Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тромбидиум мускэ доместикэ

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Голова, лицо и уши
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Психика и сознание
  9. Ротовая полость и горло
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Аппетит и пищевые пристрастия
  13. Аналоги по действию
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Trombidium muscae domesticae, акарус гомеопатический, acarus homeopatina, клещ краснотелка гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: trombidium muscae domesticae (acarus).

Описание лекарственной формы

 Trombidium muscae domesticae.
 Клещ краснотелка домашней мухи.
 «паразит, обнаруженный в единственном числе или группами на домашней мухе, ярко-красного цвета, почти круглый по форме», это клещ с научным названием trombidium. вместе с пауками и скорпионами клещи относятся к паукообразным (arachnids). Приблизительно 20 000 видов клещей регулярно пополняются вновь открытыми видами. Маленькие, часто микроскопически мелкие, паукообразные создания имеют долгую ископаемую историю, продолжающуюся около 300 миллионов лет. Почти все виды имеют 3 пары ног в стадии личинки и 4 пары на более поздних этапах развития и во взрослом состоянии. До взрослого состояния клещи проходят 45 стадий роста. Некоторые виды причиняют большое количество повреждений сельскохозяйственным культурам и здоровью человека, но большинство безобидны и даже полезны для человека. Количество особей со слишком маленькими, чтобы их увидеть, беспокровными глазами на гектаре пастбища или леса могут достигать нескольких миллионов. Клещи являются выдающимся примером наземных животных, преуспевших в завоевании земли во всем мире, даже так далеко, как на северном полюсе. Многие виды способны пожирать других клещей и насекомых, поэтому играют важную роль в ограничении популяций вредных организмов. Например, существуют виды среднего коричневого клеща, который изобилует в навозе и компосте, где он паразитирует на яйцах и личинках домашних мух. Если количество этого клеща сдерживать в местах воспроизведения домашних мух, популяции последних увеличатся взрывоподобно. Большинство наземных клещей, однако, питаются отбросами. Один из самых больших и обычно самый пугающий из этих классов иксодовый клещ, он питается кровью рептилий, птиц и млекопитающих, может вырастать в длину до 3 Во время укуса некоторые клещи оказываются переносчиками вредных организмов. Хороший пример это ixodes dammini, который передает спирохеты, приводящие к болезни лайма. Другой класс, по размеру редко длиннее одного миллиметра, включает виды, которые могут серьезно повлиять на хранение продуктов, таких, как сыр, зерно, сушеные фрукты В эту же группу входит чесоточный клещ, возбудитель чесотки, заболевания, на котором основана лекарственная картина psorinum.
 Класс, к которому относится trombidium, включает виды, питающиеся растениями (например, пресловутый красный паутинный клещик) или живущие паразитами на пчелах, осах, мухах и муравьях. Домашние мухи могут нести на себе большое количество клещей и их ярко-красных личинок. В качестве хозяина личинки могут выбрать и человека. Они прыгают на ноги и прокусывают кожу, прикрепляясь к ней, что является причиной сильного зуда. Домашний пылевой клещ относится к родственному виду, который вызывает аллергические реакции у человека.
 Trombidium следует изучать в основном из-за склонности клещей вызывать кожные проявления («кожные симптомы ярко выражены») и аллергии.
 Испытано hering на четырех испытателях.

Диф. диагностика

 Sulphur. lycopodium. mercurius. belladonna. aloe. croton tiglium. podophyllum.
 Дифференциальная диагностика:
 *** болезненная диарея после еды.
 Gambogia: нет преимущественной локализации болей с левой стороны, лучше давление, и лучше после стул.
 Colocynthis: боли носят более выраженный спастический характер, преимущественная локализация болей с левой стороны отсутствует и лучше сгибание пополам, давление и местное тепл.
 Croton tiglium: урчание перед стулом сильнее; боль не левосторонняя; дефекация внезапная, струе.
 *** диарея.
 Aloe: ощущение дискомфорта в прямой кишке; понос заставляет вскакивать с постели рано утром; хуже жаркая, влажная погода; ощущение полноты и тяжести в тазу; желеобразная слизь в стуле; желание сочных продуктов; одновременное выделение стула и мочaloe: ощущение дискомфорта в прямой кишке. Понос заставляет вскакивать с постели рано утром. Хуже жаркая, влажная погода. Ощущение полноты и тяжести в тазу. Желеобразная слизь в стуле. Желание сочных продуктов. Одновременное выделение стула и моч.
 Apis: преимущественно безболезненный понос; непроизвольный стул; постоянное подтекание из полуоткрытого ануса; нарастающая слабость; жжение и саднение в анусе; чувствительность стенки живота; отсутствие жажд.
 Argentum nitricum: понос хуже сладкое, стул также выделяется после волнения; диарея нервного происхождения; хуже ночь; зеленоватый, слизистый, кровянистый стул; глубокие вздохи и дыхани.
 Arsenicum: выраженное хуже после еды; тяжелые случаи, при которых происходит быстрая потеря сил, тоска, гнилостные выделения и черноватый стул [внутренние кровотечения.
 China: диарея после еды, особенно после употребления в пищу фруктов; безболезненная диарея, преимущественно ночью; дрожание, слабость, брожение; белый кашицеобразный стул содержит непереваренные частички пищ.
 Ferrum metallicum: пациент с трудом может дождаться окончания приема пищи; стул почти одновременно с едой и питьем; непереваренный стул и преимущественно ночь.
 Kali phosphoricum: белая гнилостная диарея & состояние адинамии; дыхание чрезвычайно зловонно.
 Lycopodium: ощущение зябкости в прямой кишке перед стулом; постоянное ощущение насыщения; брожение в животе; отвращение к вареной пище, мясу, кофе и курени.
 Natrum sulphuricum: хроническая диарея, которая начинается через некоторое время после того, как пациент встал утром с постели и немного походил [choudhuri.

Характеристика и сферы действия

 Желудочно-кишечный тракт. Слизистые оболочки [нос; глаза]. *левая сторона.

Характерные особенности

 П ощущение, будто голова ничего не весит; легкость.
 Хуже подъем с постели [приводит к обморокам].
 Сравнить psor.: ощущение, как будто голова отделена от тела.
 П «среди психических симптомов trombidium обращают на себя внимание выраженная болтливость; тенденция делать все вопреки здравому смыслу; неспособность сосредоточиться и привести в порядок свои мысли» [boger].
 О бессонница после 4 часов утра.
 Из-за зябкости [. «зябкость ночью, хуже утром при пробуждении».
 О хуже еда или питье.
 «общими ключевыми симптомами диареи и дизентерии являются: сильная боль перед и после стула; стул только после еды . диспепсия с коричневым, жидким, кровянистым стулом, сопровождающимся тенезмами. Застой в печени с моментальным отхождением жидкого стула при подъеме с постели; во время стула: острая боль с левой стороны, простреливающая вниз» [clarke].
 О хуже сладкое; фрукты [понос].
 О хуже прикосновение, давление [живот; печень].
 О характерные ощущения:
 Как будто голова ничего не весит.
 Как будто в животе скопление газов.
 Как будто все вот-вот выйдет из ануса.
 Как будто горячий воздух обдувает нижнюю часть живота и бёдра.
 Как будто живот следует поддержать (поддерживающая повязка).
 Ощущение внезапной слабости, будто уходит жизнь.
 Ф слезотечение и насморк на открытом воздухе.
 & непереносимый зуд во внутренних уголках глаз.
 Ф зубная боль.
 Хуже положение лежа; холодный воздух.
 Лучше теплые напитки.
 Ф диарея.
 Острая боль вскоре после еды или питья.
 С последующим сильнейшим позывом.
 Хуже прикосновение; давление.
 & беспокойство; частая зевота; болтливость.
 Более выраженная боль в левой части живота.
 Ф «значительная выраженность кожных симптомов, особенно зуда в волосистой части головы [темя и затылок] и в области усов» [clarke].

Голова, лицо и уши

 Нос сухой вечером, заложенный, когда встает с постели утром.
 «одним из наиболее часто встречающихся и подтверждающихся симптомов является характерный насморк с жидкими выделениями, который начинается на свежем воздухе, особенно после еды. Некоторые люди не могут есть, без того чтобы постоянно не следить за носом из-за жидких выделений, этот симптом был очень выражен при испытании лекарства» [roberts].
 Голова: боль в боковых отделах головы на открытом воздухе [1]; когда встряхивает головой [1/1]; при ходьбе [1].
 Уши: изменение окраски, покраснение ушей вечером [1]. Зуд вскоре после подъема [1]. Колющая боль при сморкании [1; calc.]; при глотании [1].
 Нос: насморк хуже прием пищи [1].
 Лицо: покраснение вечером [1; ign. Жар в области лица & холод в теле [1].

Желудочно-кишечный тракт

 Стул с последующими тенезмами, жжением в анусе, прострацией.
 «симптомы со стороны живота проявляются схваткообразными болями при подъеме с постели, которые вскоре сменяются позывами к дефекации. Боль и тенезмы бывают настолько интенсивными, что больной весь покрывается потом. Боль в животе в 3 часа ночи из-за сильного вздутия. Живот довольно болезненный, и пациент просыпается в 5 часов утра из-за позыва опорожнить кишечник» [roberts].
 Желудок: жажда после дефекации [1; caps. Рвота утром после завтрака или после питья кофе [1].
 Живот: боль после холодных напитков [1]; лучше диарея [1]; спастическая боль, вынуждающая опорожнить кишечник [2]; давящая боль в паховой области перед стулом [2/1]; острая боль утром при пробуждении [1/1].
 Прямая кишка: диарея только днем [2]; лучше после завтрака [1]; после холодных напитков [1]; от питья воды [2]; после фруктов [1]; после сахара, сладкого [1]. Диспепсия ночью [1]. Ощущение зияния ануса [1; aloe]. Боль, иррадиирующая в яички [1].

Психика и сознание

 Психика: склонность противоречить [1]. Делюзия, что люди увеличились в размере, во время головокружения [2]. Беспокойство, вынужден постоянно двигаться [1].

Ротовая полость и горло

 Зубы: боль, зубная боль от холодного воздуха [1]; зубная боль при чтении вслух [1/1]; от разговора [1].

Конечности и позвоночник

 Спина: холодность, озноб во время дефекации [2].
 Конечности: спазмы в икрах после стула [1]. Жар в бедрах после стула [1; lyc.

Общие симптомы

 Потоотделение: потеет перед стулом [3]; во время стула [1].

Аппетит и пищевые пристрастия

 Ухудшение - кофе [1]. Ухудшение - фрукты [1]. Ухудшение - сладкое [1].

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.