Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Теукриум марум верум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Модальности
  5. Характерные особенности
  6. Взаимодействие
  7. Дозы и потенции
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Teucrium marum verum, дубровник настоящий гомеопатия.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Дубровник настоящий.

Описание

 Teucrium не относится к категории ведущих гомеопатических средств, однако у него имеется своя сфера применения - это гельминтозы, которые столь часто встречаются у людей, а также полипы полости носа. По справедливому замечанию Кларка (Clarke), «гельминтоз и полипы указывают на туберкулиновый миазм. У пациентов с туберкулезом я применял и Teucrium marum, и Teucrium scorodonia».

Ведущие симптомы

 Применение: У детей и пожилых людей. Иногда средство применяется у пациентов с анамнестическими указаниями на чрезмерное применение аллопатических препаратов, вследствие чего в организме формируется состояние чрезвычайно повышенной чувствительности. Именно поэтому нередко отсутствует ответная реакция на правильно выбранное гомеопатическое средство. При признаках туберкулинического миазма.
 Психика: Повышенная психоэмоциональная чувствительность и возбудимость. В некоторых случаях отмечается настолько повышенная психическая чувствительность, что пациент устает от того, что всего лишь слушает разговоры окружающих. Непреодолимое желание петь.
 Физические симптомы: Ощущение онемения и покалывания в конечностях. Зуд и стреляющие боли в различных частях тела. Сухость кожи, полное отсутствие потоотделения. Зуд в области нёба и ушей. Вросший ноготь большого пальца стопы с изъязвлением кожи. Или без изъязвления. Ощущение голода с отсутствием чувства насыщения после еды, препятствующее засыпанию. Неестественно повышенный аппетит. Потеря обоняния. Лень, полное отсутствие склонности к физической и умственной работе.
 Ухудшение: Ощущение общей слабости в полдень.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов.
 Симптомы усиливаются вечером и ночью. Головная боль усиливается при наклоне туловища вперед. Сухой кашель из-за ощущения щекотания в трахее. Ощущение щекотания усиливается во время кашля. Полипы. Ухудшение симптомов при сырой погоде.

Модальности

 Улучшение - Желание физических упражнений на свежем воздухе. Улучшение - физические упражнения на свежем воздухе улучшают самочувствие, не вызывая усталости.

Характерные особенности

 Раздражимость (зуд, ощущение ползания мурашек и пощипывания): Ощущение нервозности и раздражения во всем теле.
 Сильный зуд и раздражение в области анального отверстия вечером в постели, связанные с энтеробиозом (острицы). Бессонница из-за зуда анального отверстия. Склонность ковырять в носу, ощущение пощипывания и покалывания в носу. После стула ощущение ползания в прямой кишке. Ощущение ползания в прямой кишке усиливается вечером и от тепла постели. У детей склонность постоянно растирать нос. Ощущение укусов и пощипывания в области полипа. Сухой кашель и ощущение пощипывания в трахее. Ощущение онемения и пощипывания в нижних конечностях в положении сидя». Зуд в области нёба и ушей».
 Разрастания (полипы, опухоли): Полип полости носа. Полип полости носа в сочетании с ощущением заложенности носового хода на стороне поражения. Полипы матки или влагалища. Фибромиомы матки. Фиброзные разрастания в области век, чаще на внутренней поверхности нижнего века. Разрастания или грануляции в области уретры после гонореи (исчезают после инстилляций материнской тинктуры средства).
 Хронический ринит. Выделение из носа крупных комков неправильной формы. Хронический ринит. Выделение плотных комков через хоаны.
 Икота. Чихание: Сильнейшая икота. Икота с подергиванием всего тела после кормления грудью. Мучительная икота во время еды. Частое чихание.
 Привкус плесени: Привкус плесени в глотке при отхаркивании мокроты. Обильная мокрота.
 Заложенность: Полип полости носа и ощущение заложенности носового хода на стороне поражения. Ощущение заложенности носовых ходов, которое не уменьшается от прочищения носа или чихания (Stict)».
 Другие основные показания.
 - Боли в области ногтей больших пальцев ног с ощущением врастания ногтей в мягкие ткани.
 - Вросший ноготь в сочетании с нагноением и выделением гноя из-под ногтевых пластинок.
 - Спотыкается при ходьбе, ставит одну стопу на другую.
 - Быстрая потеря веса и физической энергии.
 - Боли ревматического и подагрического происхождения.
 - Ощущение на коже как от множественных укусов блох.

Взаимодействие

 Взаимосвязи: Дополняет действие сalc. Дополняет Nat-p.

Дозы и потенции

 Потенции: Зх, 30.
 Примечание: Назначая несколько доз средства в потенции 1х, а затем в потенции Зх, мне удавалось излечивать случаи гельминтозов, при которых периодическое выделение аскарид при дефекации, ощущение ползания в прямой кишке после стула, ощущение зуда в прямой кишке и бледность кожи сочетались с болями в животе, которые значительно усиливались от сладкого.
 Симптом, отмеченный курсивом, можно будет рассматривать в качестве клинического симптома Teucrium marum, если, конечно, его подтвердят другие гомеопаты.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.