Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вератрум альбум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Veratrum album, helleborus album, морозник белый гомеопатия, белая чемерица гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: VERATRUM ALBUM.

Общие симптомы

 Общее Чемерица белая оказывает глубокое влияние на психику; НЕРВЫ, в том числе, нервы брюшной полости; на сердце; кровь и кровеносные сосуды; дыхательные органы; на область темени; а также на пищеварительную систему.
 ОБИЛЬНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ - обильная рвота, обильный стул в случае поноса, обильное слюноотделение, потоотделение, мочевыделение - сопровождаются ПОЛНЫМ ИЗНЕМОЖЕНИЕМ; при этом отмечается ПОХО- ЛОДЕНИЕ ТЕЛА, цианоз и КОЛЛАПС. Перечисленные симптомы - это характерные признаки Вератрум альбум.
 ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗМЕНЕНИЯМ СВОЙСТВЕННА БОЛЬШАЯ СИЛА И ВНЕЗАПНОСТЬ. Вератрум альбум - это великое средство для лечения ОБМОРОКОВ, возникающих вследствие переживаний, эмоций; от незначитель- ного напряжения; от малейшей травмы, сопровождающихся кровотечением; возникающих также после стула, рвоты.
 Холодный пот на лбу наблюдается при всех заболеваниях. Холодные, как лед: дыхание; язык. Тонические спазмы или судороги: в груди; в кишечнике; в кистях; в пальцах рук; в пальцах ног; в подошвах; спазмы возникают при поносе. Нарастающая слабость и исхудание в случае острой болезни: при коклюше, малярии Внезапный упадок сил. Паралич после истощающих потерь жизненных соков. Конвульсии, вызванные религиозным экстазом; а также у детей. Шок после хирургической операции. Чрезвычайная сухость всех слизистых оболочек. Ощущение жжения. Дети успокаиваются, когда их быстро носят на руках. Ощущение, что кровь в сосудах остывает, становится все холоднее; сепсис - септицемия и септикопиемия. Непроизвольные движения пальцами в бессознательном состоянии - карфология, обирается .
 Болезненные последствия испуга, разочарования в любви, уязвленного самолюбия или бесчестья; последствия подавления высыпаний, употребления опия, табака, алкоголя.

Модальности

 Хуже ОТ НАПРЯЖЕНИЯ. Хуже ОТ ПИТЬЯ; в том числе холодных напитков. Хуже От испуга. Хуже При боли. Хуже В сырую, холодную погоду; при перемене погоды. Хуже Перед менструацией и во время нее. Хуже Перед стулом, во время него, после него. Хуже От прикосновения; от давления. Хуже Если нанесен удар по самолюбию и чести. Хуже От употребления опия. Хуже От жевания табака.
 Лучше От тепла; если тепло укрыться. Лучше При ходьбе. Лучше От горячего питья. Лучше Лежа. Лучше От употребления мяса. Лучше От молока.

Психика и сознание

 Психика Мрачное безразличие. Психика Эротизм, повышенная сексуальность. Психика Высокомерие. Психика Бред, делирий: ранний; сопровождается неистовством, болтливостью или непристойным поведением; возникает при боли. Психика Меланхолия: сидит молча мрачный, с поникшей головой; хочет остаться один. Психика Молится, проклинает, пронзительно кричит - попеременно. Психика Хочется рвать и резать вещи. Психика Мания, чередующаяся с молчаливостью. Психика Безумие. Психика Раскаяние. Психика Иллю - зии: полагает, что должно случиться несчастье.
 Двигательное беспокойство со стремлением заняться чем-нибудь. Уходит из дома и бродит без цели. Лживый, никогда не говорит правду. Целует всех; в том числе перед менструацией. Отчаяние из-за своего социального положения; чувствует себя очень несчастным. Поет, насвистывает, смеется. Бегает с места на место.
 Женщина симулирует болезни, считает, что беременна. Послеродовой психоз. Нимфомания; обнимает всё, даже предметы. Религиозная мания. Говорит о недостатках, ошибках других людей или бранится. Тоска, мука, страх смерти. Не верит в спасение своей души [ религиозное отчаяние - Н.Л]. Считает, что мир пожирает огонь. Поедает собственные экскременты (копрофагия). Сумасбродные, нелепые, высокомерные мысли и поступки. Воображаемые болезни.

Голова, лицо и уши

 Голова Холодный пот на лбу наблюдается при всех заболеваниях. Голова Жестокая боль, доводящая пациента до отчаяния; лучше от холода. Голова Ощущение, как будто на темени лежит кусок льда. Голова Головные боли: сопровождаются тошнотой, рвотой, бледностью, поносом, мочевыделением. Голова Пациент трет лоб. Голова Волосы топорщатся, корни болезненные. Голова Ощущение, как будто холодный ветер дует сквозь голову. Голова Зуд темени при головной боли.
 Глаза Вокруг глаз темные круги. Глаза Глаза повернуты вверх. Глаза Слезотечение и покраснение глаз. Глаза Веки сухие, тяжелые.
 Нос Ощущается запах в носу. Нос Кончик носа холодный, как лед. Нос Нос заострен. Нос Носовое кровотечение, из правой ноздри, возникает только ночью во время сна.
 Лицо Лицо становится смертельно бледным после вставания; оно синеватое; с заострившимися чертами или перекошенное. Лицо У пациента хмурый; холодный; испуганный вид. Лицо Щека красная (левая), как будто обожжена. Лицо Челюсти сводит судорогой при жевании. Лицо Спастическое сжатие челюстей (тризм). Лицо Губы синие; отвисают.

Ротовая полость и горло

 Рот Зубная боль: зубы кажутся тяжелыми, как будто налиты свинцом. Рот Пациент скрежещет зубами. Рот Язык: холодный; бледный, в нем ощущение холода, как от мяты. Рот Привкус мяты во рту. Рот Пациент шепелявит, заикается или у него возникает ощущение, что язык очень тяжелый. Рот Сухость во рту, соленая слюна. Рот Вода кажется горькой.
 Горло Сухость; в горле царапает или кажется, что оно шершавое. Горло Когда пациент пьет воду, кажется, что она течет снаружи, а не вниз по пищеводу.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Жгучая жажда. Желудок Страстное желание воды со льдом; но как только пациент ее проглотит, возникает рвота; хочется только холодного; или кислых напитков, сочных фруктов и соли.
 Пенистые рвотные массы или отрыжки. ЧРЕЗВЬМАЙНО СИЛЬНАЯ РВОТА В СОЧЕТАНИИ С ПОНОСОМ; сильные позывы на рвоту. Икота после горячего питья. Тошнота во время еды; пациент не может отправить пищу в желудок, чтобы не возникло позыва на рвоту. Рвота усиливается от питья и от малейшего движения.
 Холодная кислая отрыжка. От всех фруктов становится хуже: они вызывают болезненное вздутие желудка. Грызущее чувство голода, несмотря на тошноту и рвоту. Волчий голод. Ухудшение от картофеля и зеленых овощей. Луч ше от мяса и молока.
 Живот Болезненное втягивание живота во время рвоты. Живот Болезненное жжение под ложечкой. Живот Ощущение пустоты, замирания, как будто в животе все опустилось вниз. Живот Ощущение жжения или холода.
 Стул водянистый, зеленый, без запаха или без цвета (как рисовый отвар), или в большом количестве; пациент тужится до изнеможения, появляется холодный пот. Понос, возникающий из - за питья холодной воды в жаркие дни.
 Перитонит Инвагинация кишечника (кишечная непроходимость). Перитонит Обратная перистальтика. Перитонит Колика сопровождается режущими болями; возникает ощущение, что кишечник закручен в узлы, при этом в конечностях наблюдаются судороги, быстро наступает изнеможение. Перитонит Холера. Перитонит Детская холера. Перитонит Болезненность эпигастрия. Перитонит Ощущение горячих углей в животе. Перитонит Запор у грудных младенцев или от питья холодной воды. Перитонит Стул узкий, как лента, плоский.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Моча скудная, красно-коричневая. Густая, зеленоватая, подавление мочевыделения (задержка мочи); непроизвольное мочеиспускание во время кашля.
 Женские половые органы. Нимфомания: перед менструацией; из-за разочарования в любив; из-за неразделенной страсти; у рожениц, во время родов. Дисменорея при выпадении матки; сопровождается похолоданием тела; поносом; холодным потом и обмороком, возникающим от малейшего движения. Эклампсия. Послеродовой психоз (мания). Менструации слишком ранние; слишком обильные; подавлены. Меноррагия: сопровождается тошнотой, рвотой, поносом.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Воздух кажется слишком горячим. Дыхательные органы Астма усиливается в сырую холодную погоду; лучше, когда пациент запрокидывает голову. Дыхательные органы Щекотание распространяется вдоль горла вниз, в легкие. Дыхательные органы Постоянный сильный кашель: он сопровождается позывами на рвоту; усиливается от холодного питья. Дыхательные органы Клокотание, влажные хрипы в груди. Дыхательные органы Запущенный коклюш; в том числе с осложнениями. Дыхательные органы Лающий кашель в сочетании с отрыжками; сильнее в теплом помещении. Дыхательные органы Непроизвольное мочеиспускание при кашле. Дыхательные органы Потеря голоса (афония). Дыхательные органы Кашель, возникающий при входе в теплое помещение с холодного воздуха.
 Сердце Сердце слабое; режущие боли в сердце. Сердце Видимое биение сердца; в том числе при хорее. Сердце Пульс перемежающийся, слабый, медленный; нитевидный. Сердце Ощущение, что по венам течет холодная вода.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Шея настолько слабая, что ребенок едва может держать голову прямо; сильнее при коклюше. Шея и спина Судорожная боль между лопатками уменьшается от движения. Шея и спина Чувство разбитости, как от ушиба, в области крестца.
 Конечности Плечевая невралгия, паралитическая боль и боль, как после ушиба, в руках. Конечности Жжение в руках, как будто от горячих иголок, перемещается справа налево. Конечности Ощущение, что руки переполнены и опухшие. Конечности Пощипывание в кистях и в пальцах рук. Конечности Судороги в икроножных мышцах, в том числе во время стула. Конечности В голенях ощущаются толчки, как будто разряды электричества; пациент вынужден подняться, сесть впостели и свесить ноги вниз.
 Пациент ходит с трудом, как будто парализован; вследствие слабости,утомления. Боли в стопах или коленях, как будто к ним привязаны гири;вынужден ходить. Стопы холодные, как лед.

Кожа

 Кожа Покрыта морщинами. Кожа Кожа кажется опаленной, обожженной. Синяя, холодная кожа.

Сон

 Сон Дрожит, когда просыпается ночью. Сон Вздрагивает, вскакивает, как отиспуга.

Лихорадка

 Лихорадка ВСЕ ТЕЛО ХОЛОДНОЕ; как лед- ощущение холода на темени; холодные нос, язык, рот, конечности, холодный пот.
 Когда пациент пьет, возникает ощущение внутреннего жара, притом что поверхность тела холодная. При лихорадке ощущается только холодна поверхности тела. Озноб при конгестии, застое крови; сопровождаетсяжа ждой.

Дополнительно

 Дополнительно сarb-v.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Ars., сamph., сupr., TUB., Цианиды.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.