Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Генциана лютея

Источники: Allen, Boericke, Clarke, Берике, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Органы грудной клетки
  9. Конечности и позвоночник
  10. Сон
  11. Лихорадка
  12. Аналоги по действию
  13. Входит в состав
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Gentiana lutea, горечавка желтая гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Горечавка желтая.
 Сем. Горечавковые.
 Настойка корня.

Нозологии

 Анорексия. Желтуха. Колики. Слабость. Понос. Диспепсия. Лихорадка. Подагра. Головная боль. Заболевания желудка. Сужение горла.

Характерные особенности

 Gentiana lutea является источником хорошо известного «тоника», который используется в аллопатической практике. В гомеопатических испытаниях (проведенных watzke, buchner и ) основные симптомы наблюдались со стороны желудочно-кишечного тракта, среди которых были как «волчий аппетит», так и «сниженный аппетит». Поскольку препарат может вызвать усиление аппетита у здоровых, то претендует на звание «положительного тоника». Для него характерны: сухость во рту. Горький или землистый привкус, тошнота, рвота, колики, понос и желтый стул (при желтой горечавке). Ревматические боли чрезвычайно характерно ощущение сжатия. Слабость, притупление чувств, мрачное настроение, лихорадочное состояние. Симптомы значительно ослабевают во второй половине дня, после еды, при движении.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: gent. c., hydrast., nux v., epipheg. (вязкая слюна).

Психика и сознание

 1. психика притупление ощущений во всем теле и угрюмое настроение. Общая подавленность.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность мыслей, когда пациент делает попытку писать. Напряжение и давление в области лба. Путаница и жар в голове, жар в щеках. Затуманенность, как после приема алкоголя. Ощущение головокружения. Отсутствие мыслей и замешательство с тупым давлением, распространяющимся изнутри наружу, в области лба. Давление: в затылке. В области лба, иногда одновременно и в глазах. Чувство наполненности в голове, будто она увеличена. Ощущения, как после интоксикации. Полнота и тупое давление, распространяющееся сверху вниз, в область лба. Цефалгия с сильнейшей пульсацией. Острая, стреляющая боль в области лба.
 3. глаза давление в глазных яблоках. Часто возникающая боль в глазах. Чувствительность и боль в глазах, за которыми следует острая, стреляющая боль в верхних веках. Покраснение конъюнктивы. Преходящее нарушение зрения, пациент не может различить предметы, находящиеся перед глазами. Например, перестал видеть человека, с которым в этот момент разговаривал.
 5. нос раздражение в носу, как при насморке, с последующими жидкими выделениями.
 8, 9. рот и горло сухость во рту и горле. Слюна более вязкая, чем обычно. Першение в горле. Горький привкус. Отечность, колющая (как иголками) боль в горле, преимущественно в задней части нёба. Пациент часто откашливает слизь, которая с трудом отделяется. Саднение в горле. Привкус земли.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отрыжка, иногда с урчанием в животе. Кислая, как уксус, отрыжка, с икотой, тошнотой вплоть до рвоты, со слезотечением. Позывы к рвоте, иногда с ощущением дискомфорта, зевотой и легким головокружением или слезами, льющимися из глаз. Рвота у ослабленных пациентов. Ощущение пустоты в желудке. волчий аппетит по вечерам. Снижение аппетита. Тошнота возникает после самой обычной пищи. Боль, иногда тревожность, с напряжением или тошнотой и позывами к рвоте, с последующей тяжестью в анусе. Тяжесть и боль в желудке, с мучительной тошнотой, позывами к рвоте и глубоким, затрудненным дыханием. Вздутие и напряжение в животе и желудке. Ощущение сжатия в желудке.
 12. живот дискомфорт и давление в левом подреберье. Колики с острой болью в области желудка и императивными позывами к дефекации. Болезненная чувствительность всего живота с напряжением в нижней части, особенно в правой половине и сзади. С тяжестью. Область пупка чувствительна при пальпации, давящие боли. Ощущение равномерного давления в пупке, будто его втягивает внутрь. Боль, локализующаяся ниже пупка, в основном при пальпации. При быстрой ходьбе боль в нижней части живота с давлением в анусе. Боль в области пупка, иногда с напряжением. Режущая боль, заставляющая больного просыпаться, с жаром и учащенным дыханием. Режущая боль, иррадиирующая из лобковой области в поперечно-ободочную кишку, возникает при пальпации. С болезненной чувствительностью живота. Боль ослабевает, когда пациент лежит на спине, с подтянутыми к животу ногами. Тянущая, локализованная боль в области пупка, с тяжестью, ощущением полноты в голове и заложенностью носа. Вздутие и напряжение в животе, иногда с тяжестью и полнотой или с болезненной чувствительностью при пальпации. Напряженность в нижней части живота с укорочением дыхания. Ухудшение к вечеру. Урчание в животе или бульканье, будто поднимаются пузырьки. Постоянное отхождение газов через анус и в виде отрыжки, не приносящее облегчения. Болезненность и повышенная чувствительность стенок живота. Режущая боль, иррадиирующая из лобковой области в поперечно-ободочную кишку, возникает при пальпации. С болезненной чувствительностью живота. Боль ослабевает, когда пациент лежит на спине, с подтянутыми к животу ногами.
 13. стул и анус императивные позывы к дефекации, с обильным стулом и последующей болезненной чувствительностью живота. Давление на анус при позывах к дефекации. Внезапные позывы с обильным стулом. Мягкий стул, сразу после вставания с постели. Желчный понос (после полудня). Стул мягкий, желтый. Ему предшествуют колики, которые после дефекации становятся такими сильными, что заставляют пациента сгибаться пополам.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость голоса. Пациент часто откашливается, но силы кашлевого толчка не хватает, чтобы слизь отделилась от стенок горла.
 18. грудная клетка стеснение, ощущение полноты в груди, иногда с давлением и затруднением дыхания. Давление в левой половине груди.

Конечности и позвоночник

 20. спина боль в спине и кишечнике, усиливается при движении, ослабевает в положении сидя. Ощущение шнура или давления и тяжести в области поясницы.
 22. верхние конечности воспаление с напряжением и тянущей болью в правой кисти. Воспалительный процесс с покраснением в суставах двух пальцев, со спазмами и болью в пораженной части при движении. (подагра в правой кисти.
 23. нижние конечности периодически появляется боль в бедрах (и пояснице), особенно когда пациент наклоняется вперед, чтобы выглянуть из окна. Покалывание в коленях. Боль, как при вывихе, в левом суставе. Острая, стреляющая и разрывающая боль в подошве левой ноги при ходьбе.

Сон

 26. сон зевота. Хочет спать, но нет сил заснуть. Наступление сна замедлено. Сон нарушается коликами, которые заставляют пациента ворочаться с боку на бок и не прекращаются ни на минуту до двух часов ночи. Беспокойный сон, нарушаемый абдоминальными симптомами и лихорадкой.

Лихорадка

 27. лихорадка пациент вздрагивает, словно от ударов током, которые начинаются в спине и распространяются по задней поверхности тела, с последующими вялостью, депрессией и напряжением в конечностях. Усиление жара в голове, щеках и во всем теле. Жар исходит из поясничных позвонков. Тахикардия.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.