. Боль во всей голове, словно на ней туго стянут тяжелый обруч. При встряхивании головой кажется, словно мозг качается. Ощущение увеличения головы после умывания. Давящая боль и чувство переполнения в области лба. Боль сильнее в помещении и слабее на свежем воздухе.
 3. глаза наполнены слизистыми выделениями, которые засыхают с образованием корочек. Слезотечение из левого глаза, нарастающий жар в нем. Ярко-красная склера. При пробуждении веки кажутся такими тяжелыми, что пациент долго не может поднять их. Ощущение, словно что-то горячее поднимается к глазам, вызывая жжение, жалящую боль и ощущение, что вот-вот польются слезы, хотя слезотечения так и не возникает.
 6. лицо лицо красное.

Ротовая полость и горло

 8. рот слабая тянущая боль в левых коренных зубах.
 9. горло нарастающий жар в глотке, охватывающий желудок. Жжение и давление в пищеводе, обычно с облегчением по ночам. Лучше также от еды и питья, при этом от сглатывания слюны легче не становится. Ощущение, словно пищевод очень маленький, суженный. Ощущение холода в пищеводе, распространяющееся в обе стороны от него, на грудную клетку. Жар в пищеводе в области рукоятки грудины.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок нет желания курить. Часто возникает отрыжка. Жжение локализуется на маленьких участках под мечевидным отростком, словно съел что-то едкое или горячее.
 12. живот частое отхождение крайне зловонных газов. Перистальтика и спазмы в нижней половине живота во время дефекации. Перистальтика в области пупка после еды.
 13. стул и анус проколы, ощущение ползания мурашек в прямой кишке и анусе. Проколы и спазмы, сохраняющиеся долгое время после дефекации. Частые позывы к дефекации, которые внезапно прекращаются. Задержка стула, который отходит только после сильного натуживания. Кал твердый, скудный, похожий на овечий помет. Около 22.00 отходит твердый стул. Во время дефекации и после нее ощущается жжение и саднение в анусе, а также возникает ощущение, словно анус втягивается в прямую кишку и будто в ней осталось что-то твердое.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы жжение в отверстии уретры при мочеиспускании во время дефекации. При отхождении моча имеет ярко-желтый цвет, через некоторое время становится мутной, в ней выпадает осадок, похожий на глину, и красный песок.
 15. мужские половые органы утром в постели возникают сильные эрекции и выраженное половое возбуждение.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания в 19.00 начался кашель, сначала сухой, затем влажный, с покалыванием и царапаньем в горле, которые сохранялись долгое время после окончания кашля. При вдыхании комнатный воздух кажется очень холодным, как при жевании мяты.
 18. грудная клетка ощущение давления позади рукоятки грудины, словно проглотил слишком большой кусок какой-то пищи или большой кусок сваренного вкрутую яйца.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце пульс: твердый и напряженный. Слабый, мягкий. Малый, сжимаемый, твердый, затем полный и с большой амплитудой.

Конечности и позвоночник

 22. верхние конечности спазмы в мышцах предплечья при поднимании чего-нибудь вверх. Выбухание вен на кистях.
 23. нижние конечности тяжесть в нижних конечностях с ощущением переполнения в них, особенно при подъеме по лестнице.

Общие симптомы

 24. общее после полудня нарастает усталость, пациент потягивается и зевает. Недомогание после полуденного отдыха.

Сон

 26. сон непреодолимая сонливость, тяжесть в конечностях и отупение в голове. Затрудненное засыпание по вечерам. Беспокойство. Частое зевание. Сновидения: яркие во время дневного сна. По вечерам сладострастные сновидения с поллюциями.

Лихорадка

 27. лихорадка сильный жар во всем теле. Жар с приливом крови к голове и лицу. Во время еды и после нее возникают жар во всем теле и прилив крови к голове, с легкой потливостью грудной клетки, лица и кистей.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
Natura Pharma
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.