Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вератрум альбум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Veratrum album, helleborus album, морозник белый гомеопатия, белая чемерица гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: VERATRUM ALBUM.

Психика и сознание

 Психика Спутанность сознания. Психика Бред of insanities, чаще безмолвный, религиозный или со спесью; с похотливостью и непрестанными разговорами; со смехом, свистом и пением. Психика Безумие и буйный бред, с бесстыдством и богохульством. Психика Завывания и стенания охрипшим голосом. Психика Чрезвычайная душевная тревога. Психика Меланхолия с ночными тревожными, безутешными, горестными стенаниями. Психика Ночью, душевная мука и отчаяние. Психика Боязнь смерти. Психика Ипохондрическое настроение. Психика Скрытность. Психика Вспыльчивость с последующими тревогой и учащенным сердцебиением. Психика Быстро проходящие приступы бессознательного состояния, чередующиеся с психозом. Психика Временная потеря памяти. Психика Раздражительность, неуживчивость.

Голова, лицо и уши

 Головокружение С шатанием как при опьянении, когда сидит прямо или когда стоит, уменьшающееся, когда лежит или при наклоне.
 Голова Давящая тупая боль в черепе. Голова Тяжесть во всей голове. Голова Ощущение ушиба или разрыва в мозгу. Голова Головная боль: с тугоподвижностью задней части шеи и обильным мочеиспусканием; пульсирующая, с тошнотой и рвотой. Голова Сильная чувствительность кожи волосистой части головы и волос. Голова Болезненность как при ушибе. Голова Холод в голове и области темени, будто на нем лежит лед, с сопутствующими ледяным холодом ступней ног и тошнотой.
 Глаза Широко раскрытые, наполненные слезами; искаженные, запавшие и лишенные блеска. Глаза Глазные яблоки повернуты вверх. Глаза Давление в глазах. Глаза Дрожь верхнего века. Глаза Паралич век. Глаза Жар в глазах. Глаза Слезы с ощущением сухости в глазах. Глаза Ночная (куриная) слепота.
 Уши Шум и жужжание в ушах. Уши Глухота.
 Нос Ледяная холодность носа. Нос Запах навоза, стоящий перед носом.
 Лицо Опухшее. Лицо Красное в постели, при подъеме тут же становится бледным. Лицо Желтоватое. Лицо Синие или зеленоватые круги вокруг глаз. Лицо Синюшное. Лицо Холодное, искаженное, мертвенно- бледное, маска Гиппократа . Лицо Спазм жевательных мышц. Лицо Тризм. Лицо Сморщенные синюшные или черноватые губы.

Модальности

 Ухудшение При подъеме с постели. Ухудшение От движения.
 Улучшение От наружного давления. Улучшение При наклоне головы назад. Улучшение В покое.

Ротовая полость и горло

 Рот Жжение во рту и зеве. Рот Сухой и липкий. Рот Обильное слюноотделение. Рот Безвкусная слюна во рту. Рот Ощущение распирания в глотке. Рот Стягивание горла. Рот Ощущение пыли в горле. Рот Язык: холодный, морщинистый; черноватый. Рот Холодное дыхание. Рот Глухой, охрипший голос.
 Привкус: горький во рту. Прохладный, как от перечной мяты, во рту.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Зверское чувство голода. Аппетит Обжорство. Аппетит Желание кислых или охлаждающих блюд, напитков. Аппетит Сильная неутолимая жажда, особенно желание холодной воды.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Сильная, воздухом. Отрыжка Горькая.
 Тошнота В желудке. Тошнота С сильной жаждой, обильными слюноотделением и мочеиспусканием. Тошнота Сильные позывы на рвоту. Тошнота Рвота: содержимым желудка; желчью; кровью или пенной кислой слизью; ночная; обильная, возникающая при малейшем движении или при проглатывании даже малейшего количества пищи или жидкости, особенно от питья.
 Желудок Сильная чувствительность эпигастрия как при изъязвлении внутри. Желудок Жжение в желудке.
 Живот Вздутие живота с давящими болями и тревогой. Живот Диарея с режущей, будто ножом, болью в животе. Живот Болезненное втягивание живота во время рвоты. Живот Очень чувствителен к прикосновению. Живот Жжение и режущая боль в животе. Живот Колющая боль в области паха. Живот Выпячивание грыжи.
 Метеоризм Спастические боли в животе из-за метеоризма с громкими урчанием и журчанием.
 Стул Хронический запор как при пассивности прямой кишки. Стул Напрасные позывы. Стул Головокружение, слабость во время дефекации. Стул Болезненный понос с выделением непереваренной пищи. Стул Диарея: зеленоватая, водянистая, вперемешку с хлопьями; черноватая. Стул После испуга непроизвольная дефекация и ледяная холодность тела.

Мочеполовая система

 Моча Задержка мочи. Моча Зеленоватая. Моча Темно-красная, с частым, но скудным мочеиспусканием. Моча Постоянные позывы к мочеиспусканию. Моча Непроизвольное мочеиспускание.
 Половые органы Острые колющие боли в семенном канатике.
 Менструация Преждевременные и чересчур обильные. Менструация Отсутствие. Менструация Головная боль перед месячными.

Органы грудной клетки

 Дыхание Затрудненный вдох. Дыхание Угнетенность груди (при многих симптомах). Дыхание Приступы удушья из-за спазматического стягивания гортани или грудной клетки.
 Кашель Грудной глухой громкий кашель из-за щекотания в нижних бронхах, будто идущий из живота. Кашель Грудной сухой кашель с режущей болью в животе. Кашель Вечером, со слюноотделением. Кашель Весной и осенью. Кашель С болью в боках и дыхательными симптомами. Кашель С желтой мокротой, сразу при вхождении в теплую комнату с холодного воздуха, с последующим ощущением побитости в груди. Кашель Коклюшный кашель с рвотой. Кашель Сухой ночью, днем с отхаркиванием желтой вязкой слизи с горьким, соленым, или иногда кислым, гнилым привкусом, усиливающийся при употреблении холодных блюд или питья холодных напитков, особенно холодной воды.
 Грудная клетка Распирание в груди. Грудная клетка Ощущение побитости в груди. Грудная клетка Острые колющие боли по бокам груди. Грудная клетка Сильное, видимое тревожное учащенное сердцебиение с затрудненным дыханием.

Конечности и позвоночник

 Спина Паралитическая тугоподвижность, распространяющаяся от спины вверх в заднюю часть шеи. Спина Сжимающая боль между лопатками. Спина Ощущение ушиба в спине и в поясничной области.
 Нижние конечности Толчки в правом бедре.

Общие симптомы

 Общие симптомы Внезапный упадок сил вплоть до обморока. Общие симптомы Постоянные сильная слабость и дрожь. Общие симптомы Чрезвычайные усталость и слабость. Общие симптомы Парализующее ощущение ушиба в конечностях и костях. Общие симптомы Онемение и ощущение ползания мурашек в конечностях. Общие симптомы Сильные тонические судороги, во время которых ладони и подошвы стоп становятся вогнутыми. Общие симптомы Тетаническая ригидность тела. Общие симптомы Обморочные состояния с тугоподвижностью тела, но гибкостью конечностей. Общие симптомы Приступы боли, которая в короткое время всегда провоцирует возникновение делирия или маниакального синдрома. Общие симптомы Боли в конечностях усиливаются от тепла постели и в холодную сырую погоду и уменьшаются при подъеме и хождении по комнате.
 Потение: обильное, утром, вечером или в течение всей ночи, а также каждый раз во время дефекации. Холодный, липкий, кислый или отвратительный пот, иногда с горьким запахом или оставляющий на белье желтые пятна. Всегда с мертвенно- бледным лицом. Холодный пот: на всем теле, сильнее в области лба, усиливается при малейшем движении и рвоте, уменьшается при подъеме и хождении по комнате. Часто появляется в течение дня при любом движении. С сильным едким запахом. Перемежающаяся лихорадка с холодом только наружным, с внутренним жаром, сильной жаждой и питьем холодной воды.

Кожа

 Кожа Холодная и синюшная или фиолетового цвета. Кожа Потеря эластичности кожи: при оттягивании кожа остается в том положении, которое ей придают. Кожа Уплотненные шелушащиеся пятна на коже. Кожа Сухие, напоминающие чесотку высыпания.

Сон

 Сон Бодрствующая кома с полубессознательным состоянием. Сон Оглушающая сонливость. Сон Ночные тревога и бессонница.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: аритмичный, чаще всего малый, нитевидный, слабый и редкий; нередко почти совсем угасший и абсолютно неразличимый; редко твердый и частый. Лихорадка Кровь течет, будто холодная вода по венам.
 Озноб: и холод, преимущественно наружные, с внутренним жаром и холодным липким потом. Озноб с дрожью и потением, которые вместе переходят в холод. Преобладающие озноб и холод, распространяющиеся сверху вниз. Усиливается при питье. Ледяная холодность всего тела.
 Жар: почти всецело внутренний, с жаждой, но без желания пить. Вечером, с потением. Быстро сменяется ознобом. Попеременно то озноб, то жар, то здесь, то там, в отдельных участках. Только внутренний, с темной мочой.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Aco., Alum., Arn., Ars., вry., сalc-c., сam., сarb-v., сHIN., сic., сina., сoff., сUPR., Dros., Ferr., Hyos., Ip., Merc., Phos., Phos-ac., Pod., Sec-c., Sep., Spig., Stram., Tabac., VERAT-V.
 Дополняющие действие препараты: Ars., сARB-V.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.