Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Котмледон умбиликус

  1. Синонимы и другие названия
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Нозологии
  5. Характерные особенности
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Сон
  15. Кожа
  16. Острые состояния
  17. Диф. диагностика
  18. Аналоги по действию
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cotyledon umbilicus, пупочная трава гомеопатия.

Источник описания

Избранная гомеопатическая Материя медика - Кулкарни А.

Синонимы и другие названия

 Щитолистник.

Характеристика и сферы действия

 Сфера действия. Кровообращение. Череп. Воздухоносные пути. Глотка. Грудина. Мышцы; бедро, голень. Пищеварение. Сердце. Левая сторона.
 Действие.
 1. Пассивный застой (Carl.); сжатие (Xanth.); без воспаления или кровотечения (Gels. Начальная стадия простудных болезней с застоем. Застой в нервных центрах.
 2. Полнота; ощущение тесноты. Приливы крови (ползание мурашек, шум, пульсация, покалывание), особенно после эмоций. Звон в ушах (Carl. Дрожь в руках (Carl.
 3. Ревматические симптомы (Visc). Боли: саднение, ноющие, тяжелые в конечностях; тупая боль с онемение в мышечных и фиброзных тканях (Agar); боль в толстых мышцах (Cimic.); подергивание; колющие, покалывающие боли в кишечнике, поперек поясницы и в области грудной клетки и лопаток. Тупая боль во всех суставах; истерическое поражение суставов.
 4. Истерия - ревматизм - газообразование - поражение сердца. Эпилепсия. Переход состояний друг в друга. Действие в пределах четырех сфер.
 5. Вялость и нервозность. Слабость, склонность к постоянным обморокам с ощущением темноты перед глазами. Ощущение обморочного состояния в грудной клетке (Carl).
 6. Рак (R.T. сooper) (ср. Aster).

Модальности

 Ухудшение - Холод; охлаждение. Ухудшение - Утро. Ухудшение - Вечер. Ухудшение - При пробуждении. Ухудшение - Эмоции; подавленные. Ухудшение - Избыток чая. Ухудшение - Климакс.
 Улучшение - Свежий воздух. Улучшение - Ходьба. Улучшение - Занятость. Улучшение - Вздохи. Улучшение - Чай. Улучшение - Выделения.

Нозологии

 ТРЕВОЖНЫЙ. НЕВРОТИЧЕСКИЙ. ЗАСТОЙ. ИСТЕРИЯ. РЕВМАТИЗМ. ГАЗООБРАЗОВАНИЕ. ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЦА.

Характерные особенности

 Волнение, приливы жара, волны тепла или ползания мурашек; покалывания, пульсация, волны, кипение, шум (как Aml-n, сarl).
 Ощущение, как перед сильной простудой или ревматическим приступом (с ползанием мурашек). Начальная стадия простуды (Camph).
 Холодные ступни в теплом помещении, во время угнетенности, тревоги, головной боли, простуды.
 Ощущения: Что поверхность наэлектризована. Ощущение струйки воды по позвоночнику (Sumb), как будто кровь стекает струей вниз по левой руке. Как будто конечности отделены (Bapt. Как будто некоторые части тела (ступня, голова или рука) отсутствуют (во время делирия).

Психика и сознание

 Выраженное упрямство. Тревога, тревожные предчувствия с давящим вздутием живота. Улучшение, когда чем-то занят и от ходьбы взад-вперед (Ars, Ran-b). При пробуждении - ощущение опьянения, потеря способности размышлять. Спутанность, как будто теряет сознание. Не может разговаривать некоторое время. Болезни после (подавленных) эмоций (Ran-b, Staph). Истерия.

Голова, лицо и уши

 Головной боли предшествует спутанность или исчезновение способности говорить и думать; с покраснением лица и зудом в глазах, ослаблением зрения. Начало простуды; холодные ступни. Ощущение груза, давящего на головной мозг. Отупляющие, сбивающие с толку боли. Пронзающая боль от висков «сливается» внутри головы. Хуже от наклона вперед, лучше от свежего воздуха, чая. Область околоносовых пазух слева (ощущение полноты).
 Спотыкается, с головокружением, как пьяный.
 Глаза.
 Слабые зрение и слух (Carl. Желтое пятно в поле зрения. На фоне букв видит красное пятно. Перед глазами зеленые тени.
 Уши.
 « Ощущение полноты. Заложенность. Пульсация в ушах, спускается вниз до ног. Неприятные шумы. Гудение в левом ухе (Carl.
 Нос.
 Простуда с заложенностью носа и застойными явлениями. Аллергический ринит у туберкулезного пациента. Синусит (чиханье). Ощущение сухого холода в голове.
 Лицо.
 Прилив крови со спутанностью и головной болью (Meli.

Ротовая полость и горло

 Слюнотечение. Кислый привкус.
 Глотка.
 Ощущение переполнения и поперхивания (Lach, Sumb.), постоянное в яремной ямке, с ощущением близких слез. Как будто что-то поднимается из грудной клетки в глотку (шар).

Желудочно-кишечный тракт

 Болезненность, ощущение стеснения, пульсации в эпигастрии со вздутием и тошнотой, распространяющейся в плечи. Покалывание в правом подреберье. При глотании ощущение, как будто маленький кусочек пищи попадает на небольшую припухлость в области кардиального отверстия желудка (или в пищеводе), вечером, рецидивирующая боль. Тошнота с головокружением, с болью или поносом. Бездеятельность пищеварения. Регургитация от чая.
 Ощущение тесноты, вздутия и истерического переполнения газами (Asaf, Poth, Sumb.), с коликой и тревожностью. Ощущение стеснения в области грудины, улучшение лежа. Боль в левом подреберье. Тупая, давящая боль в области селезенки. Приступообразная. Длительные колющие боли с улучшением от чая.

Мочеполовая система

 Моча: Обильная и прозрачная с запахом малины.
 Женские половые органы.
 Боль в области левой молочной железы (Sumb. Невралгия с болями от левого соска до лопатки. Боль с жаром и тревожностью (Cimic. Нарушения во время климакса. Истерические проявления. Тупые боли и покалывания в руках. Хуже ночью, колющие боли спускаются вниз по руке в случае сдавливания или ушиба нервного ствола. Застой. Приливы (Lach.); простуды с поражением грудной клетки.

Органы грудной клетки

 Дыхательная система.
 Застойные катаральные процессы в гортани и трахее (ср. Hepat. Вздохи. Одышка; стесненность дыхания, как будто внутри шара. Сухой, щекочущий кашель. Простуды с поражением грудной клетки; ощущение тесноты в груди. Ощущение полноты с беспокойством. Стесненность в грудной клетке. Боль около левой или правой молочной железы распространяется в область лопатки и усиливается от наклона вперед.
 Плевродиния (Ran-b. После рвоты (от жареной пищи и воздействия летнего солнца), исчезнувшей от приема Puls. Боль в грудной клетке, головные боли, насморк, небольшая тошнота (простуда с поражением грудной клетки).

Сердечно-сосудистая система

 Сердце.
 Деятельность нарушена. Невроз (Sumb. Усталость. Слабость. Ревматическое поражение сердца. Подозрительная боль в области левой молочной железы с тревогой. Пульсация под левым соском. Ощущение тесноты в грудной клетке с тревожностью (вздутие живота), улучшение от ходьбы на свежем воздухе (Carl. Жар и боль. Ощущение полноты и разрывания. Болезненность в области левой ключицы (или ниже). Тупая боль, как от закупорки чего-либо. Стискивающая и тянущая боль (сжимающая) при езде, лучше от сдавливания с боков. Симптомы поражения сердца от вздутия живота (как сarl, который не является ни ревматическим и ни истерическим препаратом, а более склонный к кровотечениям).
 Грудина: Ощущение полноты и стесненности позади грудины и справа при вставании или беге, возникает в виде двух волн. Ритмические пульсации в области грудины или левее при быстрой ходьбе. Ощущение удара в области грудины. Ощущение колющих ударов в грудине. Болезненность под грудиной. Ощущение полноты и стесненности в области грудины с сердцебиениями, ухудшение от подъема по лестнице, улучшение от вздохов. Приступы сердцебиения. Одиночные тяжелые пульсации (3-4 за один раз) из-за эмоций, напряжения, с ощущением тяжести, как после бега; во время головной боли.

Конечности и позвоночник

 Боль в углах лопаток; покалывание (почти колющая боль). Тупая боль в пояснице иррадиирует к передней брюшной стенке (Berb).
 Онемение, тупая боль, слабость, тяжесть, болезненность. Покалывания от вздутия живота. Лучше после дефекации. Гложущая ревматическая боль в правом плечевом суставе между эпизодами головной боли. Тупая боль, ломота в кистях.
 Тазобедренные Суставы: Скованность и болезненность в области свищей. Жалящая боль ниже левой ягодицы. Ишиас с тупой болью в спине и бедрах. Неприятная тошнотворная боль по задней поверхности бедра (или голени, или колена). Стреляющие боли от (середины) левого бедра по задней поверхности вверх, вечером, с последующим онемением.
 Ощущение пузырьков в левой внутренней широкой мышце бедра или ощущение жужжания в левом колене. Болезненность пяток - невозможно ступить на ноги при ходьбе.

Сон

 Сонливость в течение дня, бессонница до полуночи.

Кожа

 Чувствительная. Трение брюк вызывает жалящую боль, особенно на бедре. Ползание мурашек. Свищи.

Острые состояния

 Зябкость с ползанием мурашек, как при начале: простудной болезни, гриппа или ревматической лихорадки. Холодные ступни (Ran-b.) в теплом помещении.
 Приливы жара (Carl, Lach. Жгучий жар во всем теле, лучше от чая. (Sumb. - хуже после чая). Простудные и гриппозные состояния с поражением грудной клетки (Lob-s. Застойная лихорадка после озноба, после мытья головы и дальнейшего пребывания на солнце; желание льда; нарушения пищеварения, ощущение стесненности в желудке, головная боль; небольшой сухой кашель, лучше лежа.

Диф. диагностика

 Коллатеральные: Asaf, сarl, сast, сimic, Сот, Gels, Hepat, Lach, Poth, Sed-ac, Sumb.
 Совместимые: Ars, Asaf, сarb-v, Lach, Phos, Puls.
 Истерические процессы (психосоматические, co- матопсихические): Aloe, Ambr, Arg-n, Asaf, сarc, сastm, сimic, Ign, Lach, Lac-ac, Lat-т, Lyc, Puls, Sep, Spiran, Stict, Sumb, (Tarax), Taren, Tub, Verat- v, Zinc, Zinc-v.
 Sumb. - двоюродный брат сoty. Они похожи по метеоризму, поражениям глотки, нарушениям сердца и истерическим состояниям. Но Sumb. характеризуется большей болью и онемением, охватывает дегенеративные процессы, не обладает застойным ощущением стесненности и приливами крови, как сoty. Sumb. - катаральный препарат. сoty. в психическом отношении тревожный, a Sumb. - нервозный, нестабильный. сoty. - ревматическое средство, a Sumb. - невралгическое.
 Poth. (боли и психика отличаются нерегулярностью); очень похож на сoty. У сoty. поражение сердца более явное. сoty. - более застойный препарат, чем Poth.; характеризуется онемением, в отличие от Poth. более склонен к психосоматическим и соматопсихическим переходам, чем к истинно истерическим процессам; редко вызывает судороги, не вызывает внутренних спазмов, таких как икота, астма, спастический кашель и.
 Carl.: пассивный, застойные явления со спазмом, приливы крови, нарушения сердца от вздутия живота; но нет ревматических и истерических нарушений; характеризуется кровоточивостью.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.