Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Саникула аква

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Кожа
  11. Сон
  12. Лихорадка
  13. Диф. диагностика
  14. Аналоги по действию
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sanicula aqua, вода из источника саникула гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: Sanicula aqua.

Общие симптомы

 Общее Эта минеральная вода из источника действует на усвоение пищи, обмен веществ; на женские половые органы, прямую кишку, шею и кожу.
 Пациенты худые и выглядят старыми, в особенности дети. Истощение (маразм). Тело пахнет, как старый сыр. Ночью ребенок сбрасывает с себя ногами одеяло; хочется лежать на чем-нибудь твердом, несмотря на худобу. Одежда кажется холодной, мокрой. Ощущение увеличения; оно возникает в горле, влагалище Густой, едкий желтый гной. Пациент не переносит, когда части тела соприкасаются друг с другом; либо не может лежать возле другого человека. Ощущение, как будто распирает, как будто может лопнуть: промежность, кишечник, мочевой пузырь, темя, грудная клетка. Укачивает в автомобиле, на море - морская болезнь. Боли, меняющие свою локализацию.

Модальности

 Хуже От напряжения. Хуже От движения; когда поднимает руки; когда отводит руки назад. Хуже При спуске, когда спускается по лестнице. Хуже Когда холодный ветер дует в затылок или шею. Хуже От сотрясения.
 Лучше На открытом воздухе. Лучше От тепла. Лучше От рвоты.

Психика и сознание

 Психика Своевольные, упрямые, обидчивые люди, в том числе дети. Психика Постоянное желание оглянуться назад. Психика Раздражительность - одно малозначительное слово или поступок выводит пациентку из равновесия. Психика Пациент все истолковывает неправильно. Психика Упрямство и несговорчивость быстро сменяются веселостью и игривостью; в том числе у детей. Психика Боязнь движения вниз. Психика Страх темноты. Психика Не хочет, чтобы к нему прикасались. Психика Двигательное беспокойство с желанием переходить с места на место. Психика Недостаток целеустремленности, воли, слабовольный.
 Ощущение холода в поясничном отделе позвоночника. Прострел в пояснице (люмбаго); лучше лежа на правом боку. Ощущение, как будто поясничные позвонки вывихнуты, смещены или соскальзывают друг с друга. Как будто спина сломана на две части. Ощущение влажной ткани на крестце.

Голова, лицо и уши

 Голова Не переносит, когда холодный воздух попадает на затылок и шею. Голова Обильно потеют затылок и шея; сильнее во время сна. Голова Когда пациент причесывается, возникает потрескивание электричества в волосах. Голова В большом количестве на голове образуются чешуйки перхоти; волосы выпадают. Голова Распирающее ощущение в теменной области. Голова Как будто мозг обернут холодной тканью. Голова Не созревающие мелкие нарывы (фурункулы) на голове.
 Глаза Веки прилипают к глазным яблокам. Глаза Слезотечение от холодного воздуха на улице или от прикладывания холода. Глаза Перхоть в области бровей.
 Нос Насморк с жидкими выделениями усиливается от еды. Нос Кажется, что у воды затхлый запах, как у старой дождевой воды.

Ротовая полость и горло

 Рот Язык: большой, дряблый; жжение на языке, пациент вынужден высунуть его, чтобы охладить; лишай на языке. Рот Полость рта, в том числе нёбо, покрыта язвами; белые афты во рту. Рот Края языка заворачиваются вверх. Рот Язык прилипает к нёбу.
 Горло Ощущение холода, как ото льда; ощущение, как от мяты; горло кажется слишком большим. Горло Твердую пищу глотать легче, чем жидкую.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Ребенок просит грудь все время, но все-таки худеет. Желудок Страстное желание соли, бекона или холодного, как лед, молока. Желудок Жажда: пьет понемногу и часто; воду вырывает, как только она достигает желудка. Желудок Рвота свернувшимся молоком. Желудок Пациент засыпает после рвоты. Желудок От еды возникает императивный позыв на стул - вынужден выйти из-за стола.
 Живот Громкое бульканье; дети с большим животом, пузатые. Живот Стул: в виде одного большого, тяжелого комка; зловонный, как гнилой сыр, сухой, в виде мелких шариков, его приходится вытаскивать или он крошится у края ануса. Живот Распирающая боль в промежности во время стула. Живот Стул уродливой формы, переменчивый, непроизвольный.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Ребенок плачет перед мочеиспусканием; тужится, чтобы помочиться во время стула. Моча, как рыбный рассол. Ощущение распирания в мочевом пузыре, сопровождающееся императивным позывом на мочеиспускание. Учащенное, обильное, внезапное мочеиспускание; позыв проходит, если пациент терпит, подавляет желание. Моча оставляет на пеленках красные пятна.
 Мужские половые органы. От половых органов пахнет рыбным рассолом; запах возникает спустя несколько часов после коитуса.
 Женские половые органы. Бели: с сильным запахом рыбного рассола; хуже от стула. Давление на низ, как будто содержимое таза выпадет наружу; сильнее от сотрясения, ходьбы. Женщина поддерживает расслабленные органы, придавливая рукой вульву; лучше в покое. Влагалище кажется большим, менструация не может прекратиться. Шейка матки как будто раскрыта и расширена.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Шея слабая и худая; ребенок не может удерживать голову; скованность и боль в спине; хуже от малейшего поворота головы, от поднимания рук или при отведении рук назад, за спину. Шея и спина При этом, чтобы оглядеться вокруг, пациент вынужден поворачиваться всем телом; сидит, наклонив голову вперед, чтобы облегчить боль.
 Конечности Боль в плечах - хуже при поднимании рук или при отведении их за спину. Конечности Холодные липкие кисти и стопы. Конечности Жжение в ладонях и подошвах. Конечности Судороги в стопах. Конечности Зловонный пот на стопах: он вызывает раздражение на пальцах стоп, разъедает обувь или делает жесткими носки. Конечности Стопы как будто погружены в холодную воду. Конечности Когда пациент соединяет руки, кисти становятся влажными, потеют.

Кожа

 Кожа Сухая, коричневатая, дряблая кожа, особенно в области шеи. Кожа Трещины на кистях и пальцах рук. Кожа Кожа на шее сморщена и висит складками. Кожа Склонность к появлению мелких нарывов (фурункулов), которые никак не созревают.

Сон

 Сон При пробуждении ребенок трет глаза и нос кулачком. Сон Сновидения о грабителях.

Лихорадка

 Лихорадка Пот липкий.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Lyc, Psor., Sulph.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.