Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Скутеллария латерифолия

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характерные особенности
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Органы грудной клетки
  9. Сон
  10. Аппетит и пищевые пристрастия
  11. Аналоги по действию
  12. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Scutellaria laterifolia, шлемник бокоцветный гомеопатия.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: scutellaria laterifolia.

Описание лекарственной формы

 Scutellaria laterifolia. fam. labiatae.
 Шлемник широколистный. Английские названия: mad-dog skullcap, virginian skullcap. сем. Губоцветные.
 Scutellaria (от лат. «scutella» предмет вогнутой формы, чашка, шлем, назван по форме придатка чашечки) род травянистых невысоких растений из семейства губоцветных, распространенных по всему миру, но особенно обильно произрастающий в америке. s. laterifolia цветет в июле неприметными синими цветами, собранными в односторонние кисти, которые «всегда открыты» и являются «одними из самых чувствительных». шлемник растет во влажных местах, лугах, канавах и вокруг водоемов. Популярные названия «mad-dog skullcap» (тюбетейка сумасшедшей собаки) и «madweed» (сумасшедшая кляча) отражают ее репутацию как надежного лекарства против бешенства. Ее состав малоизвестен. Однако зола содержит пропорционально высокое количество хлорида натрия.
 Большие дозы настойки вызывают головокружение, помрачение и спутанность сознания, судорожные сокращения конечностей, перебои пульса и другие симптомы, указывающие на эпилепсию. «в семейной практике этой страны данное растение является тем же, чем валериана во всей европе. Его успокаивающее и седативное действие на нервную систему известно еще со времени основания новой англии» [hale].
 Введено hale. испытано gordon и royal.

Диф. диагностика

 Nux vomica. belladonna. calcarea carbonica. tuberculinum. ignatia. gelsemium. natrum muriaticum. cypripedium. kali bromatum.

Характерные особенности

 П заболевания от эмоционального возбуждения.
 «они могут описывать это (состояние) как пребывание вне мира или как будто реальность искривилась . это ощущение и/или измененное восприятие сопровождается звоном в ушах [без патологии ушей], неспособностью к концентрации и ощущением тошноты, снижения жизненных сил и слабости. Это ощущение также приводит к беспокойству, невысказанной обиде и ощущению несправедливости [хотя эти люди и не ожесточены]. Их беспокойство не распространяется на окружающих, и они не хотят, чтобы другие заметили их состояние. Скорее они просто скажут окружающим, что ужасно устали и что им необходимо хорошенько выспаться. Затем у них развивается более глубокая тревога о том, сумеют ли они справиться со своими обязанностями, и о будущем. Они беспокоятся, смогут ли они работать. У них начинается бессонница, они становятся беспокойными, по ночам их одолевают заботы, появляются ночные кошмары, но изменения явно не так глубоки, как у strаmonium. обида и ощущение несправедливости по поводу состояния здоровья или объема работы, которую им необходимо выполнить, несмотря на то, что они чувствуют себя больными. Они часто говорят о несправедливости, к которой относятся как субъекты causticum, но они слишком слабы, чтобы бороться, и никогда не совершают экстремистских или революционных поступков, характерных для causticum».
 О боязнь какого-либо бедствия.
 Путаница; оцепенение; возбуждение.
 «пациенты scutellaria испытывают переживания по поводу своего здоровья. Они путано излагают свои жалобы, возвращаясь назад, к уже описанным симптомам и безуспешно пытаясь выразить их яснее. При разборе случая очень трудно подтвердить симптомы или получить ясное понимание того, что они хотят сказать».
 «они также будут сомневаться в вашей способности их вылечить, однако создают впечатление скорее мягкости и дружелюбия, нежели напряженности».
 О заболевания от подавления нервной и жизненной сил, вызванные:
 Длительной болезнью; гриппом.
 Перегрузкой; напряженной учебой.
 В анамнезе повторяющиеся флюсы и инфекционные синуситы, часто подавленные антибиотиками.
 «о нем следует подумать в постгриппозных случаях, когда помимо умеренной тревожности присутствуют лишь два-три симптома и модальности. Это случаи, в которых трудно быть уверенным в назначении других средств или даже самой scutellaria».
 «в случаях scutellaria предшествующие симптомы недостаточно выражены и мало подходят для прописывания лекарства. Наиболее вескими причинами, на основании которых вы можете сделать назначение, являются постгриппозный синдром, головокружение нецентрального типа, беспокойство, тошнота, слабость, тупая боль в области лба, будто перевешивающая лицо, и бессонница со страхом все эти симптомы приведут вас к scutellaria».
 О спазмы и нервное раздражение у детей во время прорезывания зубов или когда нервная система раздражена из-за расстройства кишечника.
 О «зябкий или чувствительный к жаре или чувствительный к жаре и к холоду; легко замерзает, и у него возникают заболевания от холода».
 О сильное желание двигаться.
 О лучше движение на открытом воздухе.
 О беспокойство ночью, внезапная бессонница; страшные сновидения.
 «всякий раз, когда ее вынуждали переутомиться, не могла заснуть ночью, затем, на следующий день, следовали либо нервный срыв, либо мигрень, и то и другое заканчивалось полным коллапсом» [clarke].
 О лучше сон.
 О головокружение; вскоре после завтрака.
 & светобоязнь.
 Ф «выраженные ощущения переполнения и тесноты в голове; ощущение, будто все содержимое головы заключено в пространство, слишком для него маленькое» [hale].
 Нервная головная боль, вызванная горем, радостью или эмоциональным возбуждением.
 Хуже шум, запах; свет.
 Лучше ночь; покой.
 & ощущение, будто глаза выпячиваются.
 & сильное желание двигаться.
 Головной боли предшествует скудное выделение мочи; по ее окончании выделяется большое количество светлой мочи.
 Ф ощущение кома в горле, который невозможно проглотить.
 *взято из: louise klein, three cases of post-influenzal chronic fatigue syndrome, in: proceedings of the 1990 professional case conference.

Психика и сознание

 Психика: сны о неприятностях [1]. Ночные страхи, у детей [1]; что случится что-то ужасное [2]. Слабость психики из-за слишком напряженной учебы или бессонных ночей [1; cupr. Бьется, ударяется головой о стену [1].

Голова, лицо и уши

 Головокружение: после еды [1].
 Голова: боль, головная боль лучше после приема пищи [1]; головная боль после возбуждения эмоций [1];& обильное мочеиспускание [1]; боль в области лба утром [1]; боль в области лба лучше прогулка на открытом воздухе [1]; боль по бокам головы утром в постели [1; spig.].голова: боль, головная боль лучше после приема пищи [1]. Головная боль после возбуждения эмоций [1]. & обильное мочеиспускание [1]. Боль в области лба утром [1]. Боль в области лба лучше прогулка на открытом воздухе [1]. Боль по бокам головы утром в постели [1.
 Глаза: боли (как от раны) в глазах; болезненность при головной боли [2].
 Лицо: покраснение вечером [1; ign.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок: икота во время курения [1].

Органы грудной клетки

 Грудная клетка: ощущение слабости в области сердца или в сердце от курения [1/1].

Сон

 Сон: бессонница в период выздоровления [1]; во время прорезывания зубов [1]; от сновидений [1]; от нервозности [1]; внезапная [1; carc.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Ухудшение: табак [1].

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
Вербена
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.