Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Манганум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Manganum metallicum, металлический марганец гомеопатия.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 Manganum является выдающимся лекарством при особом виде хлороза. Необходимо анемичным девочкам, пациентам с расшатанной конституцией, с восковидным, анемичным, бледным, болезненным видом, при угрозе чахотки, при некрозе костей и остеомиелите, при органических поражениях. В анамнезе у больной ї длительный период скудных менструаций или позднее начало менструаций, в восемнадцать-двадцать лет.
 Ярким признаком лекарства является выраженная болезненность надкостницы, особенно большеберцовой кости. Тенденция к изъязвлению и высыпаниям, вокруг которых отмечаются утолщения и инфильтрация. Хронические трудноизлечимые высыпания, как, например при псориазе. Маленькие язвы нагнаиваются и инфильтрируются, становятся плотными и фиолетовыми. Для manganum характерны глубокое действие, разрушение клеток крови и склонность к развитию туберкулёза, особенно гортани. Повторные приступы ларингита, каждый последующий всё более ухудшает состояние пациента. Туберкулёз, начинающийся с поражения гортани. Отвращение к пище, отсутствие аппетита, ничего не хочется. Вместе с болезненностью всего тела такие симптомы свидетельствуют о глубинном поражении. Это не острый периостит, а пассивная общая болезненность. Воспаление и опухание суставов сменяется нагноением и некрозом. Изъязвление и гнойные процессы имеют почти злокачественный характер, репаративные процессы не происходят, поражение принимает вид рожистого воспаления. Повсюду отмечается болезненность при прикосновении и сотрясении. Болезненность в костях при ходьбе. arnica montana улучшает состояние на один-два дня; для нашего же лекарства характерно глубокое и длительное действие, когда нельзя думать об arnica montana или baptisia, действующих лишь пару дней. Везикулярные высыпания, инфильтрирующие, глубинные, с тенденцией к образованию трещин и кровоточивости. Огрубение кожи, псориаз. Жалобы усиливаются в холодную, сырую погоду и перед бурей.
 Рассмотрим некоторые психические симптомы. Их немного, но они яркие, затрагивают глубинную природу человека даже больше, чем упомянутые выше симптомы. Тревога и страх. Ужасные предчувствия. Должно произойти что-то страшное. Беспокойство и тревога. Пациент ходит по комнате, и чем больше он ходит, тем тревожнее становится. Больной пытается отвлечься; но чем больше пациент пытается думать о другом, тем сильнее тревога. Усталость и изнеможение. Он не может думать, сосредоточиться. Он не в состоянии вести свои дела, так как не может всё как следует обдумать. Тревожное беспокойство.
 Самое удивительное в этом лекарстве ї это то, от чего больному становится легче. Пациент ложится, и всё проходит. Такого вы не найдёте ни у одного средства; это редкий, странный и необычный признак. Тем не менее это общая черта, проходящая через весь организм больного. Вся его жизнь полна возбуждением, усталостью и тревогой. Сильная печаль и страдания. Пациент ложится и говорит: «почему же я раньше об этом не подумал?» теперь совсем другое дело. Он встаёт ї тревога и беспокойство вновь овладевают им, приводя его в отчаяние. Отметьте, как это отличается от rhus с его улучшением состояния от движения. Посмотрите, как это непохоже на arsenicum album, когда пациент мечется от одной кровати к другой, от кровати к креслу и обратно; он не может спокойно сидеть или лежать; тревога усиливается в покое. Посмотрите, насколько яркие это симптомы, каков контраст между ними. Самая суть болезни раскрывается в этих симптомах, требуя назначения лекарства. Мы должны уметь читать эти знаки и внутренние проявления больного организма.
 Итак, больного терзают страхи. Тревога в дневное время, во время движения, лучше в положении лёжа. Тоска, плач, молчание. Ни одна мысль не может утешить, лучше просто лечь и не двигаться. Что же удивительного в том, что некоторые из таких пациентов прикованы к постели? manganum удивительное лекарство для женщин, прикованных к постели, любящих тихо лежать; они и сами говорят, что любят лежать в постели. Далее мы выходим на ту мысль, которую ганеман высказал в первом параграфе «органона»: основная обязанность врача ї быть внимательным к самому больному, к тому, что он из себя представляет. Именно об этом мы и говорим, именно к этому стремимся; а все частности лишь подтверждают целое. Частные симптомы настолько связаны с общими, что образуют неразрывное единство.
 Раздражительность и упадок духа, как у sulphur и graphites. по подспудной склонности к туберкулёзу manganum похож на argentum metallicum, phosphorus, graphites и sulphur. раздражительность по любым мелочам.
 Головные боли, как при анемии. Ужасные головные боли; тяжесть в голове; пронизывающие боли; давящие, сверлящие. Покалывание, как иголками. Ухудшение состояния от сотрясения при ходьбе. Болезненность головного мозга и скальпа. Скальп чувствителен к прикосновению и надавливанию. Красные, болезненные пятна здесь и там на волосистой части головы (как у phosphorus), как будто начинается рожистое воспаление. Тянущая, жалящая головная боль на свежем воздухе, уменьшающаяся в помещении. Другие головные боли уменьшаются на свежем воздухе. Ухудшение состояния от сотрясения, движения, смены температуры, в холодную, сырую погоду.
 Веки склеиваются. Для лекарства характерны нагноение и катаральное воспаление. Опухание век. Ноющая боль в глазах при взгляде на близкие предметы, особенно на близко расположенный источник света. При этом симптоме я часто с успехом использовал manganum в случаях болей в глазах, возникающих от шитья, чтения мелкого шрифта и работы, требующей зрительного напряжения. При боли в глазах и жалобах от продолжительного шитья и чтения мелкого шрифта у лиц нервной, подагрической конституции необходимо назначение ruta. ruta особенно показана художникам, использующим в работе увеличительное стекло.
 Выделения из уха зловонные. Снижение слуха и чувство заложенности уменьшается при высмаркивании носа. Катаральное воспаление евстахиевых труб. Болезненность наружных отделов уха при прикосновении.
 Многочисленные симптомы со стороны ушей. Многим пациентам кажется, что все их недомогания отзываются в ушах. Все виды острых и тупых болей в верхней части тела затрагивают уши. Боли в горле иррадиируют в уши. Боли в горле и зубная боль, распространяются в уши. Боли в глазах смещаются в сторону ушей. Это необычно. Ухо является сосредоточием недомоганий. «катаральное состояние с прогрессирующей глухотой» от холодной, сырой погоды. Слух больного снижается при наступлении периода холодных осенних дождей. Болезненность, саднение и жжение в слуховом проходе с сильным зудом. При пароксизмальном кашле, возникающем от механического раздражения слухового прохода, помогают главным образом silicea и kali carbonicum. я наблюдал, как у пациентов возникали поперхивание, позывы на рвоту и рвота после ковыряния в слуховом проходе, что указывало на kali carbonicum. спазматический кашель от раздражения слухового прохода в основном соответствует silicea и kali carbonicum, но manganum также может излечить его. Зуд в ушах, возникающий от разговора, глотания, смеха или любых действий, в которых принимает участие горло. От разговора, который приводит в движение мышцы гортани. То же самое происходит и при прохождении пищевого комка на уровне гортани. Иногда причиной этого является туберкулёз гортани, хроническое изъязвление её, со жгучими, жалящими болями в гортани, отдающими в уши. Во время испытаний manganum вызывал большое количество симптомов, имеющих отношение к ушам. Все ушные симптомы, так же как и остальные, возникают или усиливаются в холодную, сырую погоду. «катаральное воспаление евстахиевых труб». Заложенность в ушах. Ощущение, будто уши закупорены. «ощущение, как будто уши прикрыты плёнкой». Все эти симптомы возникают в холодную, дождливую погоду.
 Яркий признак manganum, проходящий через весь его патогенез и объединяющий его с dulcamara, состоит в ухудшении состояния от холода, холодного воздуха, холодной, сырой погоды. Катаральное воспаление слизистых возникает в холодную погоду. Каждый период холодной, сырой погоды вызывает охриплость и образование слизи в глотке. Все жалобы изменяются в зависимости от погоды.
 Где бы ни возникло раздражение, оно сопровождается сильной болезненностью. Покраснение и болезненность глаз. Покраснение и саднение в горле. После появления выделений из ушей возникает выраженная болезненность. Болезненность и чувствительность повсюду. Хронический катар. Заложенность носа. Выделения жёлтые, комковатые, зелёные, в утренние часы. Кровянистые выделения. Болезненность носа и хрящей. Пациент старается не дотрагиваться до носа.
 Ни у одного другого лекарства нет такого болезненного выражения лица. Видя восковидное и бледное лицо после кровопотери, врач привычно думает о china, но если такое же состояние наблюдается без всякого кровотечения, возникая вследствие разрушения клеток крови, следует подумать о manganum. хлороз и пернициозная анемия должны наводить на мысль о manganum, а также о picricum acidum и ferrum metallicum. мелкие ранки нагнаиваются; любой синяк долгое время остаётся болезненным. Сильных кровотечений нет, но количество крови уменьшено.
 Для лекарства характерна инфильтрация. Я видел, как оно излечивало упорные язвы, плотные, багрового цвета, у анемичных пациентов. Лекарство может излечивать хроническую герпетическую сыпь. Шелушащиеся высыпания.
 Все виды желудочных расстройств. Несварение. Снижение аппетита. Тянущая боль в области желудка. Колики. Все эти симптомы усиливаются от холодной, сырой погоды. Боли уменьшаются при сгибании пополам. Это очень ценное лекарство, предотвращающее туберкулёз брыжеечных лимфоузлов у больных с анемичной конституцией, с отсутствием аппетита, поносом, болью в кишечнике, у которых по мере исхудания начинают прощупываться лимфоузлы. manganum помогает при анемии у женщин в результате кровопотери; но наше лекарство более эффективно при анемии вследствие разрушения эритроцитов. Ужасные приливы жара, как у psorinum, lachesis, sulphur и graphites, возникающие у женщин на фоне анемии.
 Это также прекрасное печёночное средство. Конгестия и увеличение печени. Тенденция к жировой дегенерации. manganum излечивал желтуху; многие случаи желчнокаменной болезни, когда вследствие вялого состояния печени желчь становится нездоровой, затрудняется её отток, в ней образуются маленькие сгустки, а затем желчные камни. manganum способствует нормализации работы желудка, что является основой для хорошей работы печени, желчь восстанавливает свои свойства, а затем здоровая желчь растворяет желчные камни. Желчная колика, часто сопутствующая желчнокаменной болезни.
 В животе всё время что-то урчит, часто появляются сжимающие боли, и всё это возникает в холодную, сырую погоду. Всё это также может возникнуть от употребления холодной пищи, например мороженых продуктов. Холодное вызывает сильный дискомфорт в области печени. Неприятные ощущения в желудке и кишечнике. «боль и спазмы в области пупка»; иногда как у plumbum, хотя у нашего лекарства нет тянущего, как веревкой, ощущения в пупке, характерного для plumbum и platinum metallicum.
 «выделение большого количества газов во время дефекации. Нерегулярная работа кишечника». Возможны периоды запоров, чередующиеся с приступами несварения с поносом; так что кишечник работает нерегулярно. Пациент никогда не чувствует себя удовлетворительно: у него или запор, или понос. Можно предположить, что причины этих расстройств находятся в желудке.
 «спазмы в заднем проходе в положении сидя. Легче в положении лёжа».
 Лекарство полезно при приливах жара в период климакса. То хлоротичное состояние, о котором я говорил, тесно связано с менструальным циклом. Нарушение работы матки и желудка.
 Менструальные выделения крайне скудные. Продолжаются один-два дня, начинаются слишком рано. Это необычно для анемичного состояния, хлороза. Женщин в период климакса постоянно беспокоят небольшие кровотечения, незначительные водянистые выделения. Анемия у пожилых женщин со скудными водянистыми выделениями из матки. Раньше при маточных кровотечениях у пожилых пациенток мы использовали в основном calcarea carbonica.
 Мы не удивимся, увидев состояние общей слабости на фоне расслабленности мышц; и manganum как раз необходим утомлённым, слабым, анемичным женщинам; кроме того, может возникать выпадение матки и прямой кишки. Тянущее вниз ощущение в кишечнике, ощущение тяжести во всём животе из-за мышечной дряблости.
 Наиболее слабые места гортань, трахея и лёгкие. Если не вылечить такую анемичную девочку вовремя, не повысить её реактивность, может начаться серьёзная болезнь. Во время менструации выделяется просто бледная жидкость или небольшое количество белей. Саднение в гортани. Охриплость и потеря голоса при хроническом недомогании. manganum показан, когда симптоматика, связанная с горлом, рецидивирует каждый раз в сырую погоду, пока в конце концов не развивается туберкулёз. каждая новая простуда оседает в гортани, вызывая ларингит. Это прекрасное средство для ораторов и певцов, не менее ценное, чем argentum metallicum. постоянное накопление слизи, образуется её больше, чем удаляется. Постоянное подкашливание, досаждающее окружающим. Этот симптом есть у argentum metallicum, silicea, sulphur, phosphorus и manganum. каждый раз при покашливании выделяется большое количество мокроты. Туберкулёзный ларингит. Саднение в гортани. Отхаркивание зелёной слизи, выраженная анемия. Каждое похолодание приводит к появлению бронхита, как у dulcamara. иногда в холодную, сухую погоду становится лучше, однако пациент чувствителен к холоду; зябкость и анемия.
 Кашель ослабляется в положении лёжа. Обычно кашель в этом положении усиливается, и лишь у нескольких средств присутствует обратная модальность. У euphrasia кашель начинается во время насморка, особенно острого его приступа у энергичных людей, но ослабевает в положении лёжа. Если же вы наблюдаете нервный кашель, связанный с раздражением спинного мозга у пациентов со спинальными симптомами, у нервозных девочек, кашель у которых возникает сразу после того, как они ложатся в постель, то он излечивается hyoscyamus niger. для manganum характерен кашель в дневное время; ночью кашля нет, потому что пациент лежит. Кашель в дневное время наблюдается и у argentum metallicum; у этого лекарства, как и у manganum, кашель связан с гортанью, уменьшается в положении лёжа. Отмечается усиление кашля при разговоре, смехе, ходьбе, глубоком дыхании в холодную, сырую погоду.
 Лекарство наиболее ценно при рецидивирующих жалобах; вы вряд ли сможете наблюдать его при первых приступах болезни. manganum приносит огромную пользу пациентам, состояние которых постепенно ухудшается. Изъязвление и кровотечение из лёгких. Кровотечение имеет водянистый характер, похоже на кровавую слюну или кровавую слизь. У больного нарастают нервозность, дрожь и сердцебиение.
 Многочисленные недомогания в конечностях, вплоть до подагры. Болезненность в костях, жжение в подошвах, артритическое увеличение суставов, болезненность надкостницы и суставов. У manganum нет быстрого воспалительного ревматизма, характерного для pulsatilla и belladonna, но присутствует болезненность суставов при прикосновении, когда опухание выражено слабо и имеется ухудшение состояния от сырой погоды, как у rhododendron, rhus и dulcamara.
 Manganum обычно не применяется при лихорадках, за исключением случаев тяжёлой тифоидной лихорадки; после того как лихорадка немного уменьшится, с болезненностью костей при прикосновении, разбитостью всего тела, когда пациент не выздоравливает, ему долго не становится лучше, особенно в плохо леченных случаях, когда неадекватное назначение сильнодействующих лекарств приводит к гемолитической анемии. Возникает ощущение, что пациенту стало бы лучше, если бы у него образовался большой абсцесс, но для этого недостаточно сил. У некоторых подобных пациентов появляется хотя бы герпес, хоть как-то облегчающий состояние; но у пациента manganum не происходит и этого, только надкостница становится болезненной и инфильтрированной.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.