Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Теа синензис

  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Дополнительно
  5. Диф. диагностика
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Thea sinensis, дерево чайное гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Tea. чайный куст китайский.
 Сем. Чайные (род камелии).
 Настой. Настойка. Тритурация теина.

Нозологии

 Белая горячка. Мания с желанием совершить самоубийство или убийство. Мигрень. Нервозность. Невралгия. Паралич. Бессонница.

Характерные особенности

 Использование чая пришло в нашу более молодую западную цивилизацию из древних цивилизаций востока. Чай содержит алкалоид теин, который некоторые считают идентичным кофеину. Оба и чай, и кофе используются для стимуляции истощенных умственных и физических способностей, помогают преодолеть усталость и получить больше удовольствия, чем если бы люди пили обычную воду. Но хотя с точки зрения химии их алкалоиды могут быть идентичными, чай и кофе обладают различным действием. Последствием любой стимуляции является вторичная реакция, если только возбуждение не поддерживается повторными дозами стимуляторов по мере того, как действие последней дозы заканчивается. Признаком того, что действие чая заканчивается, являются нервозность, беспокойство, депрессия и плохое настроение, которые можно заметить у людей, привыкших пить чай в 17 часов. Еще одним симптомом является внезапное ощущение сильной слабости в эпигастрии. У людей, которые злоупотребляют чаем, нередко развиваются невралгия и бессонница. Пациентам со слабыми почками нельзя пить чай перед выходом из дома, поскольку почти сразу после чая они должны помочиться. Симптомы схемы составлены из наблюдений за людьми, злоупотребляющими чаем, и симптомов испытаний. У женщины, которая имела привычку есть чай, в результате началась белая горячка, неотличимая от алкогольной, хотя алкоголь она не употребляла. У женщины, которая постоянно держала на плите кипящий заварной чайник и выпивала несколько полных чашек каждый день, развилось маниакальное состояние с желанием совершить убийство или самоубийство: импульс выпрыгнуть из окна, перерезать горло своему ребенку или сбросить его с лестницы (ее вылечил thea finckе). У моего друга, который много лет провел на востоке и привык к одноэтажным домам, по возвращении на родину был странный импульс выпрыгнуть из окна, который, как он выяснил, провоцировался чаем. Он прекратил пить чай, и импульс исчез. Импульс к убийству появился в снах у одного испытателя (teste), которого совершенные во сне убийства не только не ужаснули, но, проснувшись, он даже вспоминал о них с удовольствием. Одной из основных черт действия чая является болтливость. У дегустаторов, которые не пьют чай, а только пробуют, держат во рту небольшое количество времени, но достаточное для того, чтобы некоторая часть всосалась, иногда развивается так называемый «паралич дегустаторов чая», который поражает в основном нижние конечности и сопровождается потерей чувствительности как верхних, так и нижних конечностей. Был описан следующий случай: после чашки чая мужчина почувствовал пронизывающую боль в эпигастрии, иррадиировавшую в спину, с позывом к рвоте, но рвоты не было. Ему стало несколько лучше, когда он полулежал в кресле. Его вылечила thuja 30. в качестве указаний на thea guernsey приводит следующие: нервозность, бессонница, заболевания сердца , у давних любителей чая: сердцебиения, пациент не может лечь».
 Необычные ощущения thea. ощущение инородного тела в горле. Ощущение, будто пациент на грани обморока. Будто желудок расслаблен и свисает, словно пустой мешок. Простыня, лежащая на ступнях, кажется такой тяжелой, что вот-вот раздавит пальцы. Выраженное ощущение холода. Холод и влажность в задней части головы, боль из задней части головы распространяется на глаза. Сухость и отечность слизистых. Симптомы усиливаются ночью, при прогулке на свежем воздух, после еды. Улучшение от наружного тепла (когда прикладывает руку или теплую ткань к затылку). Ухудшение от холодной воды. Лучше от теплой ванны.

Дополнительно

 Антидотами для thea являются: thuj., fer. и пиво.
 Hering считал, что любители кофе должны пить вино, а любители чая пиво. У одного любителя чая пиво вызвало атонию кишечника, которая уменьшилась от портвейна. Но у других оно ослабляло тошноту, уменьшало неравномерность пульса, слабость, бессонницу, нервозность и дефицит уверенности в себе.

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 Ощущение слабости, полуобморочное состояние. Мигрень (боль иррадиирует из одной точки) и боль в левом яичнике sep. отвращение к работе, особенно к письму, hydrast. ощущение расслабленности в желудке ipec. желание кислого ver., sul., ant. c., phos., sbi.

Психика и сознание

 1. психика делирий, экстаз. Больная безостановочно смеется, говорит рифмами. Белая горячка (из-за того, что пациентка ела чай). Ощущение, будто ее принуждают совершить самоубийство выпрыгнуть из окна. Бросить ребенка в котел с кипящим бельем, перерезать ему горло (в то время, когда она резала хлеб), сбросить его с лестницы (из-за избыточного употребления чая. Вылечено thea fincke). экзальтация в течение некоторого времени. Склонность ссориться из-за вполне невинных высказываний. Повышенная нервная возбудимость с активизацией умственных способностей. Нервозность и недостаток уверенности в себе. Капризность, плохое настроение. Ночные страхи, мысли о самоубийстве. Несмотря на желание забыться, пациент не мог заснуть ночью, мозг находился в состоянии повышенной активности, в голове постоянно крутились мысли (thein, 12 г). Ощущение, будто ее принуждают совершить самоубийство выпрыгнуть из окна. Бросить ребенка в котел с кипящим бельем, перерезать ему горло (в то время, когда она резала хлеб), сбросить его с лестницы (из-за избыточного употребления чая. Вылечено thea fincke).

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение: с темнотой перед глазами. Внезапно возникшее на свежем воздухе. Прилив крови к голове с ощущением полноты, особенно в области лба и над глазами. Чрезвычайно беспокоящая головная боль с пульсацией сонных артерий. Мигрень в основном во время менструаций. Кажется, что боль начинается в левом яичнике и желудке и поднимается в голову. Мучительная невралгическая боль, начинающаяся в задней части шеи, будто между кожей черепа и самим черепом, от шеи в сторону лба, движется холодный утюг. Пульсация, стреляющая боль в висках, распространяющаяся на нос, с обострением обоняния. Каждый удар сердца отзывается в макушке. В затылке: разрывающая боль. Ощущение холода и влажности. Ощущение ударов током. Боль распространяется в правое плечо. Лучше, когда прикладывает руку или теплую ткань. Болезненность кожи черепа, особенно на макушке. Пациент с трудом может расчесать волосы.
 3. глаза необычайно яркие. С расширенными зрачками, блестящие. Сухие, невралгические боли в глазах. Зрение: затуманенное, темнота перед глазами, огненные линии, вспышки.
 4. уши невралгическая боль в хрящах ушных раковин с ощущением ледяного холода и невозможностью их согреть. Боль распространяется на скуловые кости. Слуховые галлюцинации. В течение четырех ночей подряд пациентка просыпалась из-за того, что отчетливо слышала звонок в дверь. Рев в ушах.
 5. нос носовые кровотечения перед менструацией. Ощущение в области корня носа, будто вот-вот начнется носовое кровотечение. Сухость и боль в носу.
 6. лицо страдание на лице, выражение лица дикое. Лицо: бледное. Конгестия с покраснением. Внезапный прилив крови.

Ротовая полость и горло

 8. рот зубы часто гнилые. Язык: чистый и бледный. Красный. Покрыт волдырями. Болезненный, будто обожженный. Слизистая щек сухая и болезненная. Большое количество вязкой слюны. Горький привкус во рту.
 9. горло боль в горле при дифтерии. Неприятное ощущение в глотке, будто она закупорена инородным телом. Безболезненный отек слизистых.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок пациент очень голоден, но быстро наедается. Ощущение пустоты и полуобморочное состояние. Жажда, но каждый глоток холодной воды ощущается в голове, словно удар. Желание есть кислое, например лимоны. Тошнота и рвота после еды (вылечено). Рвота желчью (но не пищей) на высоте боли. Слабость в области желудка. Ощущение, что он висит как пустой мешок. Ощущение пустоты, слабости, страстное желание какого-либо определенного вида пищи, ощущение давления, щекотания. Болезненная чувствительность в области желудка.
 12. живот после обеда колющая боль под ребрами, распространяется справа налево, в виде приступов. Атония кишечника. Склонность к грыжеобразованию.
 13. стул и анус отечность дистального отдела прямой кишки со слабым зудом. Хроническая атония кишечника. Усиливается от пива, уменьшается от портвейна. Запор.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы значительное увеличение количества мочи. Пациент должен помочиться сразу после питья чая.
 15. мужские половые органы эрекции. Неестественное возбуждение.
 16. женские половые органы боль и напряжение в правом яичнике. Менструации задерживаются, скудные, сопровождаются сильными спазмами и сокращениями матки, от начала до конца менструации.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания отек дыхательных путей. Царапанье в гортани. Охриплость. Кашель: сухой, сильный, с кровянистой мокротой. Частота и глубина дыхания увеличены. Одышка при малейшем усилии. Приступы удушья.
 18. грудная клетка грудь: стеснение, сужение. Трепетание в левой половине грудной клетки с ощущением полноты в области ключиц и чувством удушья. Напряжение в верхней части грудной клетки, вынуждающее сидеть в постели.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце ощущение тревоги в околосердечной области. Тревожность и мучительное стеснение в области сердца. Спазмы. Ощущение, будто пациентка на грани обморока. Чрезвычайно сильное сердцебиение. Пульс: полный, скорый. Слабый, неравномерный, перемежающийся.

Конечности и позвоночник

 21. конечности паралич и онемение конечностей. Болезненность суставов кистей и ступней. Раздражение в запястьях, кистях и ступнях.
 22. верхние конечности чрезвычайно сильная боль в руке под локтем, которая разбудила пациентку через полчаса после того, как она заснула. Голова очень сильно дрожит, испытатель не мог сдержать дрожь дольше чем на несколько секунд. Не может нормально писать (thein, 12 г).
 23. нижние конечности ощущение на задней стороне обоих бедер, будто циркуляция крови прекратилась, вызывавшее очень неприятное чувство с желанием немедленно встряхнуть ногой, чтобы восстановить чувствительность. Невралгическая боль в сухожилиях, ограничивающих подколенную ямку сбоку. Беспокойство в ступнях. Ощущение, будто простыня настолько тяжелая, что может раздавить пальцы ног.

Общие симптомы

 24. общее огромные, безболезненные отеки или опухоли, которые последовательно появлялись на спине, бедрах, кистях, мошонке и пенисе и разрешались в течение двух дней (teste). дрожь. Эпилепсия (у ребенка, проглотившего крепкую заварку). Судороги. Вялость. Обмороки. Во второй половине дня.

Кожа

 25. кожа сухая, поры закрыты. Из-за сильнейшей сухости кожа на кончиках пальцев отслаивается. Высыпание красных безболезненных прыщиков. Зуд, мурашки и покалывание в различных частях.

Сон

 26. сон бессонница. Пациент внезапно проснулся из-за того, что во сне отбивался от демонов. Ночные кошмары (особенно от зеленого чая). «ужасные сновидения об убитых людях не вызвали у меня никакого страха, эти отвратительные воспоминания были мне даже приятны в течение длительного времени после пробуждения».

Лихорадка

 27. лихорадка сильное ощущение холода, которое перемещалось по всей голове. Снижение температуры. Кисти и лицо холодные, как мрамор, покрыты липким потом. Почти моментальное повышение температуры. Сильный внутренний жар с приливами к поверхности кожи, которые моментально возникают и так же быстро проходят. Пациент часто потеет. Кожа покрыта каплями холодного пота.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.