Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Липпспринге аква

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Дозы и потенции
  3. Нозологии
  4. Характерные особенности
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lippspringe aqua, минеральная вода места lippspringe гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Вода минерального источника lippspringe в вестфалии, содержащая сульфаты натрия и кальция, хлорид магнезии и небольшие количества других солей вместе с угольной кислотой, азотом и газообразным кислородом, которые свободно из нее выделяются.

Дозы и потенции

 Разведения.

Нозологии

 Понос. Кровохарканье. Геморрой. Желтуха. Бели. Меноррагии. Мочевые камни. Крапивница. Гельминты.

Характерные особенности

 Lippspringe является холодным серным, солевым источником с большим содержанием газов. Вода соленая, с пикантным вкусом. «она используется для питья и ванн в качестве укрепляющего и слабительного. Считается, что она очень хорошо действует в начальных стадиях туберкулеза, осложненного кровохарканьем у полнокровных, раздражительных и предрасположенных к конгестии легких пациентов» (constantin james). данные по ее гомеопатическому применению базируются частично на результатах испытаний, а частично на наблюдениях за пациентами. lippspringe обладает выраженным послабляющим, так же как и мочегонным действием. Количество мочи увеличивается, позывы учащаются, в одном случае выделилось много камней. В одном случае наблюдалось улучшение после мочеиспускания «необычное ощущение комфорта». «зуд в носу и анусе» наводит на мысль об использовании lipp. в качестве средства от гельминтов. В одном случае наблюдалось чередование кровавого стула и кровохарканья. Подергивание конечностей, дискомфорт, спазмы в икрах. Потоотделение и понос усиливались ночью. Чиханье, сердцебиение, спазмы и беспокойство усиливались к вечеру. Тяжесть в груди после полового акта и после курения. Ухудшение при ходьбе, улучшение после мочеиспускания.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: calc. sul., nat. sul., mag. mur. беспокойство rhus, zn., caust. улучшение после мочеиспускания eug. j., lith. c. ухудшение после полового акта k. ca.

Психика и сознание

 1. психика депрессия, грусть, мрачные предчувствия. Мрачные предчувствия усиливаются при поездке в экипаже. Некий оттенок тревожности в сердце, сочетающий в себе предчувствие несчастья с тоской по дому. Раздражительность. Огромное желание писaть. Слабая память.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение: при ходьбе, вынуждающее больного остановиться. Окружающие предметы кружатся, что сопровождается тяжестью в голове и сонливостью. Внезапная головная боль с тянущим ощущением в задней части шеи. Тянуще-колющая боль в правой половине макушки.
 3. глаза краснота склер, легкое давление в глазных яблоках, слезотечение. Мерцание перед глазами, напоминающее большую пылающую звезду, которое мешает пациенту четко видеть. Усиливается при чтении лежа.
 4. уши сильнейший зуд в ушах и носу. Рев в обоих ушах.
 5. нос зуд: в носу и анусе. Пациент трет нос с такой силой, что кажется, будто он сотрет его с лица.
 6. лицо выражение страдания: лицо желтовато-белое. Болезненное.

Ротовая полость и горло

 8. рот зубы чувствительны к холодной воде. Горечь во рту по утрам.
 9. горло сухость в горле по вечерам, заставляющая его пить, что не уменьшает сухости. Позже уменьшается, когда берет в рот кусочек сахара. Боль в горле настолько острая, что пациентка с трудом могла говорить или глотать.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок аппетит повышен. Отрыжка: как только пациентка ложится в ванну. Со вкусом газов источника. Позывы к рвоте и рвота слизью утром. Рвота кислой водой с приступами колик. Ощущение, будто расстройство желудка спровоцировано кислым виноградом: кислая рвота с большим количеством слизи. Озноб, потеря аппетита. Давление и спазмы в желудке усиливаются в положении лежа на спине, после обеда. Ослабевают в положении лежа на боку.
 12. живот колющая боль в печени. Покалывание в левом подреберье. Растяжение. Громкое урчание и выделение большого количества зловонных газов. Ощущение «сокращения», будто желудок сократился на одну треть. Схваткообразная боль, как перед дефекацией. Периодически возникает давящая боль в нижней половине живота.
 13. стул и анус выпячивание прямой кишки, после того как ложится. Геморроидальные узлы: жжение и колющая боль во время отхождения плотного стула, в течение четырнадцати дней пациент ежедневно терял большие количества крови. Сильный анальный зуд, вынуждающий больного тереть кожу перианальной зоны. Кашицеобразный стул четыре раза. После дефекации выделяется слизь, а часто и кровь (иногда жидкая, но может быть и со сгустками) в течение длительного времени. Утром стул в виде овечьего кала с небольшим количеством крови. Очень желтый стул, как у младенцев. Кровавый стул (у пациентов с кровохарканьем, которое прекращается, как только появляется кровавый стул). Запор, стул плотный, затрудненный.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы выделение небольшого количества слизи из наружного отверстия мочеиспускательного канала. Жжение и рези во время мочеиспускания. Сильнейший позыв (сразу после вставания) и если испытатель немедленно не бросался в туалет, моча выделялась непроизвольно. Частое мочеиспускание ночью. Должен сделать значительное усилие, чтобы моча начала выделяться. Моча пахнет фиалками. В течение восьми дней выделилось около 6090 г камней. Повышенная секреция мочи. Моча прозрачная и водянистая.
 15. мужские половые органы увеличение продукции препуциальной смегмы, она жидкая. Поллюции в течение двух ночей подряд (у человека, у которого их прежде не было).
 16. женские половые органы усиленное выделение слизи из влагалища. Двумя днями позже появились прожилки крови в слизи. Бели: с жжением в прямой кишке. Едкие с болезненностью по краям больших срамных губ. Хуже при ходьбе. Болезненность при растирании. Менструации начинаются на три дня раньше и более обильные.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания ощущение щекотания в гортани пробудило пациента от послеобеденного сна и длилось до тех пор, пока он не откашлял некоторое количество слизи. Ощущение саднения и сухости в трахее. Охриплость, першение в горле. Кажется, будто трахея покрыта клейкой сухой субстанцией (во второй половине дня), лучше при поездке в экипаже. Сухой кашель утром с щекотанием в горле. Хуже от разговора. Сильнейший катаральный кашель с огромным количеством легко отхаркивающейся водянистой, стекловидной, вязкой мокроты. Кровохарканье. Кровь жидкая, ярко-красная, возникает почти каждое утро после вставания (после питья воды и вдыхания газов предыдущим вечером).
 18. грудная клетка сильнейшее беспокойство в груди (в спине). Ощущение полноты в груди немедленно после питья воды и вдыхания газов. Тяжесть и давление в груди при ходьбе. Внезапно возникающая пронизывающая, колющая боль в боковых отделах грудной клетки, локализующаяся приблизительно на ширину ладони кнаружи и вверх от соска. Колющая боль в молочной железе.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце чрезвычайно сильное сердцебиение каждый вечер (у здоровых женщин), вынуждающее прекратить пить воду. Ускоренный пульс.

Конечности и позвоночник

 20. спина ощущение, словно от ушиба, между лопатками. Боль в пояснице с давлением и напряжением, которая будила испытателя несколько раз за ночь. Хуже в положении лежа на левом боку. Боль в пояснице в сочетании со схваткообразной болью в животе.
 21. конечности подергивание в конечностях, которое еще долго продолжалось по окончании боли.
 22. верхние конечности паралитическая боль в правой руке. Сильное растяжение вен тыльной поверхности кистей после вдыхания газа. Дрожь в кистях (сильнее справа) в положении сидя, с тревожностью, сердцебиением и приливом крови к груди.
 23. нижние конечности внезапная, преходящая, стреляющая боль, распространяющаяся от колена к лодыжкам. Острая, напоминающая паралитическую боль над верхним концом большеберцовой кости, когда ставит ногу вперед при ходьбе. Усталость в ногах после короткой прогулки. Жгучая боль в мозолях.

Общие симптомы

 24. общее внезапная слабость. Головокружение. Беспокойство. Подергивания во всем теле. Необычное ощущение комфорта после мочеиспускания.

Кожа

 25. кожа желтуха. Мелкие красные или бледно-красные несливающиеся высыпания размером с льняное зернышко, не выступающие над поверхностью кожи. Ужасно зудят, когда принимает ванну, и вечером в постели. Позже, если не прекращает принимать ванны, появляются более крупные, напоминающие пузырчатку элементы. Высыпания на руках, кистях и лице, напоминающие укусы пчел с отечностью около трех сантиметров в диаметре. Напоминающие крапивницу. Зуд настолько сильный, что почти не позволяет спать. Мелкие красные или бледно-красные несливающиеся высыпания размером с льняное зернышко, не выступающие над поверхностью кожи. Ужасно зудят, когда принимает ванну, и вечером в постели. Позже, если не прекращает принимать ванны, появляются более крупные, напоминающие пузырчатку элементы.

Сон

 26. сон сильная зевота при вдыхании газа. Сонливость: засыпает в необычное время, после обеда. Тревожные сновидения с частыми пробуждениями, которые не запоминаются. Множество снов об умерших и гробах.

Лихорадка

 27. лихорадка зябкость. Дрожь с жаждой. Приливы жара с мерцанием перед глазами. Приливы крови и жара с тревожностью. Вынужден распустить одежду в области горла и запястий. Румянец и жар в области лица. Легко потеет. Обильно потеет утром, вынужден менять рубашку.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.