Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бромиум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Дополнительно
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Аппетит и пищевые пристрастия
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Сердечно-сосудистая система
  14. Конечности и позвоночник
  15. Общие симптомы
  16. Кожа
  17. Сон
  18. Лихорадка
  19. Аналоги по действию
  20. Входит в состав
  21. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Bromium, бром гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Бром. br (химический элемент, атомный вес 79,9).
 Раствор в дистиллированной воде.

Нозологии

 Инсульт. Астма. Рак молочных желез. Рак. Кашель. Круп. Дифтерия. Дисменорея. Эмфизема. Боли в стопах. Слезная фистула. Увеличение желез и лимфоузлов. Зоб. Заболевания сердца. Гипертрофия его. Стридор. Мигрень. Уплотнение околоушной железы. Дыхательные расстройства. Золотуха. Последствия пребывания на берегу моря. Уплотнение яичек. Воспаление горла. Увеличение и воспаление миндалин. Раздражение трахеи. Туберкулез. Опухоли молочных желез. Язвы. Газ в матке и во влагалище. Головокружение.

Характерные особенности

 Бром является основным компонентом минеральных вод крейцеха и вудхола. Это преимущественно левостороннее лекарство. В основном поражается левая половина головы. Боль ощущается глубоко внутри. Препарат подходит голубоглазым белокурым пациентам (в отличие от iod.), особенно детям с тонкой, белой, нежной кожей и очень светлыми волосами и ресницами (хотя это не означает полного исключения темноволосых пациентов из сферы действия данного средства). Золотушным субъектам. Уплотнение и увеличение лимфоузлов и желез (щитовидной, яичек, подчелюстных, околоушных). Имеется выраженная тревога. Страх привидений и призраков в темноте. Как и другие галогены, bromium обладает значительным эффектом при пародонтозе. Для препарата характерно улучшение на берегу моря (у nat. mur. наоборот), но у моряков, сошедших на берег, наблюдается ухудшение. Мигрень, преимущественно левосторонняя. Хуже от наклона, особенно после питья молока. Имеется своеобразное головокружение: глубоко в голове возникает ощущение, будто голова начинает кружиться. Тенденция к падению назад. Хуже при виде текущей воды. При переходе через мост. В сырую погоду. Головокружение с носовым кровотечением. Болезненность и корки в носу. Носовое кровотечение сопровождает многие симптомы, особенно со стороны грудной клетки. Характерна своеобразная головная боль с насморком. Это средство бывает показано в случаях дифтерии, когда заболевание начинается в гортани и поднимается вверх. При крупе, наряду с типичными для этого состояния звуками, выслушиваются сильные влажные хрипы в гортани при дыхании и кашле, однако удушья при кашле (как у hepar) не возникает (guernsey). туберкулез, особенно правого легкого. Гипертрофия сердца и сердцебиение. Боль в сердце, иррадиирующая в подмышку. Очень характерный симптом: громкое отхождение газа из влагалища. Симптомы усиливаются от холодного воздуха, холодной воды, холодной пищи, в холодную сырую погоду, от солнечного тепла. Кашель усиливается при входе в жаркую комнату. Головная боль усиливается от молока. От наклона. Жалобы уменьшаются на берегу моря. Моряки, сойдя на берег, страдают от астмы, а в море им опять становится лучше. Симптомы усиливаются с вечера до полуночи. В покое. Уменьшаются от верховой езды. После обеда пациенту кажется, будто его хватил удар. Физическое напряжение вызывает сдавление в сердце.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: iod. (но для iod. характерно улучшение утром. Темные волосы и глаза). chlorum, lach., spong., fluor. ac., hep., apis, arg. n., chi., con., coff., cin., cup., lyc., merc., pho., rhus (гипертрофия сердца, также spo.. arn. в результате перенапряжения). sep., sul., ant. t.. pul. (блондины, страх привидений и призраков. Этот страх также у aco., ars., carb. v., pho., sul.

Дополнительно

 Антидотом для bromium являются: camph., am. c., mag. c., op.
 Bromium хорошо следует после: iod., pho., spo.
 Дополняющие: arg. n. (обычно после bro.). kali c. (эмфизема).

Психика и сознание

 1. психика веселый, желание умственной деятельности. Уныние и плохое настроение. Пациент рыдает, жалуется и стонет хриплым голосом. Тревога, возникающая в какой-то части тела (в сердце, легких), пациенту кажется, будто окружающие предметы вот-вот запляшут вокруг него. По вечерам, в одиночестве, кажется, что если он обернется назад, то кого-то увидит, словно кто-то стоит у него за спиной.

Голова, лицо и уши

 2. голова после обеда глубоко внутри мозга возникает ощущение, словно сейчас начнется головокружение или случится инсульт. Головокружение с тенденцией к падению назад и тревогой. Хуже при виде текущей воды. При переходе через мост. От быстрого движения перед глазами. Характерная головная боль с насморком: ощущение давления в области лба, словно периодически нажимают на мозг в области корня носа. Головная боль: глубоко в голове, с сердцебиением. Над левым глазом. Хуже от наклона, от питья молока. Болезненность скальпа. Толстые корки на голове.
 3. глаза слезотечение (справа) с увеличением слезной железы. Прострелы сквозь глаз (левый). Расширение зрачков. Вспышки перед глазами. Выпученные глаза.
 4. уши шум в ушах. Увеличение и уплотнение околоушной железы (левой), она кажется горячей на ощупь. Нагноение левой околоушной железы, свищ с гладкими краями. Отделяемое водянистое и раздражающее. Железа увеличенная и плотная. Процесс развившийся как осложнение скарлатины.
 5. нос болезненность и отечность носа, с корками. Боль и кровотечение при вытирании носа. Носовое кровотечение облегчает симптомы со стороны грудной клетки. Сильный насморк, сначала заложена и болезненна правая ноздря, затем левая. Насморк с чиханьем, раздражением краев ноздрей и кожи под носом, с заложенностью носа. С ежегодным обострением.
 6. лицо сероватый, землистый цвет лица. Пациент выглядит старше своих лет. Бледность. Жар в щеках, сначала в правой, затем в левой. Ощущение паутины. Сильное увеличение и уплотнение лимфоузлов, особенно под нижней челюстью и в области горла.

Ротовая полость и горло

 8. рот слюнотечение. Обильное скопление пенистой слюны во рту. Жжение во рту, распространяющееся к желудку. Жар во рту и пищеводе. Жжение в кончике языка.
 9. горло при крупе, вместе с типичными для этого состояния звуками, выслушиваются сильные влажные хрипы в гортани при дыхании и кашле, однако удушья при кашле (как у hepar) не возникает. Воспаление горла с краснотой, расположенной в виде сети, и участками раздражения. Царапанье в горле. Отечность слизистой зева и глотки. Дифтерия начинается в гортани и поднимается вверх.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит желание кислой пищи, от которой начинается понос. Вода кажется солоноватой на вкус.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок рвота кровянистой слизью. Тошнота, позывы к рвоте и боль в желудке. Лучше после еды. Тяжесть в желудке. Гастрит.
 12. живот вздутие живота и метеоризм с обильным отхождением газов. Увеличение и уплотнение селезенки.
 13. стул и анус понос с желтым, зеленым, черным стулом. Хуже после каждого приема пищи. Геморрой, внутренний, болезненный, ощущаемый во время и после дефекации. Хуже от подмывания холодной или теплой водой. Лучше при смачивании слюной. Стул черный, жидкий. Крайняя болезненность геморроидальных узлов.

Мочеполовая система

 15. мужские половые органы увеличение и уплотнение левого яичка с саднением или ощущением холода. Отечность мошонки (на фоне хронической гонореи).
 16. женские половые органы громкое выделение газа из влагалища. Боль в животе и пояснице во время менструации. Менструации приходят слишком рано и слишком обильные. Выделения ярко-красной кровью. Вытекают пассивно, сопровождаются сильным истощением. Содержат мембранозные слепки. Сильные спазмы, продолжающиеся в течение нескольких часов, перед менструацией и во время нее. После них сохраняется болезненность живота. Мембранозная дисменорея. Тупая боль в яичнике (левом). Колющая боль распространяется от молочной железы к подмышке. Надавливание непереносимо (скирр).

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость и афония. Хуже по вечерам. Саднение и першение в горле. Ощущение холода в гортани, ощущение холода при вдохе, после завтрака. Лучше после бритья. Спазмы в гортани. Щекотание, вызывающее кашель. Щекотание в трахее во время вдоха, провоцирующее кашель. Колотье в задней части гортани с ощущением сжатия при проглатывании слюны. Царапанье и саднение в гортани, что провоцирует кашель, ощущение, словно яремная ямка давит на трахею. Дифтерия. Дифтерия начинается в гортани и поднимается вверх. Круп. При крупе, вместе с типичными для этого состояния звуками, выслушиваются сильные влажные хрипы в гортани при дыхании и кашле, однако удушья при кашле не возникает. Сухой, спазматический, свистящий кашель с хрипящим дыханием. Кашель грубый, лающий, провоцируемый щекотанием в горле. Вдох крайне затруднен. Не может вдохнуть достаточно глубоко. Кашель с внезапными приступами удушья при глотании. Дышит очень часто, ловит ртом воздух. Ощущение, словно дыхательные пути наполнены дымом. Спазматическое перекрывание гортани.
 18. грудная клетка колющие ощущения в правой половине грудной клетки. Преимущественно поражено правое легкое. Колющая боль (правосторонняя пневмония). Ощущение слабости в груди. Стягивание грудной клетки (астма). Хуже ночью. У моряков, сошедших на берег.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце сильнейшее сердцебиение. Хуже в положении лежа на левом боку (гипертрофия).

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность в шее. Сильное увеличение шейных лимфоузлов. Зоб. Две кистозные опухоли по обеим сторонам шеи. Ноющая боль по внутреннему краю левой лопатки, иррадиирующая в шею. При движении левой рукой или сидя, склонившись влево. Сверлящая боль в остистых отростках позвонков.
 21. конечности скованность в конечностях, в 11 утра. Лучше после полудня. Боль в конечностях чередуется с ознобом и жаром.
 22. верхние конечности ощущение паралича в левой руке. Сыпь на левом локте. Ощущение ледяной холодности в предплечьях. Ладони холодные и влажные.
 23. нижние конечности паралитическое ощущение в одной или обеих ногах. Боль в одной или обеих большеберцовых костях.

Общие симптомы

 24. общее выраженная слабость и вялость (хуже после завтрака). Сильная слабость после ухода остальных симптомов дифтерии. Дрожь с зеванием и потягиванием, повторяющиеся через день, с зябкостью и холодными стопами. Дрожание во всем теле.

Кожа

 25. кожа прыщи и пустулы (акне). Фурункулы на руках и лице.

Сон

 26. сон непреодолимая сонливость во время чтения. Постоянное зевание и сонливость на фоне респираторных заболеваний.

Лихорадка

 27. лихорадка значительно нарастающий пульс. Озноб, возникающий через день, с дрожью, зеванием и потягиванием. С холодными стопами. Кожа холодная и покрыта липким потом. Потливость ладоней. Потливость, возникающая в результате малейшего усилия.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.