Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вератрум альбум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Дозы и потенции
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Veratrum album, helleborus album, морозник белый гомеопатия, белая чемерица гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: veratrum album.
 Белая чемерица. - тинктура приготовляется из свежего корня, собранного в начале июня. приготовлять растирания из свежего порошка корня не рекомендуется.
 Патогенез вератрум альбум находится в чистом лекарствоведении ганемана.

Характеристика и сферы действия

 Картина острого отравления вератрум альбум в точности похожа на холеру: общее охлаждение с упадком сил, доходящим до потери сознания; сильная рвота и понос; резкие спазматические боли.
 Нервы парализованы, кровеносные сосуды переполняются кровью, что способствует выделению серозной жидкости; упадок сил, охлаждение и мучительное чувство слабости. затем, он поражает мозг, результатом чего является бред, похожий на бред белладоны и страмония. в менее сильных дозах вератрум альбум вызвает сильную слабость с наклонностью к потливости и паралич прямой кишки, следствием чего является запор.
 Действие на поперечнополосатую мускулатуру резко выражено; после судороги мускул очень медленно приходит в нормальное состояние; отсюда вялость движений.

Ведущие симптомы

 1. холод поверхности тела, чувство холода в желудке и животе, ощущение куска льда на темени.
 2. холодный пот на лбу. вератрум альбум является первым лекарством, если этот симптом резко выражен, будь то холера, пневмония, астма, тифоид, и если у больного наблюдается слабость, коллапс, или большой упадок сил .
 3. упадок сил, доходящий до потери сознания.
 4. обилие выделений: стул, рвота, моча, слюна.
 5. обильная рвота и тошнота, усиливающаяся от питья и при малейшем движении.
 6. жажда к холодной воде, но она извергается рвотой сейчас же после питья.
 Боли. в первом периоде повышение чувствительности, затем потеря ее и болевых ощущений. мурашки в конечностях. боли часто облегчаются движением и переменой положения.
 Стул. понос. неприятное чувство и упадок сил предшествуют стулу; он совершенно жидкий, крайне частый, с сильными тенезмами, жаром в заднем проходе, холодным потом.
 Холодный пот, водянистый обильный понос с болями, рвота, упадок сил и колляпс - вот вератрум альбум. отметим, что холодный пот на лбу - самая постоянная характеристика.

Характерные особенности

 Вератрум альбум прежде всего лекарство при колляпсе и холере.
 Колляпс: вератрум альбум важное лекарство при каком угодно заболевании, если имеется на лицо его главная характеристика холодный пот на лбу. колляпс вератрум альбум может быть описан следующим образом: быстрый упадок сил, потеря сознания, пот и холодное дыхание, синее осунувшееся лицо, все тело холодное, судороги в искрах. такое состояние может наблюдаться при очень многих заболеваниях, но главным образом, при холере.
 Холера. - при этом заболевании вератрум вместе с камфорой и купрум образует трио средств, указанных ганеманом: обильная рвота и понос, рисовидный стул; колики в животе с судорогами, главным образом, в икрах, большой упадок сил с похолодением и холодным потом, в особенности на лбу. (при холероподобных заболеваниях давать вератрум бесполезно, если нет болей. в этих случаях показан подофиллюм, при котором боли отсутствуют).
 Вератрум альбум может быть показан еще в следующих случаях.
 Мания, с желанием резать и разрывать одежды; и злость; сладострастные разговоры, религиозная или эротическая мания. в этих случаях часто приходится различать вератрум альбум и страмоний (при этом последнем лицо красное, при вератрум очень бледное с цианозом и более или менее сильная слабость). часто буйная форма мании сменяется молчанием; но если он раздражен, становится буйным, бранится, наносит оскорбления, угрожает, обвиняет присутствующих во всякого рода преступлениях.
 Нимфомания, приступы появляются главным образом перед каждым менструациями.
 Ревматизм с ухудшением в сырую погоду, заставляет лежать в постели (феррум металликум). боли вератрум альбум часто очень сильные и доводят больного до бреда.
 Сердечная слабость, следствие острых болезней. нитевидный пульс. больной теряет сознание, при малейшем движении. в лежачем положении лицо красное, если сядет, покрывается смертельной бледностью; часто руки холодные и липкие.
 Последствие страха, вызывающее сильное похолодение тела с поносом (при гельземине бывает понос, но без рвоты).

Дозы и потенции

 Ганеман особенно рекомендует 12-е. в острых случаях тинктура и низкие деления более употребительны.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.