Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ураниум нитрикум

  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Аппетит и пищевые пристрастия
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Аналоги по действию
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Uranium nitricum, нитрат урана гомеопатия, уранил азотнокислый гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Нитрат уранила. uo2(no3)26h2o.
 Раствор в дистиллированной воде. Тритурация.

Нозологии

 Альбуминурия. Анальный зуд. Диабет, сахарный и несахарный. Язвы двенадцатиперстной кишки. Ночной энурез. Язвы желудка. Импотенция. Избыточное образование молока. Офтальмия. Фосфатурия. Поллюции. Бессонница. Стоматит. Ячмень. Моча: рыбный запах. Недержание.

Характерные особенности

 Уран как химический элемент относится к группе актиноидов. uranium nitricum был испытан e. t. blake, монография которого, посвященная данной соли, вошла как часть в «чистую materia medica» hahnemann. испытания blake подтвердили наблюдения экспериментатора старой школы, leconte, который обнаружил сахар в моче у собак, подвергавшихся медленной интоксикации уранилом натрия. Испытания blake были менее успешными в плане обнаружения сахара, но тем не менее их ценность в отношении прочих симптомов диабета от этого не уменьшилась, а последующие клинические наблюдения довершили картину препарата. Препарат, преимущественно в низких разведениях, излечил или облегчил течение многих случаев диабета. В случае несахарного диабета у молодой девушки, который лечил я сам, из всех назначавшихся препаратов uranium nitricum 30 принес наибольшее облегчение. Показания к назначению uranium nitricum полиурия, жажда и сухость языка. Наличие глюкозы в моче не имеет решающего значения. У некоторых животных, с которыми экспериментировал blake, было обнаружено поражение пилорического отдела желудка. Симптомы испытаний свидетельствуют о том же. uranium nitricum излечивает язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Описан случай («n. a. j. h.», август 1890) излечения женщины средних лет с помощью uranium nitricum 2х. пациентка очень слаба и измождена. У нее была рвота слизью, смешанной с кровью, и массами цвета кофейной гущи. А также темный, дегтеобразный стул. Отмечались болезненность и гиперчувствительность в области пилорического отдела желудка. Ощущения uranium nitricum: словно кровь приливает к голове. Ощущение простуженности с головной болью. Характерно преобладание левосторонних поражений. Многие симптомы uranium nitricum усиливаются по ночам. Симптомы со стороны головы усиливаются от ходьбы. Лучше от глубокого вдоха. Пациентка очень слаба и измождена. У нее была рвота слизью, смешанной с кровью, и массами цвета кофейной гущи. А также темный, дегтеобразный стул. Отмечались болезненность и гиперчувствительность в области пилорического отдела желудка.
 Близость химических свойств. Гастродуоденальные поражения chrom. и k. bi.
 Диабет ph. ac., syzyg., thyr., lac def., lact. ac.
 Тошнота сразу после еды ars., cin., lyc., sil., stp.
 Желание чая selen.

Психика и сознание

 1. психика плохое настроение и недомогание в течение всего дня.

Голова, лицо и уши

 2. голова два приступа головокружения за вечер. Тяжесть в голове при ходьбе. Боль: в области лба. Над левым глазом. В области лба и затылке по вечерам. В висках. В затылочных буграх. В затылке при ходьбе. Невралгическая боль по заднему краю левой височной кости (хотя обычно эта боль возникает справа) с 14 до 16 часов. После боли остается тупая болезненность. Невралгия будит в час ночи, продолжается в течение часа, мешая спать, на следующий день чувствует себя больным из-за боли. Через два дня возникает боль прежней локализации (справа), возникает постепенно. Прекращается к обеду. Невралгическая боль по заднему краю левой височной кости (хотя обычно эта боль возникает справа) с 14 до 16 часов. После боли остается тупая болезненность. Невралгия будит в час ночи, продолжается в течение часа, мешая спать, на следующий день чувствует себя больным из-за боли. Через два дня возникает боль прежней локализации (справа), возникает постепенно. Прекращается к обеду.
 3. глаза ячмень на верхнем веке. (отек нижних век сильнее обычного.) веки воспаляются и склеиваются. Прострелы из правой глазницы к затылочному бугру по вечерам. Боль локализуется над левым глазом.
 5. нос зуд носа. Заложенность левой ноздри. Сухой ринит.

Ротовая полость и горло

 8. рот безболезненная язва, окруженная воспалительным валом, приподнятым с одной стороны, во рту, напротив левого верхнего переднего коренного зуба. Состояние ухудшается к вечеру. Едкая слюна.
 9. горло отхаркивание вязкой слизи. Ощущение сжимания в горле.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит потеря аппетита (во время менструации). Желание сырого окорока и чая.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отрыжка. Безвкусная. Гнилостная, в 11 и 15 часов. Симптомы несварения желудка во второй половине дня, за пятнадцать минут до обеда, с гложущей тошнотой в кардиальном отделе желудка, без голода и без дурноты. Диспепсия, отхождение газов после еды, повышенная кислотность. Боль из кардиального отдела желудка иррадиирует в надпочечниковую область. Уменьшается при движении. Продолжающаяся в течение всего дня. Умеренный понос с отхождением глинистого стула (вызваны ли эти симптомы препаратом, неизвестно, так как подобные проявления, хотя и более слабые, отмечались и до его приема). Затем гастралгия, с облегчением от еды, с эпизодически возникающей скручивающей болью в нижней половине живота. (язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Повторная рвота кровью.) диспепсия, отхождение газов после еды, повышенная кислотность. Боль из кардиального отдела желудка иррадиирует в надпочечниковую область. Уменьшается при движении. Продолжающаяся в течение всего дня. Умеренный понос с отхождением глинистого стула (вызваны ли эти симптомы препаратом, неизвестно, так как подобные проявления, хотя и более слабые, отмечались и до его приема). Затем гастралгия, с облегчением от еды, с эпизодически возникающей скручивающей болью в нижней половине живота.
 12. живот метеоризм. Вздутие живота. Урчание. Острые колики, с тенезмами и ощущением содранной слизистой в прямой кишке. Затем, во сне, непроизвольные поллюции. Энтерит и перитонит с метеоризмом. С выраженной слабостью.
 13. стул позывы к дефекации и мочеиспусканию, будящие в 2 часа ночи. Урчание, мягкий стул. Стул дважды в день. Запор. Анальный зуд.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы болезненность в области мочевого пузыря по вечерам. Повышенное содержание желчных пигментов в моче. Моча насыщенного цвета. Если она постоит, то в ней выпадает осадок. «препарат вызывает острый паренхиматозный нефрит. В моче обнаруживается сахар, обычно после появления белка. Глюкозурия является очень характерным и постоянно присутствующим симптомом. Периодически также выделяется большое количество оксалата кальция». Профузное ночное мочеиспускание. Мочеиспускание профузное, болезненное, моча бледно-молочного цвета. Острые и хронические заболевания мочевых органов у взрослых. Несахарный диабет. Сахарный диабет. Ночной энурез. Моча зеленоватая, с запахом рыбы. «препарат вызывает острый паренхиматозный нефрит. В моче обнаруживается сахар, обычно после появления белка. Глюкозурия является очень характерным и постоянно присутствующим симптомом. Периодически также выделяется большое количество оксалата кальция».
 15. мужские половые органы полная импотенция в сочетании с ночными поллюциями. Половой член холодный, расслабленный, влажный.
 16. женские половые органы во время менструации: головокружение. Обмороки. Приливы крови к верхней части тела. Менструации отсутствуют в период диабетических изменений. Пациентка бледная, анемичная. Желание сырого окорока и чая. Лактация чрезвычайно усилена.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания бронхит с обильным отхождением слизистой мокроты и сильным истощением. Хроническое состояние простуды. Кашель с гнойными выделениями из левой ноздри. Ткань легких инфильтрирована сероватыми бугорками.
 18. грудная клетка периодически возникает боль, распространяющаяся от левого бока к мечевидному отростку грудины. С ухудшением на голодный желудок.

Конечности и позвоночник

 20. спина скованность в пояснице. (боль в нижнем углу левой лопатки, с усилением от глубокого вдоха.
 21. конечности белые везикулы с красным ободком на коже рук и ног. Со жжением и зудом.

Общие симптомы

 24. общее крайняя слабость при вставании с послели. Ощущение простуженности.

Кожа

 25. кожа эпителиома. Волчанка. Экхимозы.

Сон

 26. сон беспокойство по ночам с ознобом и жаром. Утомление, вялость.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.