Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Белладонна

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Belladonna, красавка обыкновенная гомеопатия, красуха гомеопатия, сонная одурь гомеопатия, бешеная ягода гомеопатия, вишня бешеная гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Белладонна

Общее

 Название препарата: вELLADONNA.

Психика и сознание

 Психика Шатается, словно при опьянении и помрачение сознания, улучшение при движении головой, от еды и питья. Психика Пропадают чувства и мысли. Психика Бессознательное состояние. Психика Безумие и шутовство. Психика Сильный бред, мечется в постели. Психика Кусается, плюется и дерется. Психика Психическое расстройство после горя или испуга с горьким чувством обиды, разочарования или досады. Психика Страдание и беспокойство. Психика Торопливая речь. Психика Фантастические галлюцинации и страшные картины перед глазами. Психика Беспокойное, тревожное настроение. Психика Скулит и напуган. Психика Подавленность. Психика Боязнь смерти, с сильной тревогой и страхом (при родах). Психика Печальный и безразличный. Психика Недоверчивый, подозрительный. Психика Ипохондрия и депрессия. Психика Раздражительность. Психика Плач и рыдания. Психика Постоянно смеется. Психика Выраженные своеволие и упрямство у детей. Психика Маниакальное возбуждение и сумасшествие. Психика Желание уйти от действительности.

Голова, лицо и уши

 Головокружение С болью и падением (назад) без сознания. Головокружение С усталостью перед приступом головокружения и после него. Головокружение Ощущение, будто качается. Головокружение Шатается, будто пьяный, когда двигает головой; усиливается после еды и питья.
 Голова Оглушающая тупая боль в области лба с приливом крови к голове, заканчивающаяся потерей сознания. Голова Периодически повторяющиеся невротические головные боли. Голова Прилив крови к голове с жаром, биением или пульсацией в выбухающих артериях головы и шеи. Голова Голова подрагивает, трясется, мотается из стороны в сторону или зарывается головой в подушку. Голова Внутренний и наружный жгучий жар головы. Голова Боли: пульсирующие, особенно сильные в области лба; поднимаются от тыльной стороны шеи; которые завершаются быстпроходящими колющими болями, направленными кнаружи; разрывающие; режущие, от одной точки к другой; острые, колющие, постепенно проходящие в области затылка; заставляющие закрывать глаза; сильные, острые колющие, сверлящие или давящие в костях черепа. Голова Ощущение: камня в голове; воды, плещущейся в голове. Голова Менингит. Голова Гидроцефалия.
 Голова снаружи Повышенная чувствительность с ощущением будто волосы стоят дыбом; малейшее прикосновение или давление выносит с трудом. Голова снаружи Обильное потение волосистой части головы и лица, с сухим жаром всего остального тела.
 Глаза Боли в глазницах. Глаза Жар в глазах. Глаза Конъюктива красная и неплотно прилегающая. Глаза Воспаление глаз с вывернутыми наружу веками. Глаза Спазм. Глаза Кровоточивость век. Глаза Саркома. Глаза Пятнышки на роговице. Глаза Сильно расширенные зрачки. Глаза Блестящие, искрящиеся, красные. Глаза Безумный, бегающий или немигающий взгляд. Глаза Косоглазие. Глаза Светобоязнь. Глаза Паралич зрительного нерва. Глаза Потеря зрения, когда приподнимается в постели. Глаза Зрение пропадает, слух остается без изменений. Глаза Вспышки перед глазами.
 Уши Ослабление слуха после скарлатины или действия холода. Уши Опухание околоушных желез.
 Нос Жар, опухание и покраснение носа. Нос Болезненный, воспаленный, с опухшей верхней губой. Нос Сухой внутри. Нос Обильное кровотечение из носа и изо рта, с красным лицом. Нос Очень обостренное обоняние. Нос Сильное чихание. Нос Текучий насморк.
 Лицо Красное, со жгучим жаром. Лицо Синевато-красное, одутловатое. Лицо Гладкое, блестящее. Лицо Рожистое воспаление с жаром, распространяющееся по всей голове, с помрачнением сознания, делирием, сильными головными болями, воспаленными, огненно-красными глазами и сильной фотофобией. Лицо Лицевая невралгия с сильными режущими болями. Лицо Полуоткрытый рот. Лицо Спазм жевательных мышц (тризм). Лицо Изъязвление углов рта. Лицо Опухание и уплотнение верхней губы. Лицо Кровоточащие, потрескавшиеся губы.
 Шея Болезненное опухание и тугоподвижность шеи, особенно ее задней части. Шея Вздутие сосудов на шее. Шея Кислый запах пота только на шее. Шея Болезненные опухшие шейные лимфоузлы.

Модальности

 Ухудшение После полудня, до полуночи. Ухудшение При сильной физической нагрузке, например, при подъеме вверх по лестнице или резких движениях, например, когда оступается, кашляет При любом движении. Ухудшение От света. Ухудшение При открывании или движении глаз. Ухудшение От шума. Ухудшение На свежем воздухе. Ухудшение При наклоне. Ухудшение Когда лежит с низко опущенной головой. Ухудшение От сквозняка. Ухудшение При обнажении головы. Ухудшение При стрижке волос. Ухудшение От холодной ванны. Ухудшение Когда промокает. Ухудшение После гнева.
 Улучшение От наружного давления. Улучшение При наклоне головы назад. Улучшение Положив руку на голову. Улучшение Когда откидывает (назад) голову. Улучшение При укутывании головы.

Ротовая полость и горло

 Зубы Зубная боль (у детей и женщин) после действия холода, становящаяся нестерпимой при приеме пищи. Зубы Скрежетание зубами.
 Рот Сухость рта без жажды (или с жаждой). Рот Сильная краснота и воспаленное опухшее мягкое небо. Рот Слюнотечение. Рот Воспаление горла с колющей болью при глотании. Рот Ощущение сужения глотки. Рот Ощущение царапания в горле. Рот Раздирающая боль в горле, когда не глотает. Рот Постоянная потребность сглотнуть. Рот Спазм горла, препятствующий глотанию. Рот Опухание и нагноение миндалин. Рот Очень красный язык. Рот Обильный слизистый налет на языке и небе. Рот Воспаленный опухший язык. Рот Немота.
 Привкус: потеря вкусового ощущения. Хлеб кажется на вкус кислым. Привкус крови во рту.
 Горло Сужение гортани. Горло Гортань чрезвычайно болезненна при дотрагивании. Горло Потеря голоса.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Отвращение к еде. Аппетит Жгучая жажда с сухостью горла и отвращением к напиткам. Аппетит Торопливое питье с дрожью.

Желудочно-кишечный тракт

 Тошнота Тошнота с отвращением к еде. Тошнота Тщетные позывы на рвоту. Тошнота Рвота: зеленая; слизью; сначала пищей, затем желчью.
 Желудок Распирание в области эпигастрия. Желудок Давление в желудке после еды. Желудок Боли в желудке.
 Правое подреберье Острые колющие боли в селезенке.
 Живот Болезненное вздутие живота. Живот Чувствительный к прикосновению. Живот Болезненные сжимания и резь в животе. Живот Болезненное саднение в животе.
 Метеоризм Спастические боли и метеоризм с болезненным расширением поперечной толстой кишки, уменьшающийся при надавливании и при наклоне.
 Стул Задержка. Стул Непроизвольный. Стул Запор. Стул Диарея зеленая, с болью в животе.

Мочеполовая система

 Моча Скудное отделение темно-красной, огненно-красной мочи. Моча Задержка мочи. Моча Непроизвольное мочеиспускание.
 Половые органы Сильное давление по направлению к гениталиям, словно все внутренности вываливаются наружу. Половые органы Ложные спазматические родовые схватки. Половые органы Выпадение и уплотнение матки. Половые органы Сухость влагалища. Половые органы Метрит.
 Менструации Маточное кровотечение ярко-красной кровью с давлением по направлению к гениталиям. Менструации Кровянистые выделения в межменструальный период. Менструации Зловонные, комковатые лохии.

Органы грудной клетки

 Дыхание Одышка, учащенное дыхание с открытым ртом и сильным вздыманием грудной клетки. Дыхание Тяжелое дыхание со сдавлением в груди. Дыхание Угроза удушья во время глотания или при прикосновении к шее. Дыхание Одышка в помещении утром после подъема, уменьшающаяся на свежем воздухе.
 Кашель Приступы кашля через каждые 15 минут ночью, кашель сухой с резким, глухим, лающим звуком, возникает из-за щекотания, будто перышком, глубоко в горле или из-за ощущения сужения гортани; иногда скудное отхаркивание яркой свернувшейся крови. Кашель Кашель возобновляется при малейшем движении когда находится в постели. Кашель С предшествующим плачем. Кашель С последующим чиханием. Кашель Сильные колющие боли в пояснице (в матке) во время кашля. Кашель Усугубляется воспалением мозга.
 Грудная клетка Сдавление груди. Грудная клетка Шумы в груди. Грудная клетка Сильные боли во всей грудной клетке. Грудная клетка Прилив крови и пульсация в груди с беспокойством. Грудная клетка Сильное сердцебиение, отдающее в голову. Грудная клетка Истечение молока из грудных желез у женщин. Грудная клетка Уплотнение и опухание грудных желез.

Конечности и позвоночник

 Верхние конечности Паралитическая тяжесть рук. Верхние конечности Давящие раздирающие боли в плече. Верхние конечности Опухание с яркой краснотой рук и кистей. Верхние конечности Судорожное подергивание в кистях рук. Верхние конечности Суетливо теребит в руках постельное белье.
 Нижние конечности Острые колющие боли в тазобедренном суставе, усиливающиеся ночью и при прикосновении. Нижние конечности Шатающаяся, неровная походка. Нижние конечности При вставании с постели ноги не повинуются и она оседает на пол.

Общие симптомы

 Общие симптомы Сотрясание всего тела. Общие симптомы Дрожь. Общие симптомы Полнокровные пациенты. Общие симптомы Приливы крови к различным частям тела. Общие симптомы Чрезмерная обостренность всех чувств. Общие симптомы Конвульсивные движения конечностей. Общие симптомы Судорожные подергивания. Общие симптомы Спазмы и тугоподвижность всего тела при бессознательном состоянии. Общие симптомы Острые, режущие боли. Общие симптомы Судорожные сокращения. Общие симптомы Боли начинаются и проходят внезапно. Общие симптомы Потеря чувствительности и двигательной способности половины тела. Общие симптомы Сильная усталость. Общие симптомы Параличи отдельных частей тела. Общие симптомы Ощущение мыши, ползающей в мышцах. Общие симптомы Брюшной тиф с бессознательным состоянием или делирием. Общие симптомы Малейшее прикосновение провоцирует новые приступы и усиливает боли. Общие симптомы Последствия действия холода. Общие симптомы Симптомы усиливаются после полудня и ночью. Общие симптомы Беспокойство, делирий и сонливость.
 Действие вell усиливается или активизируется при дополнительном назначении Hyos и Stramonium.
 Железы Опухшие и уплотненные.
 Потение: исключительно на укрытых частях тела. Во время или сразу после жара, преимущественно на лице. Пот с запахом гари, пачкает белье. Во время сна, днем, а также ночью. Совершенно отсутствует. Распространяется от ступней к голове.

Кожа

 Кожа Сухой, жгучий жар с бледной или красной кожей. Кожа Чередование побледнения и покраснения кожи. Кожа Глянцевое, яркое покраснение кожи с сухостью, жжением и опуханием. Кожа Глянцевое покраснение кожи с расплывчатыми границами; со вздутием. Кожа Опухание из-за укусов насекомых. Кожа Гангренозные водяные пузыри. Кожа Фурункулы.

Сон

 Сон Глубокий, оглушающий. Сон Сильное желание спать. Сон Вздрагивание во время сна. Сон Вскакивает в испуге во время сна. Сон Может спать только в сидячем положении. Сон Страшные видения, которые рассеивают сон, появляются перед глазами, как только закрывает глаза.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: обычно учащенный, часто полный, твердый и напряженный, но иногда малый и слабый, а затем снова полный. Лихорадка Пульсация сонных и височных артерий. Лихорадка Сильная пульсация всех артерий.
 Озноб: вечером, особенно конечностей, преимущественно рук, с жаром головы. Внутренний, с наружным жгучим жаром. Чередуется с жаром. Вечерний озноб с дрожью. Холодные конечности с горячей головой. Дрожь, пробегающая вниз по спине.
 Жар: постоянный, сухой, жгучий, с потением головы и шеи. Внутренний, с беспокойством и тревогой. Лба, с холодными щеками. Внутренний или наружный, или тот и другой вместе. Головы, с красным лицом и бредом. Обычно является преобладающим.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: ACO., Agar., Ambr., Ant-t., Ap., вry., сALC-C., сann., сanth., сaust., сham., сhin., сic., сina., сoff., соlch., сoloc., сroc., сupr., Dig., Gel., GLO., сraph., Hell., HEP., HYOS., Iod., LACH., Merc., MOS., Nit-ac., NUX-V., Op., Phos-ac., Phyt., Plat., Plb., PULS., Rhe., Rhus-t., Sars., Seneg., SEP., Sil., Stram., Sul., Valer.,.
 Дополняющие действие препараты: сalc-c., Hep.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.