Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Виеция гелениевидная

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Wyethia helenioides, алларкония узколистная гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Виэция гелениевидная.
 Сем. Сложноцветные.
 Настойка корней.

Нозологии

 Аменорея. Астма. Запор. Кашель. Слабость. Понос. Дисменорея. Поражение надгортанника. Лихорадка. Геморрой. Головная боль. Икота. Диспепсия. Грипп. Нервозность. Боль в яичниках. Катаральное воспаление носоглотки. Слюнотечение. Боль в горле. Поражение язычка.

Характерные особенности

 Wyethia введена в практику j. m. selfridge, который провел испытания этого препарата на семи здоровых людях (7 мужчин и 2 женщины), принимавших свежие корни или настойку. Симптомы этого испытания легли в основу патогенеза, представленного у аllen. позднейшее испытание («pacif. c. j. h.», vii. 127), также под руководством selfridge, проводили: д-р a. mcneil (с 1х), д-р m. f. underwood (с 15х) и д-р eleanor f. martin (с 30х). Полученные в этом испытании симптомы были помечены в схеме соответственно (m), (u) и (em). уже первое испытание позволило wyethia занять важное и вполне определенное место в терапии поражений горла. Клинический опыт подтвердил ценность многих симптомов, в том числе следующих: «ощущение, что горло отекло. Сухость и жжение в надгортаннике. Постоянное желание сглатывать слюну для уменьшения сухости, однако облегчения при этом не достигается. Глотание затруднено. Ощущение сухости и проколов в хоанах. Ощущение, словно что-то находится в задних отделах носовых путей. Попытка прочистить хоаны, втягивая воздух через нос и отхаркиваясь, не приносит облегчения. Жжение в бронхах. Сухой, отрывистый кашель, провоцируемый щекотанием в надгортаннике». Пример излечения с помощью этого препарата: мальчик много ночей подряд не мог нормально спать из-за постоянного сухого отрывистого неврогенного кашля. Был вылечен с помощью единственной дозы wyethia 30. клинический опыт подтвердил ценность многих симптомов, в том числе следующих: «ощущение, что горло отекло. Сухость и жжение в надгортаннике. Постоянное желание сглатывать слюну для уменьшения сухости, однако облегчения при этом не достигается. Глотание затруднено.
 Hale приводит несколько случаев selfridge. [1] пациентка страдала астмой с сухим кашлем. wyethia, назначенная несколько раз, достаточно быстро купировала приступы. [2] хронический фолликулярный фарингит с сухостью в глотке и жжением в надгортаннике. hale с хорошим эффектом использовал wyethia при нескольких эпидемиях гриппа. Другие, заслуживающие внимания симптомы. Вязкая, тягучая слюна. Боль в области левого яичника, стреляющая вниз, в колено. В одном случае препарат способствовал возобновлению менструаций, прекратившихся после родов около года назад. Возобновившаяся менструация сопровождалась сильной болью.
 Своеобразные ощущения wyethia. рот словно ошпарен. Ощущение удлинения язычка. Сухость и жжение в надгортаннике. Тяжесть в желудке, словно пациент съел что-то неперевариваемое. Ощущение болезненного увеличения матки. Отрыжка, чередующаяся с икотой. Симптомы wyethia усиливаются после еды. При движении. После физического усилия (которое провоцирует потливость). После полудня.

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 Поражения горла ar. dracon., caust., hep., stict., rumex, penth., pho., sul.
 Вязкая, тягучая слюна и головная боль epipheg.
 Ощущение, словно съел что-то неперевариваемое, ab. n.
 Ощущение, словно ошпарил рот, ran. sc.

Психика и сознание

 1. психика нервозность, беспокойство. Предчувствие надвигающегося бедствия. Депрессия. Неспособность выполнять умственную работу. Отвращение к компании. Нетерпеливость, капризность (u).

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение. Прилив крови к голове. Сильная головная боль. Острая боль в области лба над правым глазом, с последующим ощущением переполнения. В 10 часов утра возникает боль в левой передней части головного мозга, с ощущением, словно боль исходит из левого внутреннего уголка глаза. В 12.30 возникает боль в левом лобном бугре (м). Чрезвычайно сильная головная боль на фоне потливости. Боль интенсивная, конгестивная. С гиперчувствительностью глаз или костей лица. С непереносимостью малейшего движения.
 3. глаза зуд в левом внутреннем уголке глаза (м).
 4. уши зуд в правом ухе. Боль в левом ухе (м).
 5. нос ощущение, словно что-то находится в задних отделах носовых путей.

Ротовая полость и горло

 8. рот словно ошпарен. Обильное выделение вязкой, тягучей слюны. Переполнение рта сладковатой слюной (м).
 9. горло ощущение, что горло отекло. Сухость и жжение в надгортаннике. Постоянное желание сглатывать слюну для уменьшения сухости. Глотает с трудом. Ощущение сухости и проколов в хоанах. Ощущение, словно что-то находится в задних отделах носовых ходов. Попытка прочистить хоаны, втягивая воздух через нос и отхаркиваясь, не приносит облегчения. Ощущение удлинения язычка. Сухость в горле. Постоянное желание прочищать горло. Ощущение жара, распространяющегося по пищеводу в желудок, с усилением во время еды. После беспокойного ночного сна пациент просыпается с острой болью в правой миндалине. Горло отечное и болезненное, шейные лимфоузлы увеличены и болезненны (ем).

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отрыжка воздухом, чередующаяся с икотой. Тошнота и рвота. Ощущение тяжести в желудке, словно съел что-то неперевариваемое.
 12. живот боль и ощущение провисания в животе справа.
 13. стул и анус анальный зуд. Зуд в прямой кишке (м). Стул: жидкий, темно-коричневый, возникающий по ночам, в течение нескольких суток. Скудный, темно-коричневый, словно обожженный. Светлый, отходящий нерегулярно твердый стул сменяется темным, регулярным и мягким. Сильные спазмы, геморрой, некровоточащий (у ряда испытателей симптомы геморроя никогда не возникали ни до ни после этого).

Мочеполовая система

 16. женские половые органы боль в левом яичнике, стреляющая вниз, в колено. Возобновление менструаций, прекратившихся после родов около года назад. Выделения скудные, темно-красные, с сильной болью. Бели. Начало менструации сопровождается интенсивной жгучей болью, постоянной, но периодически приступообразно усиливающейся, с ощущением увеличения матки, так что боль оказывается словно внутри ее (ем).

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания жжение в бронхах. Сухой отрывистый кашель, провоцируемый жжением в надгортаннике. Постоянный сухой отрывистый неврогенный кашель по ночам (у мальчика, излечен с помощью wyethia 30).
 18. грудная клетка острая боль локализуется под правыми нижними ребрами, в глубине грудной клетки. Впоследствии остается ощущение болезненности.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце пульс замедлен (с 72 до 58 ударов в минуту, в 10 часов утра).

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина увеличение и болезненность лимфоузлов правой половины шеи (ем).
 22. верхние конечности боль в правой руке, со скованностью в кисти и запястье. Невралгическая боль, начинающаяся в левой руке и кисти, распространяющаяся в спину и другие части тела (ем). Болезненные заусенцы на среднем пальце правой руки (м).
 23. нижние конечности покалывание в правой стопе в положении стоя (м).

Общие симптомы

 24. общее ощущение слабости, нервозности, беспокойства. Дурные предчувствия. Чувствует себя словно после тяжелой болезни. Раздражительность после усилий. Потливость при малейшей нагрузке. Все симптомы усиливаются после полудня. Ноющая боль во всем теле, с лихорадкой и ознобом (ем).

Сон

 26. сон пациент просыпается часто. Слишком рано (м).

Лихорадка

 27. лихорадка озноб в 11 часов утра. Жажда с желанием ледяной воды во время озноба. Отсутствие жажды во время жара. Профузный пот в течение всей ночи. Боль в спине и конечностях, иногда подергивания. Озноб возобновляется через шесть дней, в 13.30, с сильной головной болью (ем). Холодный пот на коже всего тела, быстро появляющийся и исчезающий, в виде приливов. Лихорадка и боль во всем теле, на фоне воспаления правой миндалины (ем). Лихорадка озноб в 11 часов утра. Жажда с желанием ледяной воды во время озноба. Отсутствие жажды во время жара. Профузный пот в течение всей ночи. Боль в спине и конечностях, иногда подергивания. Озноб возобновляется через шесть дней, в 13.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.