Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эквисетум хмемале

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Конечности и позвоночник
  11. Сон
  12. Лихорадка
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Equisetum hyemale, хвощ зимующий гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Хвощ зимующий. Тростник, растущий на влажных почвах в европе и америке.
 Сем. Хвощевые.
 Настойка нарезанного и истолченного в кашицу свежего растения.

Нозологии

 Цистит. Отеки. Энурез. Полный паралич. Хронический уретрит. Гонорея. Песок в моче. Гематурия. Задержка мочи.

Характерные особенности

 Основное действие хвоща направлено на мочевые органы. Боль в почках (особенно в правой), в мочевом пузыре и мочеточниках. Постоянные позывы к мочеиспусканию с выделением большого количества прозрачной, слегка окрашенной мочи, которые не приносят облегчения. Боль в мочевом пузыре, словно от растяжения. Задержка мочи и боль при мочеиспускании, особенно у женщин в период беременности и после родов. Ночное недержание мочи. Мочится в постель ночью, в своих сновидениях всегда видит толпы народа. Для equis характерны: тяжелые тупые боли, которые не уменьшаются после мочеиспускания, раздражение мочевого пузыря, особенно у женщин. linaria вызывает энурез с частыми болезненными позывами к мочеиспусканию, заставляющими пациента вставать ночью (farrington). препарат уменьшает потерю контроля над мочевым пузырем и прямой кишкой в случае полного паралича. Считается, что карцинома матки также лечится этим средством. Боль в крестцово-подвздошных сочленениях. Хуже от надавливания, прикосновения, движения, в положении сидя. Еда значительно уменьшает боль в висках. Боль в спине значительно уменьшается в положении лежа на спине. Продолжительное движение значительно уменьшает боль в спине и коленях.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: apis, cannabis, canthar., fer. phos., puls., canth. ближе всего по действию. Хвощ показан при более слабых кровотечениях, тенезмах, жжении и меньшем количестве фибриновых хлопьев, чем canthar., но при большем количестве слизи.

Психика и сознание

 1. психика очень раздражительный и легко устает.

Голова, лицо и уши

 2. голова головная боль, особенно интенсивная в верхней части глаза и верхней стенке глазницы. Головная боль с ощущением жара лица, но без красноты. Сжимающее ощущение в области лба. Летучие, колющие боли, которые постоянно изменяют локализацию. Напряжение кожи головы, будто она туго натянута на череп. Постоянное желание наморщить лоб. Кожа над лобной костью очень напряжена, и кажется, будто она продолжает сокращаться.
 3. глаза сильная боль в верхней стенке правой глазницы. Острая боль в наружном углу правого глаза.
 4. уши тупая, преходящая боль и чувство скованности за левым сосцевидным отростком. Пациент слышит какафонию: путаница из звуков, шумов и ужасного грохота.
 6. лицо прилив крови к лицу, ощущение жара. Ощущение, будто кровь из сосудов постоянно поступает в ткани лица. Жар и жжение без красноты.

Ротовая полость и горло

 9. горло острая, колющая боль в горле.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок ощущение чрезвычайно сильного голода, в ходе испытания аппетит значительно усиливался.
 12. живот ощущение растяжения. Сильная тупая боль справа в нижней половине живота с частыми позывами к мочеиспусканию. Пациент ощущает позывы почти постоянно, они не уменьшаются после мочеиспускания. Слабая боль в кишечнике с позывом (не императивным) к дефекации рано утром. Стул трижды за утро, достаточно жидкий. В течение дня частые позывы к дефекации со слабой болью в кишечнике. Без поноса. Сильная боль внизу живота с отхождением зловонных газов. Острая боль в нижней части живота с колющей болью в заднем проходе (утром, в 11 часов). Острая боль в левом и правом гипогастрии, иррадиирующая к белой линии живота.
 13. стул и анус жгучая боль в анусе во время и после дефекации. Стул с большим количеством газов. Стул с болью в анусе и ощущением, будто прямая кишка выходит (выворачивается) через задний проход, с последующим жжением в анусе и чувством, словно часть фекалий осталась в прямой кишке.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы слабая боль в правой почке, потом в левой, распространяющаяся вниз, на левую половину крестца. Тупая боль в правой почке с императивным позывом к мочеиспусканию, хотя пациент мочился лишь несколько минут назад. Выделяется примерно 120 г прозрачной, светлой мочи. Боль в мочевом пузыре, словно от растяжения. Сильная тупая боль в мочевом пузыре, незначительно уменьшающаяся при мочеиспускании, которая продолжалась несколько дней после приема препарата и заставила пациента опасаться, что у него начнется воспаление мочевого пузыря. Чувствительность в области мочевого пузыря и нижней части живота справа, распространяющаяся вверх от паха. Аналогичное, но менее сильное ощущение слева. Боль и чувствительность в области мочевого пузыря, с болезненностью яичек, распространяющейся вверх по семенному канатику. Чрезвычайно сильное жжение в уретре при мочеиспускании. Острая, режущая боль в уретре. Покалывание в задней части уретры. Жгучий зуд в передней части уретры. Хуже при расчесывании. Пациент испытывает большое желание помочиться, но отделяется лишь небольшое количество мочи. Императивный позыв к мочеиспусканию с покалыванием и болезненностью передней части уретры при прикосновении и надавливании. Пациент вынужден вставать несколько раз за ночь, чтобы помочиться. Выделение большого количества мочи с жжением в уретре и острой болью у основания пениса. Позже отходит меньшее количество более темной мочи. Выделяется небольшое количество мочи, а ощущение, будто бы пациент не мочился в течение многих часов. Количество мочи с каждым разом уменьшается, а желание растет. Моча мутная. Выделение большого количества слизи в положении стоя. Энурез: ночной и дневной.
 15. мужские половые органы сильнейшая эрекция днем, после полудня. Болезненность яичек и канатиков, больше слева.
 18, 19. грудная клетка и сердце острая, пронизывающая боль в груди слева, локализующаяся на 2,5 см левее и выше соска. Острая боль в области сердца, хуже на вдохе.

Конечности и позвоночник

 20. спина боль в спине, особенно сильная в положении сидя. Лучше в положении лежа и при ходьбе. Ощущение тяжести, будто в поясничной области справа появилась опухоль. Сильная ревматическая боль в области крестцово-подвздошного сочленения, которая охватывая левый тазобедренный сустав, распространяется вниз, по наружной поверхности ноги и оканчивается спереди, в семи сантиметрах над коленом.
 22. верхние конечности боль в плечах и в области седьмого шейного позвонка, хуже от малейшего движения и прикосновения. Боль, распространяющаяся от правого плеча до середины верхней части правой руки. Боль в левом плече с дрожью в теле и сильным жаром в голове.
 23. нижние конечности боль в правом тазобедренном суставе и около коленного сустава. Колени слабеют от малейшего напряжения. Тупая, сильная боль, локализующаяся ниже левого надколенника. Утром просыпается от острой боли в медиальной поверхности левого колена. Лучше после движения.

Сон

 26. сон пациент вялый, сонливый, веки тяжелые. Сон неспокойный, с надоедливыми сновидениями, в которых переплетается множество людей, различных вещей и мест.

Лихорадка

 27. лихорадка ползучий озноб, начинается внизу и распространяется вверх по спине.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.