Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Евгения ямбоза

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Дополнительно
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Аппетит и пищевые пристрастия
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Eugenia jambosa, сизигиум ямбос гомеопатия, ямбоза вульгарис гомеопатия, ямбоза гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Сизигиум джамбоза. Тропическое дерево, которое всегда либо цветет, либо плодоносит.
 Сем. Миртовые.
 Настойка свежих семян.

Нозологии

 Розовые угри. Простуда с лихорадкой. Простуда. Камедоны. Запор. Насморк. Кашель. Понос. Диплопия. Грыжа. Икота. Импотенция. Грипп. Отит. Прыщи. Ангина.

Характерные особенности

 Как и эвкалипт, eugenia вызывает состояние опьянения, что делает испытателей болтливыми и ленивыми. Наиболее характерный симптом, выявленный при испытаниях, значительное улучшение состояния после мочеиспускания. Внезапная смена настроения после мочеиспускания. Все кажется более ярким и прекрасным, небо и деревья более радостными и чистыми, но через четверть часа возвращается прежняя мрачность. У препарата много симптомов, связанных с глазами и со зрением: испытывает головокружение в положении сидя, домa в отдалении кажутся перевернутыми вверх тормашками. В глазах темнеет и двоится, но если напрячь зрение, то двоение пропадает. Ощущение вихря, проносящегося перед правым глазом. Глаза воспаляются. Кажется, будто из глаз вылетает огонь. Вечером и ночью ручьями льются слезы. Ухудшение на солнце, глаза наполняются слезами. Хуже при закрытых глазах, жжение усиливается, мешает спать по ночам. Тошнота значительно ослабевает от курения. Боль в пояснице и икрах. Боль в крестце и коленях. Пронизывающая боль в спине, будто что-то воткнуто в позвоночник, значительно лучше при наклоне назад. Среди необычных симптомов: головная боль, будто тяжелая доска лежит на правой половине головы. Ощущение спазма в анусе, как будто десятипудовая гиря подвешена к прямой кишке и прямая кишка немедленно выпадет. Старая колотая рана вновь начинает болеть. Летучие ревматические боли, сопровождающиеся воспалением. Упадок сил на свежем воздухе, зевота утром на улице. Холодная вода почти не уменьшает жжение в глазах. Заболевания кожи усугубляются во время менструации.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: eucalypt (миртовое дерево) при простуде. lauroc. и средства, содержащие синильную кислоту. puls. (летучие ревматические боли).

Дополнительно

 Антидотами для eugenia являются: кофе и курение.

Психика и сознание

 1. психика продолжительное, напоминающее опьяненное состояние с характерной болтливостью и ленью. Стремление к уединению. Пациент чувствует дискомфорт. Ему хочется лечь, если он сидит, и встать, если он лежит. Внезапно после мочеиспускания с ним происходит огромная перемена: все кажется более красивым и ярким. Через четверть часа все опять мрачнеет.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение, кажется, будто все предметы перевернулись «вверх ногами». Приступы мигрени по вечерам, с головокружением и жгучей болью в голове, сильнее в области глаз. Слезотечение, тошнота и рвота, во время которых боль усиливается. Боль в голове ночью со жжением в глазах, сильнейшей жаждой и обильным мочеиспусканием. Спастическая, давящая боль в голове. Невралгическая боль в супраорбитальной области. Головная боль, будто в голову со всех сторон одновременно что-то втыкают или словно все содержимое черепа стянулось в одну медленно пульсирующую точку.
 3. глаза слезотечение, жжение и разъедающая боль в глазах. Жгучая боль в глазах днем. Внезапно начинает щипать в глазах, как от перца. Колющая, словно иголками, боль во внутреннем углу правого глаза. Сильный зуд в глазах и носу вечером. Темнота перед глазами, все двоится. Лучше, когда пациент напрягает зрение. Все кружится перед правым глазом. Глаза выглядят сонными. Веки отечными.
 6, 8. лицо и рот везикулярные высыпания на коже лица с болезненной чувствительностью по периметру. Избыточное скопление пенистой и тягучей слюны во рту, особенно перед едой и при разговоре.

Ротовая полость и горло

 9. горло ночью жжение в глазах, жажда с ощущением сухости глубоко в горле. Пациент не ощущает, что пьет, и питье не уменьшает сухость в горле. Локальная боль в области левого угла подъязычной кости. Ангина (при простуде с повышенной температурой).

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит повышен. Пациенту приятен вкус табака, когда он курит, а также вкус еды и питья. Сильная жажда. Большая тяга к курению.
 11, 12. желудок и живот спазм кардиального отдела желудка, приводящий к тошноте. Ощущение, будто по пищеводу поднимаются рвотные массы. Метеоризм, урчание в животе. Тянущая боль в области пупка. Паховая грыжа вследствие падения.

Желудочно-кишечный тракт

 13. стул и анус неоформленный кал с последующей рвотой. Скудные желтые испражнения кашицеобразной консистенции. Позывы к дефекации и колика. Испражнения скудные, жидкие и зловонные, со жжением в животе. Запор. Скудный плотный стул после сильных позывов, с последующим спастическим сокращением ануса. Тенезмы.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы моча насыщенного желтого цвета. После мочеиспускания дрожь или внезапное изменение мироощущения: мир полон света и ярких красок.
 15. мужские половые органы импотенция. Замедленное семяизвержение или полное его отсутствие во время полового акта. После полового акта пациент потеет и испытывает жажду.

Органы грудной клетки

 18. грудная клетка кашель с мокротой, но вечером и ночью мокрота не откашливается. Отхаркивает желтоватую, кровянистую слизь.

Конечности и позвоночник

 21. конечности слущивание кожи и нагноение вокруг ногтя большого пальца руки. Горячие кисти. Спастическая и паралитическая боль в большеберцовой кости и пятках. Спазмы в подошвенной части стопы ночью.

Общие симптомы

 24. общее боли преимущественно вечером и ночью. Старая колотая рана вновь разболелась. Летучие ревматические боли, сопровождающиеся воспалительным процессом.

Сон

 26. сон глубокий, отупляющий, даже днем, со спутанными сновидениями.

Лихорадка

 27. лихорадка после мочеиспускания по телу пробегает дрожь. Пациент мерзнет, будто он раздет. Потеет по утрам, жгучая жажда. Горячие кисти рук. Лихорадка. Жар вечером (до полуночи) с несильной жаждой и обильным потоотделением. Утром, во время лихорадки, в течение нескольких часов появляется боль в спине. Лучше при наклоне вперед.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.