Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дорифора децемлинеата

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Doryphora decemlineata, жук картофельный гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica динамизированных лекарственных препаратов из царства животных в гомеопатии. Иванив А.П.

Общее

 (Животное средство) КОЛОРАДСКИЙ ЖУК КАРТОФЕЛЬНЫЙ.
 Планета - Венера.
 В XIX веке, в скалистых горах, перешел с диких пасленовых на картофель, и к 1942 году широко распространился по всему миру, чему немало способствовала вторая мировая война. Имеет десять продольных полос на желто-оранжевых крыльях. Цвет жука обусловлен каротином - единственным пигментом, который он не переваривает. Вредят как жуки, так и личинки. При средней плодовитости самки в 700 яиц потомство во втором поколении достигает 250000 экземпляров, уничтожая более тонны картофельной ботвы.
 Токсическое действие - язвообразование, гипокоагуляция, дегенерация кровяных клеток. У детей возникает серьезное заболевание, с тифоидной лихорадкой.
 Показания к назначению - боли в спине. диарея. дифтерия. дизентерия. эризепелоид. лихорадки. желудочные расстройства. уретрит. гонорея. почечная патология. микседема. паротит. боль в анусе. тифоид. изъязвления. уретрит.
 Используется у лиц с ненормальными раздуванием и раздражимостью всего тела (отек и опухание подобно Фрагария и Апис), эластичными отеками стоп со жжением, плотным отеком всего тела, без образования углубления при надавливании (подобно отекам при микседеме). Чувство дрожания конечностей (больше в бедрах). Прострация. Центральная точка приложения - мочевыделительные органы. Наибольший эффект - при гонорее и уретрите, с чувством жжения. Уретриты у детей с локальным раздражением (особенно успешен). Как и Кантарис, производит жжение во рту, глотке, пищеводе, желудке, животе, прямой кишке и мочевыводящих органах. а также странгурию с уретритом и зудом. Жжение и воспаление головки пениса (с усилением при мочеиспускании). Затруднение мочеиспускания.
 Глаза красные, раздражение конъюнктивы, сильно расширены зрачки. Пресинкопа, с ухудшением слабости от разговора, прострацией и коллапсом (с дрожью в конечностях, больше справа). Общее чувство тяжести. Прострация после тифоида, дифтерии. Боль в поясничной области. Боль в селезенке. Боли в кишечнике хуже от еды и питья, при глубоком дыхании. Тошнота и рвота темными массами. Тяжесть и жжение в животе. Утренняя диарея с болью в животе и желудке, прямой кишке. Стул кровянистый, со слизью. При почечной колике может возникнуть боль во рту и в зубах, с резким покраснением лица. Снижение аппетита, особенно после курения. Мацерация кожи запястий, болезненная, с образованием глубоких (иногда до кости) язв со струпьями. Температура кожи изменяется от горячей до холодной. Дистальные отделы конечностей холодные. Лихорадка с 8.00 до 14.00. Чувство сухости и сжатия в глотке, с желанием сглотнуть. Жжение в глотке, распространяется по пищеводу к желудку, с гастралгией и кашлем.
 Модальности. Лучше на открытом воздухе. хуже от движения, курения. хуже в теплой комнате. движение ухудшает боли в почках.
 Оглушение, с бормотанием и шумной перистальтикой кишечника. Делирий с многословием, красным и опухшим лицом, умеренным экзофтальмом. Чувствительность повышена. Метание по ночам. Бессонница до 12 , беспокойный сон с ужасающими сновидениями. Во сне - сильное беспокойство, иногда буйство, вопли.
 Сходные средства - Агарикус, Айлантус, Апис, Кантарис, Ляхезис, пасленовые,.
 Гирудо.
 Местно, при поражении - земля, уксус, овощные кислоты, Страмониум.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.