Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ранункулюс скелератус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Аппетит и пищевые пристрастия
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Сердечно-сосудистая система
  14. Конечности и позвоночник
  15. Общие симптомы
  16. Кожа
  17. Сон
  18. Лихорадка
  19. Аналоги по действию
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ranunculus sceleratus, лютик ядовитый гомеопатия, лютик преступный гомеопатия, жабник вредный гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Лютик ядовитый.
 Сем. Лютиковые.
 Настойка свежего растения.

Нозологии

 Аневризма. Анальный зуд. Боль за грудиной, в грудной клетке. Мозоли. Насморк. Дифтерия. Боль в ушах. Глоссит. Подагра. Геморрой. Опоясывающий лишай. Боль в печени. Невралгия. Изъязвление слизистой носа. Пузырчатка. Паратонзиллярный абсцесс. Боли в грудине. Стоматит. Заболевания пальцев ног. Язык «географический», с десквамацией эпителия. Варикозное расширение вен.

Характерные особенности

 Самой известной особенностью r. sc. (который был хорошо испытан) является «географический» язык с очагами десквамации, особенно если она сочетается с жжением, саднением и жгучей болью. Как и все лютиковые, r. sc. обладает разъедающим действием и вызывает жжение в полости рта, горле, желудке, грудной клетке, уретре и других частях тела. Кожа под его действием покрывается волдырями, после вскрытия которых остаются ссадины с едкими выделениями. r. sc. вылечил пузырчатку у трехмесячного ребенка, сопровождавшуюся постоянной жаждой, слабостью, перемежающимся пульсом, дрожью и тревожным выражением лица. Улучшение началось после назначения ребенку ars. 4, а оставшиеся после пузырчатки язвы были вылечены r. sc. 3. чувствительность кожных покровов, особенно в области груди и грудины, является одним из основных признаков r. sc. эти симптомы, в совокупности с другими, помогли вылечить множество заболеваний грудной клетки, включая аневризму. Ведущим сопутствующим симптомом r. sc. является задержка дыхания. Боли в печени, селезенке, грудной клетке или сердце, которые усиливаются при глубоком вдохе и сочетаются с болезненностью кожных покровов, требуют назначения r. sc. частый симптом этого средства гложущая и сверлящая головная боль. Большинство симптомов правосторонние, но есть и один необычный левосторонний симптом: постоянная гложущая боль в левой ладони. Интенсивная, острая боль в пальцах правой ноги, особенно в большом пальце, позволяет применять r. sc. при острых приступах подагры, а также при болезненных мозолях. Необычные ощущения r. sc.: будто голова стала слишком большой и переполненной. Будто лицо покрыто паутиной (этот симптом оказался ключевым в случае аневризмы, в котором r. sc. принес значительное облегчение). Будто в пупок вставлена пробка. Ощущение давления тупым предметом. Будто вот-вот начнется понос. Будто в большой палец ноги глубоко вонзили иголку. Гастралгия сопровождается обмороками. Судорожные подергивания в конечностях. Действие r. sc. на рогатый скот, (немецкие садоводы называют это растение «холодный огонь»), проявляется потерей аппетита, дрожью и дилятацией вен живота. Отравленная лютиком ядовитым собака начала метаться, выть, свернулась калачиком, была очень беспокойной всю ночь. Ее убили. На вскрытии: спазм желудка, с локальным воспалением, изъязвлением слизистой. Сосочки отечные, бледные, выбухают. Покраснение и сужение пилорического отдела желудка. С помощью r. sc. 3 mahoney («m. a.», xxvi. 110) вылечил пожилую женщину, страдавшую от подагрической боли в тыльной части стопы, более интенсивной справа, которая сопровождалась бессонницей по ночам. Предварительно, под действием k. ca. 30, боль сместилась вверх, в область ягодиц. Симптомы усиливались от прикосновения, давления, ударов. Хуже при движении, при глубоком вдохе, ходьбе, когда конечность свободно свисает. Ухудшение вечером, после полуночи, утром. На свежем воздухе. После еды.

Дополнительно

 Антидотом для ranunculus sceleratus является puls.
 Частичными антидотами являются вино и кофе. Состояние язв несколько улучшается на фоне применения перуанского бальзама.
 R. sc. хорошо следует за ars. при пузырчатке.
 За r. sc. хорошо следует lach. при дифтерии с десквамацией языка.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: r. bulb. (r. sc. вызывает более сильное раздражение). Гложущая головная боль на небольшом участке макушки puls. «географический» язык nat. m., ars., rhus, tarax. (у r. sc. жжение и саднение сильнее, чем у всех других препаратов). Ощущение паутины alm., bar. c., bor., bro., bry., calc., con., graph., mag. c.

Психика и сознание

 1. психика лень и отвращение к (умственному) труду по утрам. Грусть и меланхолия по вечерам.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение с потерей сознания. Головная боль, будто голову сдавливают тисками. Гложущая, тянущая, спастическая боль или тупая боль, которая часто локализуется на очень маленьком участке макушки (или висков). Сдавливание и давящая боль в висках. Тяжесть с ощущением полноты в голове. Голова кажется опухшей и увеличившейся в размерах. Ощущение стягивания кожи черепа. Жжение и зуд кожи черепа.
 3. глаза боль в глазах при быстрых движениях глазными яблоками. Острая гложущая боль в глазах и в уголках глаз. Часто возникает тупая боль (болезненное давление) в глазных яблоках. Время от времени появляется жжение в уголках глаз. Судороги глазных мышц. Слезотечение.
 4. уши боль в правом ухе с давлением (или гложущей болью) в голове и тянущей болью в зубах. Тянущая, стреляющая и сверлящая боль в наружном слуховом проходе.
 5. нос жжение и покалывание в носу. Колющая боль в кончике носа. Частое чиханье. Обильное серозное отделяемое. Язвы, большие и маленькие, на коже правой половины носа.
 6. лицо ощущение, будто лицо покрыто паутиной. Тянущая боль в области лица с ощущением холода. Спастическое подергивание мышц лица и конечностей. Сардоническая улыбка. Ощущение дрожи в уголках губ и нижней губе.

Ротовая полость и горло

 7. зубы стреляющая боль в зубах с ощущением, будто зубы тупые. Дергающая, тянущая боль в зубах. Десны красные, болезненные и отечные, легко кровоточат.
 8. рот сухость во рту. Пенистая слюна. Язык покрыт белым налетом. Стреляющая боль в кончике языка. Воспаление языка с покраснением и жжением. Десквамация и трещины на языке.
 9. горло сужение с ощущением удушья. Хуже после употребления в пищу хлеба. Ощущение жжения в горле. Царапающее ощущение. Отек и острая, стреляющая боль в миндалинах. Жжение и стреляющая боль в пищеводе.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит сладковатый привкус во рту по утрам, язык белый и обложенный. Анорексия. Сильнейшая жажда вследствие лихорадки.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отрыжка с привкусом пищи после еды. Часто возникающая пустая отрыжка. Кислая отрыжка с прогорклым привкусом по вечерам. Тошнота, особенно после полуночи или утром, со склонностью к рвоте. Гастралгия сопровождается потерей сознания. Дискомфорт и чрезвычайно сильная боль в желудке. Ощущение полноты, давления и напряжения в эпигастрии, усиливается при наружном надавливании и по утрам. Сжимающая боль в желудке. Острая, стреляющая боль в эпигастрии. Саднящая боль и жжение в эпигастрии. (гастрит.
 12. живот тупая монотонная боль в области печени, усиливающаяся при глубоком вдохе. Острая, стреляющая боль в области печени. Давление и стреляющая боль в области селезенки (в печени и почках). Хуже при глубоком вдохе. Стреляющая боль, толчки и давление в поясничной области. Боль в животе, с обмороками. Тупое давление, словно от пробки, или скручивающее ощущение позади пупка по ночам или утром. Спастическая боль в животе. Сжимающая и режущая боль в животе. Подергивания в животе (в передней брюшной стенке).
 13. стул и анус зуд, ощущение щекотания и жжение в анусе. Острая, колющая боль в прямой кишке. Ощущение влаги в анусе. Зуд и выдавливающее ощущение в анусе, словно при начинающемся геморрое. Хуже при ходьбе. Позывы к дефекации после еды, однако выделяются лишь газы. Задержка стула. Императивные позывы к дефекации с выделением мягких фекалий. Понос с выделением зловонных каловых масс и серозной жидкости.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы затрудненное и болезненное мочеиспускание. Жжение в передней части уретры, возникающие вскоре после мочеиспускания. Ощущение ползания мурашек и покалывание в области наружного отверстия мочеиспускательного канала. После окончания мочеиспускания выделяется еще несколько капель, которые увлажняют белье. Частые позывы к мочеиспусканию.
 15. мужские половые органы тянущая боль в половом члене. Острая, стреляющая боль в головке полового члена. Жжение в мошонке. Поллюции.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания несильное сухое покашливание, происходит без усилия, изредка возобновляется. Затрудненное и глубокое дыхание. Непроизвольные вздохи.
 18. грудная клетка боль в груди, будто пациена побили, с ощущением усталости там же, особенно вечером. Тягостное ощущение давления в груди. Сжатие и стреляющая боль в грудной клетке и в области сердца, иногда сопровождается задержкой дыхания, особенно по вечерам или ночью. Колющая боль в груди и межреберных мышцах. Гложущая боль за грудиной, вызывающая задержку дыхания. Болезненная чувствительность наружной стенки грудной клетки, особенно грудины. Жжение и боль, локализующиеся позади мечевидного отростка. Тянущая боль в грудных мышцах. Постоянная давящая боль, словно тупым предметом, под ложными ребрами справа. Усиливается на вдохе. Колющая боль в правой половине груди. Крайне болезненное сжатие вокруг левого соска.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце ощущение, будто тупая деревянная палочка давит в области сердца. Колющая боль в области сердца. Пронизывающая, сжимающая и колющая боль в области сердца, вызывающая стеснение дыхания.

Конечности и позвоночник

 20. спина паралитическая боль или боль в пояснице, словно от ушиба. Пощипывание и покалывание в спине и грудной клетке. Тупая боль между лопатками. Внезапная, очень сильная дергающая боль в поясничной области во время прогулки на свежем воздухе, от чего перехватило дыхание.
 21. конечности подагра с воспалением в пальцах рук и ног.
 22. верхние конечности болезненность в правой подмышечной впадине. Сверлящая и стреляющая боль в предплечьях, распространяющаяся в пальцы. Гложущая боль в правом локтевом суставе. Колющая боль в локте. Сверлящая боль в костях кисти. Гложущая боль в ладони. Гложущая, сверлящая, стреляющая и дергающая в костях пальцев. Отек пальцев.
 23. нижние конечности гложущая и сверлящая боль в голенях и ступнях, особенно в пальцах ног. Гложущая боль в левой пятке. Жгучая боль и жжение на тыльной поверхности правой ступни. Дергающая, стреляющая боль и покалывание в больших пальцах. Внезапная колющая боль в передней части правого большого пальца, будто в него глубоко воткнули иглу, заставившая испытателя вскрикнуть. Внезапно возникающая колющая боль в правом большом пальце, переходящая в жжение. Острая, стреляющая и жгучая боль в мозолях.

Общие симптомы

 24. общее под действием этого средства симптомы появляются преимущественно на правой половине тела, в макушке, в пальцах ног. Сверлящее ощущение, гложущая боль во внутренних органах или наружных частях. Острая, словно от укола, боль в наружных частях тела. Ухудшение вечером, перед полуночью. (болезни суставов.) пронизывающая, гложущая, стреляющая боль или покалывание, которые появляются либо усиливаются к вечеру. Давящая и тянущая боль. Периодически рецидивирующая боль. Судорожное подергивание (судороги в конечностях). Обмороки. Боль провоцирует возникновение обмороков.

Кожа

 25. кожа везикулярные высыпания с едкими, жидкими, желтоватыми выделениями. Резистентные к терапии язвы. Зуд, сверлящая, жгучая, колющая и гложущая боль, которая возникает то в одном, то в другом месте и усиливается к вечеру. Пузырчатка. Крупные, несливающиеся пузыри, которые вскрываются, оставляя после себя язвы.

Сон

 26. сон бессонница после полуночи сопровождается тревожностью, жаром и жаждой или беспокойным метанием. После полуночи сон неполноценный, сопровождается тревожными, пугающими сновидениями о трупах, змеях, тараканах просыпается рано (в 3 часа ночи) и долго не может заснуть, пребывая в состоянии настороженности.

Лихорадка

 27. лихорадка ночью во время жара пульс скорый и полный, но мягкий. Озноб и зябкость (дрожь) во время еды. Жар появляется вечером в помещении после прогулки на свежем воздухе. Сухой жар по ночам с сильнейшей жаждой и ощущением «вскипания», в основном после полуночи. В течение многих ночей подряд пациент просыпался после полуночи с ощущением жара во всем теле, сильнейшей жаждой, ускоренным, полным и мягким пульсом. Преобладает жар. После жара, ближе к утру, пациент потеет. Пот преимущественно в области лба. Перемежающаяся лихорадка после полуночи, жар и сильнейшая жажда с полным, мягким и ускоренным пульсом, с последующей потливостью. Пот выступает в основном в области лба.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.