Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вератрум альбум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Veratrum album, helleborus album, морозник белый гомеопатия, белая чемерица гомеопатия.

Источник описания

Суть Materia Medica - Джордж Витулкас.

Общее

 Влияние Veratrum - это постоянная активность. Это не столько буйность или агрессивность, за исключением самого крайнего состояния. Это скорее направленная неисчерпаемая энергия, вынуждающая пациента постоянно быть занятым. Вероятно, это активность ради активности, без цели: постоянное ук-ладывание книг или стульев, бесконечная уборка. У гиперактивного ребёнка это непрерывное рисование, пение, игра, но, в отличие от Stramonium, это не ломание вещей или разрушительное поведение. Такой человек может быть паразитом, требуя внимания за счёт энергии, но не бывает по-настоящему деструктивным.
 У пациента типа Veratrum глубоко нарушена самоидентификация. Он считает себя Христом или Иоанном Крестителем, либо избранным человеком, посланным спасти мир. Это уличный проповедник, который ежедневно убеждает людей раскаяться, повторяет снова и снова одно и то же праведное обращение, часто на пределе своих лёгких. В отличие от Stramonium, его реальная физическая сила не выше обычной, но у него удивительная жизнестойкость. Кажется, что у этого человека никогда не кончается энергия. У Stramonium мы наблюдаем извержение бессознательного, и человек может переживать очень разнообразный бред о том, что с ним происходит. Человек типа Veratrum не ВИДИТ бреда в такой степени, так как имеет ложное представление о своей самоидентификации. Он убеждён в том, кто он такой, и никто не может его в это разубедить. Организм будто бы переводит выделяющуюся из бессознательного энергию в относительно менее вредное нарушение самоидентификации.
 На большинстве ранних стадий беспрестанную деятельность, пение, выполнение одинаковой работы и тд бывает трудно отличить от других препаратов. Образ Veratrum обнаруживается немного позже, когда человек проявляет праведность. Она может пока не иметь религиозного содержания, но человек считает себя выше окружающих. Он может стать чрезмерно критичным и склонным к осуждению. В репертории мы видим Veratrum жирным шрифтом в рубрике ВЫСОКОМЕРНЫЙ . С усилением этой тенденции человек всё меньше соприкасается с расхождением между его реальностью и другими людьми. он может считать себя единственным, кто психически здоров, а всех других пси-хически больными. Наконец, это переходит в полную религиозную праведность.
 Активное состояние может чередоваться с меланхолическим, как при некоторых маниакально-депрессивных психозах. Пациент может подолгу размышлять или пребывать в унынии и отчаянии по поводу своего собственного состояния или состояния мира. В частности, он испытывает отчаяние в своём собственном спасении. Молодые девушки могут впадать в глубокое отчаяние непосредственно перед началом менструации, особенно при наличии дисменореи с холодностью, прострацией, потливостью, рвотой и/или поносом. С годами это отчаяние может перейти в полномасштабный психоз типа Veratrum.
 Некоторые общие характеристики Veratrum характерны и полезны для назначения. Veratrum испытывает сильную жажду холодных напитков, даже льда. Он также желает фруктов, особенно кислых. Имеется сильное желание соли. На протяжении всего состояния типа Veratrum имеется сильнейшая холодность.
 Острое состояние типа Veratrum снова характеризуется активностью в преувеличенной форме, как психической, так и физической. Чрезмерная рвота и понос очень активны, внезапны и носят взрывной характер. Классическое состояние Veratrum - тяжёлое заболевание, даже шок. Лучшее описание находим в Маteria Medica Кента: профузные водянистые выделения. Эти состояния возникают без видимого повода. При холере кажется, что жидкости выталкиваются из тела. Больной лежит в постели, расслабленный, в прострации, холодный до кончиков пальцев, с соответствующей синюшностью, почти фиолетовый. губы холодные и синие, лицо истощённое и сморщенное. сильное ощущение холода, будто кровь - не кровь, а ледяная вода. холодный скальп. лоб покрыт холодным потом. головная боль и истощение. холодность в отдельных участках всего тела. конечности холодные, как смерть. Полон судорог. выглядит, как умирающий. Это состояние возникает во время менструаций, во время колик с тошнотой, манией и буйным делирием, головной болью и сильными воспалениями.
 В мышцах происходит сильное подёргивание (как у Hyoscyamus и Agaricus).
 На физическом уровне, помимо желудочно-кишечных и менструальных симптомов, пациент испытывает доводящие его до мании жестокие невралгические боли. Имеются жестокие невралгические, а также застойные боли в голове. В конечностях и суставах бывают жестокие невралгические и ревматические боли, снова вызывающие манию, холодность и пот.
 Veratrum очень активен, как Stramonium и Tarentula, и активнее Hyoscyamus. Он не так буен или угрожающ, как Stramonium и Tarentula. Конечно, в самых крайних состояниях он может быть буйным, но это не характерно для всего хода болезни. Он религиознее, праведнее, более склонен к осуждению и высокомернее других препаратов.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.