Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Меркуриус цианатус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mercurius cyanatus, цианид ртути гомеопатия, hg(cn)2 homeopathy.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Цианид ртути. hg(cn)2.
 Раствор. Тритурация.

Нозологии

 Дифтерия. Дизентерия. Кишечные инфекции. Кровотечения. Сифилитический кератоирит. Флебит. Боль в горле. Варикозное расширение вен.

Характерные особенности

 История этого средства драматична. Когда доктор alexander villers был младенцем, то он заболел дифтерией. Ни одно из известных лекарств не помогало, и доктор dominic von villers, его отец, был в отчаянии. Когда он вызвал для консультации своего друга, доктора beck, тот сразу обратил внимание на сходство симптомов случая с симптомами отравлений цианидом ртути, описания которых он только что прочитал. Он решил сделать лекарство. Небольшое количество соли было потенцировано и тут же назначено. Вскоре началось улучшение, и пациент, ко всеобщему счастью, быстро поправился. Когда младенец, спасенный с помощью этого препарата, вырос и открыл собственную практику в санкт-петербурге, он активно и с огромным успехом применял mercurius cyanatus, поставив его во главу всех противодифтерийных средств. Локальные симптомы этого препарата очень четко определены. Что касается общих, то среди них преобладает глубокая прострация, холод и цианоз. villers получал лучшие результаты с 30-м разведением, чем с любыми другими. Это средство обладает также хорошим профилактическим действием при дифтерии. В случае отравления цианидом ртути с летальным исходом, имевшем место в нью-йорке в феврале 1899 г., пострадавшего, мистера henry c. barnett, врачи начали лечить от дифтерии, прежде чем поняли причину его недомогания. beck («rev. hom. fran.», xii. 153) отмечает среди ведущих симптомов: крайнюю слабость, дрожь, обморочное состояние. Ледяной холод. Холод всего тела с тошнотой. Дифтерийные мембраны в горле, во рту и в анусе. По мнению nash, это средство особенно показано в случаях боли в горле у ораторов, когда в горле имеются участки раздражения слизистой и даже начинающегося изъязвления, при этом чрезвычайно характерно то, что пациенту «больно говорить». Кровотечения постоянные, с темными выделениями. Глотание невозможно, либо оно провоцирует возникновение сильной режущей боли. Мысли о пище вызывают позывы к рвоте. Характерно варикозное расширение вен с выраженной болезненной чувствительностью левой ноги. Симптомы усиливаются после еды.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: ar. tri., caust., hep., k. bi., phyt., echin., lach., gels.

Психика и сознание

 1. психика возбуждение, злость. Пациент яростно набрасывается на сиделку. Очень плохое настроение после переедания, даже незначительного.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение и звон в ушах, хуже в положении сидя. Очень сильная, рвущая головная боль, особенно в передних отделах головы, хуже ночью.
 3. глаза ввалившиеся. Остановившийся взгляд. Склеры инъецированы. Зрачки расширены. (сифилитический кератоирит. Выраженное воспаление. Интенсивная боль по ночам.
 4. уши звон в ушах.
 5. нос профузное носовое кровотечение (несколько раз в день) в течение двух недель.
 6. лицо румяное. Цианотичное. Бледное и болезненное.

Ротовая полость и горло

 8. рот зубная боль. Десны отечные, покрытые белым плотным налетом с фиолетовой каймой. Язык: белый, с желтоватой полосой у основания. Отечный, с красными краями. Серый, с налетом металлического оттенка. Восемь пузырьков по левому краю языка и на мягком нёбе, которые трансформируются в язвы с неровными краями, затем то же самое по правому краю. Серо-белые язвы на губах, языке и внутренней поверхности щек. Большие, серые, кожистого вида язвы во рту. Воспаление слизистой ротовой полости. Слюнотечение. Зловонное дыхание. Сильная боль при глотании. Привкус во рту: горький. Неприятный. Вяжущий. Металлический. Язык: белый, с желтоватой полосой у основания. Отечный, с красными краями. Серый, с налетом металлического оттенка. Восемь пузырьков по левому краю языка и на мягком нёбе, которые трансформируются в язвы с неровными краями, затем то же самое по правому краю.
 9. горло выраженная краснота зева и затрудненное глотание. Белый, с молочным отливом налет, напоминающий слизистые бляшки, на нёбных дужках и миндалинах. Першение в горле, затруднение глотания. Фолликулярный тонзиллит, более выраженный справа. (хроническая боль в горле у профессиональных ораторов. Болезненность, саднение, нездоровый вид горла, участки раздражения, пациенту больно говорить. nash.) дифтерия. Глубокая прострация. Отечность язычка.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок отвращение к пище. Выраженная жажда, но жидкость быстро извергается с рвотными массами. Жгучая жажда, рвота, хотя в желудке нет съеденной пищи. Пациент не переносит суп или горячее питье, которые всегда кажутся слишком солеными. Непрекращающаяся икота. Сильнейшие позывы к рвоте, возникающие от одной мысли о подслащенной воде. Лучше от молока. Чувствительность эпигастральной области к надавливанию.
 12. живот мягкий, безболезненный при пальпации. Чрезвычайно интенсивные колики, усиливающиеся каждый раз при дефекации.
 13. стул и анус маленькие геморроидальные узлы в анусе. Боль в анусе и прямой кишке в положении сидя. Кожа вокруг ануса бледно-красная, отечная. Дифтерийные пленки. Частые позывы к дефекации и тенезмы. Частый понос с предшествующими сильными коликами. Зловонный, зеленый, слизистый стул. Кровянистый стул. Скудный стул. Стойкий запор (поздний эффект).

Мочеполовая система

 14. мочевые органы болезненное мочеиспускание. Моча с примесью белка. Янтарно-желтая. Задержка мочи. Подавление выделения мочи.
 15. мужские половые органы частичная эрекция (сохраняющаяся даже после смерти). Темно-синий цвет мошонки и полового члена (сохраняющийся после смерти).

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания легкий кашель. Охриплость. Разговор провоцирует появление боли в горле.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце экстрасистолы. Сильное сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 21. конечности легкое подергивание конечностей.
 22. верхние конечности воспаление суставных хрящей правого запястья, с отечностью предплечья.
 23. нижние конечности интенсивная боль в левой икре. Вены образуют два плотных тяжа, сливающихся в области подколенной ямки, крайне болезненных при малейшем прикосновении. Ноги отекают в положении стоя.

Общие симптомы

 24. общее выраженная слабость. Пациент не может встать. Частые обмороки. Выраженная слабость на фоне поноса. В конце концов падает на землю без чувств.

Кожа

 25. кожа кожа влажная и холодная. Скарлатина.

Сон

 26. сон сонливость, однако просыпается легко.

Лихорадка

 27. лихорадка ледяной холод. Выраженная чувствительность к холоду. Конечности очень холодные. По вечерам. Тело влажное и холодное.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.