Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ангустура вера

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Angustura vera, куспария трехлистная гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Кора настоящей ангустуры. Куспария трехлистная (южная америка).
 Сем. Рутовые.
 Тритурация и настойка коры.

Нозологии

 Боли в костях. Остеомиелит. Понос. Травмы. Перемежающаяся лихорадка. Миопия. Опухоль над копытом у лошадей (шпат). Столбняк. Зубная боль. Коклюш.

Характерные особенности

 Действие этого лекарства в значительной степени сходно с таковым у nux v., ruta и mercurius. для психики характерны сверхчувствительность и возбудимость, когда задевает малейшая обида, раздражает любая мелочь, как у nux v. с другой стороны, эти пациенты достаточно трусливы, что больше соответствует ruta. среди заметных черт препарата: тянущее ощущение, напряжение, скованность в мышцах и суставах. Боль, словно от ушиба. Голову тянет на правую сторону, реже на левую. Близорукость. Жар в области лба по ночам. Экзостозы на нижней челюсти. Тризм новорожденных (после передозировки ртути). Тянущая боль в верхних правых молярах, облегчающаяся, если приложить к ним холодный палец. Жажда. Постоянное желание пить. Непреодолимое желание кофе. Икота после кашля. Отрыжка во время кашля (ambra). каждый раз после дефекации возникает дрожь с парестезиями в лице. Тенезмы с выделением мягкого стула. Протрузия геморроидальных узлов во время выделения твердого комковатого стула. Поллюции. Зуд на кончике головки полового члена (при ходьбе на свежем воздухе). Сильнейший зуд мошонки. Сухой отрывистый кашель, вызываемый царапаньем в горле или раздражением за грудиной. Раздражение за грудиной, распространяющееся к спине. Сердцебиение. Хуже сидя, ссутулившись, лучше, если сидит прямо. Режущая боль, распространяющаяся от нижнего угла правой лопатки в околососковую область молочной железы (chel.). боль в шейных позвонках. Хуже от движения рук. Рвущие боли, ощущаемые в костях. Хуже в покое, лучше, если приложить холодное, от разгибания. Хуже от напряжения и надавливания. Преимущественное поражение спинного мозга и мышц-разгибателей. Хруст во всех суставах. Остеомиелит трубчатых костей. Я сам однажды убедился в силе воздействия этого лекарства на трубчатые кости в случае острого периостита у золотушного мальчика. Препарат в тритурации 5х быстро остановил воспаление, хотя merc. viv. до этого потерпел неудачу. Симптомы angustura vera усиливаются от напряжения. При наклоне. В положении сидя и ссутулившись (сердцебиения). От движения и поднимания рук. От питья теплого молока. В 15.00 (влажный кашель). Облегчаются от прикладывания холодных пальцев (зубная боль). Вообще от прикладывания холодного. От разгибания. В положении лежа на левом боку.
 Angustura vera напоминает ruta в своем действии на кости и по способности служить антидотом для ртути. Сходным действием обладают также так называемая ложная ангустура (angustura falsa, brucea antidyssenterica, кора nux vomica brucea antidyssenterica). bell. (хуже в 15.00. легко вздрагивает. Жар в женских половых органах. Тризм). bry., rhus. cep., cham., coff. (зубная боль, уменьшающаяся от холода). cicut., ign., nux (столбняк). merc., pho., sil. (остеомиелит челюстей). aesc., alo. (геморрой и боль в спине). ant. cr., ant. t., lil., nat. m., puls., sep. (сыпь). hyperic., led. (колотые раны). ran. bulb. (боль в грудных мышцах).

Дополнительно

 Антидотами для angustura vera являются: coffea (но не camph.). bry. (боль в животе после молока). chel. (острая, режущая боль, распространяющаяся от нижнего угла правой лопатки к соску).

Психика и сознание

 1. психика робость, склонность паниковать. Трусость, неуверенность в себе. Плохое настроение, неудовлетворенность, обидчивость. Выраженная возбудимость, веселость. Рассеянность, мечтательность. Живость психики, особенно после полудня.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность мыслей, заторможенность, как при опьянении. Головокружение на свежем воздухе или при переходе над текущей водой. Давящая головная боль по вечерам с жаром в лице. Односторонняя головная боль либо боль с обеих сторон и предобморочное состояние. Сверлящая боль. Боль внутри головы, словно мозг избит. Спазматическая боль в голове. Пронизывающие боли в висках. Головная боль обычно начинается с заходом солнца и продолжается, пока пациент не заснет. Ощущение скованности в височных мышцах, напряжение при открывании рта.
 3. глаза напряжение и давление в глазах, как от слишком яркого света. Ощущение сухости и саднения в веках. Краснота, жар и жжение в глазах, со склеиванием век в течение ночи. Спазматическое открывание глаз. Глаза неподвижные, выпученные, смотрят в одну точку. Плохо видит, будто сквозь дымку, словно роговица стала мутной (по утрам). Предметы кажутся слишком далекими. Подносит их ближе.
 4. уши спазматическая боль в ушах. Дергающая и рвущая боль в наружном и внутреннем ухе. Ощущение инородного тела в наружном и внутреннем ухе. Жар в ушах. Снижение слуха.
 6. лицо жар в лице, синевато-красный оттенок кожи лица. Напряжение в лицевых мышцах. Спазматическая боль в скуловых костях и жевательных мышцах, частые прострелы к вискам и глазам. Хуже при наклоне, ходьбе и умственном напряжении. Тризм, с сильным оттопыриванием губ и обнажением зубов. (после спазма лицо и губы некоторое время остаются синими.) экзостозы нижней челюсти.

Ротовая полость и горло

 7. зубы тянущая боль в зубах. Пульсирующая боль в гнилых зубах.
 8. рот сухость рта и губ. Скопление вязкой, безвкусной и зловонной слюны во рту по вечерам, с постоянной жаждой. Язык шершавый, покрыт белым налетом. Жжение в языке.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит горький вкус, главным образом после обеда и после курения табака. Жажда с желанием холодных напитков либо ощущение жажды, но пить не хочется. Отвращение к пище, особенно твердой, с непреодолимым желанием кофе. Либо неутолимый голод. Отвращение к свинине. Неполная отрыжка после еды с ощущением полноты в грудной клетке.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отрыжка желчью. Тошнота во время еды или при ходьбе на свежем воздухе, с дурнотой и предобморочным состоянием. Боль, будто в желудке царапают чем-то острым. Чаще в начале еды. Спазматическая боль в эпигастрии. Повышенная кислотность. Налет на языке. Вязкий, неприятный привкус и потеря аппетита.
 12. живот боль в животе, будто от ушиба. Колики. Сильная боль, распространяющаяся по линии от пупка до грудины. Режущая боль, особенно после употребления горячего молока. Стреляющая боль в животе. Урчание и брожение в животе, как перед началом поноса.
 13. стул и анус частый и обильный стул. Понос в виде слизи, с коликами. Понос и днем и ночью. Каждый раз дефекации предшествует режущая боль в животе, обычно по утрам это сочетается с тошнотой. Стул чаще беловатый, жидкий и обильный. Понос становится хроническим, с исхуданием и сильной слабостью. Запор. Давящая и сжимающая боль в анусе в сочетании с отечностью геморроидальных узлов. Жжение в анусе во время дефекации. Понос и днем и ночью. Каждый раз дефекации предшествует режущая боль в животе, обычно по утрам это сочетается с тошнотой. Стул чаще беловатый, жидкий и обильный. Понос становится хроническим, с исхуданием и сильной слабостью. Запор.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частые позывы к мочеиспусканию со скудным выделением мочи, либо моча отходит часто и обильно. Давящее ощущение в мочевом пузыре до мочеиспускания и тенезмы после него. Оранжевая моча, быстро мутнеющая.
 15. мужские половые органы сильный зуд в половых органах, иногда сладострастный. Поллюции.
 16. женские половые органы поражение правого яичника. Ощущение, что матка колотится по правому яичнику и правому тазобедренному суставу.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость из-за мокроты в дыхательных путях. Прерывистое, спазматическое дыхание. Слабый, пропадающий голос. Сухой кашель с влажными хрипами в груди. Сильный глубокий кашель с отхаркиванием желтоватой слизи. Разновидность коклюшного кашля с икотой и отрыжкой воздухом. Кашель каждый день начинается в 15.00.
 18. грудная клетка судорожное (прерывистое) дыхание. Ощущение сдавливания в верхних отделах легких, как от быстрого бега. Стеснение в груди при быстрой ходьбе и при подъеме. Сжимающее чувство в груди с болезненными спазмами мышц грудной клетки. Болезненная чувствительность грудной клетки, даже к малейшему прикосновению. Боль, будто от ушиба, в мышцах грудной клетки, при движении руками.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце острые удары, прострелы в груди и в области сердца. Сильнейшее сердцебиение в положении сидя и при наклоне вперед или по вечерам в постели в положении лежа на левом боку. Сердцебиение сопровождается душевным смятением. Ощущение, что сердце внезапно увеличилось в размерах, с сильным страхом смерти. Лучше в положении лежа на левом боку. Болезненные спазмы в сердце.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина болезненная тяжесть в задней части шеи и между лопатками, в постели, утром. Опистотонус. Неистовый зуд вдоль спины. Боль в спине, будто от ушиба, обычно по ночам, особенно в 4 часа.
 22. верхние конечности тяжесть и усталость в руках, словно они парализованы, с тугоподвижностью в локтях. Паралитическая слабость в локтях и кистях. Спазматическая тянущая боль в предплечьях, кистях и пальцах. Холодность пальцев.
 23. нижние конечности боль, как от вывиха, или спазмы в тазобедренных суставах, голенях и стопах. Боль, будто от сильной усталости, в бедрах и голенях, при ходьбе, словно ноги вот-вот подломятся. Давящая и тянущая боль в любых частях нижних конечностей. Боль в суставах стоп при опоре на них, что вызывает хромоту. Паралич ног, угроза паралича с дрожанием стоп. Тянущие болезненные ощущения в конечностях. Боль на внутренней стороне лодыжек при ходьбе, из-за этого пациент прихрамывает.

Общие симптомы

 24. общее ощущение слабости и скованности во всем теле, словно суставы начали костенеть. Преимущественное поражение спинного мозга и наружных мышц. Скованные и негнущиеся конечности. Напряжение в мышцах при ходьбе. Параличи в различных частях тела. Ходить трудно. Нарастающий паралич в ногах. Тонические судороги травматической (столбняк) или иной природы, когда имеется спазматическое подергивание и подрагивание мышц. Каталепсия. Падает назад. Атрофия мягких тканей. Судорожные вздрагивания. Тонические судороги, обычно провоцируемые прикосновением, питьем и шумом. Тонические судороги также возникают от питья теплой воды. Во время спазма щеки и губы синеют, дыхание становится затрудненным, больной стонет, глаза закрыты, губы сильно оттягиваются, обнажая зубы. Сотрясение туловища, как от электрических разрядов. Подергивания и подрагивания мышц вдоль спины, словно от электрических разрядов. Хруст в суставах. Остеомиелит, болезненные язвы, с поражением трубчатых костей, прободением их вплоть до костного мозга.

Сон

 26. сон сильная сонливость по вечерам с последующей бессонницей до полуночи. Сон беспокойный из-за частых сновидений.

Лихорадка

 27. лихорадка пульс нарастающий, с экстрасистолами. Временами аритмичный, с перебоями. Озноб утром и до полудня, ему предшествует жажда. Сильнейший озноб, повторяющийся ежедневно в 15.00. жар по вечерам, в помещении, после ужина, ощущается в основном на лице. В 3 часа ночи. Не дает спать. В последующем сменяется ознобом. Дрожь в пораженных частях тела. Жар со спутанностью мыслей и болью в голове вечером и ночью. Жажда и рвота желчью сопровождаются ощущением жара.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.