Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ментэ пиперита

Источники: Allen, Boericke, Clarke, Берике, Кларк
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Ведущие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Menthae piperita, мята перечная гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Мята перечная.
 Сем. Губоцветные.
 Настойка целого растения. Раствор эссенции.

Нозологии

 Сухой кашель. Головная боль. Охриплость. Грипп. Зуд. Боль в горле. Слабость голоса.

Характерные особенности

 Заслуживает внимания испытание этого препарата, проведенное demeures, принявшего одну каплю настойки, после чего действие ее сохранялось в течение трех месяцев. Описан случай смертельного отравления эссенцией. Мальчик шести лет выпил около полутора грамм эссенции и умер в течение двух часов. Когда его нашли, он был без сознания, с остановившимся взглядом, зрачки не реагировали на свет, наблюдалось стридорозное дыхание, кожа холодная, губы синюшные. Наиболее ярким симптомом испытания был кашель, что быстро нашло подтверждение в клинике. Характерен сухой кашель, который провоцируется воздухом, проходящим через гортань, от чтения вслух, воздействия холода, потрясений любого рода. По словам demeures, он излечил с помощью этого препарата все случаи гриппа, которые у него были в зиму 1847/48 гг. «при кашле это столь же важный препарат, как arnica в случае травм и aconitum в случае острых воспалений. Он уменьшает даже кашель у больных туберкулезом». Достаточно назначения одного шарика mentha piperita в 30-ом разведении. demeures назначал это средство певцам за несколько часов до выступления, чем значительно помогал им сохранить голос. После испытания demeures обнаружил, что он может вставать раньше, чем прежде, и чувствовал себя свежим и бодрым, тогда как до испытаний этого не было. gibson miller («j. of hcs.», v. 34) приводит следующий случай. Учитель, 43 года, после перенесенного в детстве коклюша страдал хроническим сухим спазматическим кашлем, который усиливался в холодную погоду. Вдыхание малейшего количества дыма, будь то дым от сжигания угля, дерева или курения табака, моментально вызывало мучительный приступ кашля. Кашель усиливался от малейшего вдыхания воздуха, тумана или пыли. Мокроты почти не было. Охриплость при малейшей попытке спеть. Назначение mentha piperita 30 полностью устранило кашель, и с тех пор он спокойно мог сидеть в насквозь прокуренной комнате и чисто петь. hansen считает это средство эффективным при следующих состояниях. Желчная колика с обильным скоплением газов. Сильная боль при опоясывающем лишае. Как наружное средство при вагинальном зуде. Симптомы mentha piperita усиливаются при вставании с постели. Уменьшаются, когда пациент ложится в постель. Лучше во время еды. Хуже от холодного воздуха. Дыма. Чтения вслух. Наклонов. Поворотов головы. Письма.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: все препараты семейства губоцветных. При ухудшении от дыма ign.. при ухудшении от тумана и пыли hyper.. при ухудшении от вставания и облегчении в положении лежа bry.. при ухудшении от холодного воздуха rumex c.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Раннее пробуждение.

Психика и сознание

 1. психика желание работать. Делает все очень быстро. (излечивает психическое отупение, прежде препятствовавшее ранним пробуждениям.) потеря сознания.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность мыслей. Головная боль: тянущая боль, направляющаяся к ушным раковинам. Хуже при вставании. Лучше при возвращении в постель. Острая пронизывающая боль от уха к голове при наклонах и поворотах головы. Боль в области лба, локализующаяся от одного виска до другого. (прекращение выпадения волос.
 3. глаза вспышки перед глазами при письме. Весь день во время ходьбы возникают прострелы от одного уха до другого, словно назревает абсцесс, хуже слева. При письме возникают острые проколы, распространяющиеся от левого уха ко всем зубам левой половины.
 5. нос болезненность кончика носа при прикосновении (11-й день). Кончик носа отечный, но не болезненный (21-й день).
 20. шея все мышцы шеи болезненны при прикосновении.

Ротовая полость и горло

 8. рот чрезвычайно сильная боль в нижних молярах при жевании кусочка сахара.
 9. горло сухое и болезненное при глотании, словно в нем крест-накрест застряли сосновые иглы. Мгновенные проколы в околоушных железах. Лучше во время завтрака и обеда. Болезненная чувствительность передней поверхности шеи при прикосновении к ней.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок вечером, через два часа после обеда, возникает тяжесть в желудке, которая, кажется, охватывает уши.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания болезненность на всем протяжении трахеи от гортани до бифуркации. Охриплость голоса при чтении вслух. (это средство, принимаемое певцами за несколько минут до выступления, помогает сохранить голос и избежать его перенапряжения.) часто возникающий кашель. Сухой кашель, возникающий при малейшей попытке что-то сказать. Отхаркивание плотной мокроты, похожей на густой гной (с 4-го по 8-й день), по утрам. Продолжительный сухой кашель, который возникает не из-за першения в горле и скопления мокроты в бронхах, а лишь в результате прохождения воздуха через гортань (9-й день). Малейшее переохлаждение провоцирует кашель (с 11-го по 21-й день). Кашель провоцируется чтением вслух, табачным и любым другим дымом.

Конечности и позвоночник

 23. нижние конечности ощущение в области подошвы стопы, на границе плюсны, словно подметка в этом месте сильно сдавливает ногу.

Кожа

 25. кожа воспаление возникает на месте любой царапины. Сильно зудящие прыщи около левого уха, с жаром в этой области. Часто возникающий зуд позади правой ушной раковины. Ощущение ползания мурашек на руке и кисти при письме.

Сон

 26. сон хороший, освежающий сон. Раннее пробуждение.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.