Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вератрум альбум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Органы грудной клетки
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Мочеполовая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Кожа
  11. Лихорадка
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Дозы и потенции
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Veratrum album, helleborus album, морозник белый гомеопатия, белая чемерица гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Чемерица белая.
 Весьма отчетливо выражена картина коллапса с крайней холодностью, цианозом и слабостью. Послеоперационный шок с холодным потом на лбу, бледностью лица, частым слабым пульсом. Холодный пот на лбу сопровождает почти все симптомы. Рвота, сильный понос и судороги в конечностях. Наиболее характерна обильная рвота с сильными позывами. Хирургический шок. Крайняя сухость всех слизистых. Копрофагия и сильное возбуждение чередуются с периодами молчаливости и отказа от разговора.

Психика и сознание

 Психика. Меланхолия со ступором и манией. Сидит, как оглушенный , ничего не замечая вокруг. Послеродовая мания. Угрюмое безразличие. Неистовое возбуждение: выкрики, ругательства. Бесцельные выходы из дома и блуждание. Навязчивые мысли о приближающемся несчастье. Мания с желанием разрезать и рвать предметы (Tarant. Приступы боли с бредом, доводящим до безумия. Ругается, воет всю ночь.

Голова, лицо и уши

 Голова. Искаженные черты лица. Холодный пот на лбу. Ощущение ледяной глыбы в области макушки. Головные боли с тошнотой, рвотой, поносом, побледнением лица. Шея слишком слабая для того, чтобы держать голову прямо.
 Глаза. Темные круги под глазами. Выпучены, обращены кверху; лишены блеска. Слезотечение с покраснением. Веки сухие и тяжелые.
 Лицо. Осунувшееся. Ледяная холодность кончика носа и кожи лица. Нос заострен. Рвущие боли в щеках, висках и глазах. Лицо очень бледное, цианотичное, осунувшееся, холодное.

Ротовая полость и горло

 Рот. Язык бледный, холодный; ощущение холода, как от мяты. Сухость во рту, не облегчаемая водой. Слюна соленая. Зубные боли; зубы ощущаются тяжелыми, будто налиты свинцом .

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Чрезмерный аппетит. Жажда: желает холодной воды, но, как только ее проглотит, тут же начинается рвота. Отвращение к теплой пище. Икота. Обильная рвота и тошнота; ухудшение от питья и при малейшем движении. Сильное желание фруктов, сочных и холодных плодов и блюд; льда, соленого. Ощущение тоски в подложечной области. Сильная слабость после рвоты. Раздражение желудка с хрони-ческой рвотой пищей.
 Живот. Ощущения опущения внутренних органов и пустоты. Ощущение холода в животе и желудке. Боли в животе перед дефекацией. Судороги, схватки, от которых живот и ноги заворачиваются узлом . Ощущение, точно грыжа выпячивается (Nux). Живот чувствителен к давлению, опухший, с ужасающими коликами.
 Прямая кишка. Запор из-за неактивности прямой кишки с жаром и головными болями. Запор у детей, вызываемый очень холодной погодои. Ступ объемистый; отходит лишь после сильного натуживания - до изнеможения и холодного пота. Диарея, очень обильная, водянистая, эвакуируется с силой , после нее сильная прострация. Чередование рвоты и поноса при различных типах холеры.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Хриплый, слабый голос. Клокотание в груди. Много слизи в бронхиальных разветвлениях - невозможно ее откашлять. Грубые хрипы. Хронический бронхит у стариков (Hippozanin). Громкий, лающий желудочный кашель, за которым следуют газовые отрыжки; ухудшение в теплом помещении. Пустой кашель, со щекотанием глубоко внизу и цианозом лица. Кашель легко наступает при проглатывании жидкостей, особенно холодной воды; отхождение мочи при кашле. Кашель при переходе с холодного воздуха в теплое помещение (Bryonia).

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Учащенное сердцебиение с тоской и частым, слышным на расстоянии дыханием. Пульс нерегулярный, слабый. Сердце курильщика у жующих табак. Сердечные перебои у слабых субъектов с некоторой степенью закупорки печеночных протоков. Одно из лучших сердечно-стимулирующих средств в гомеопатии (Митчелл).

Мочеполовая система

 Женские половые органы. Менструации начинаются слишком рано; обильные и истощающие. Дисменорея с зябкостью, холодным потом, сильным поносом. Обморочное состояние при малейшем усилии. Сексуальная мания, предшествующая менструации.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Болезненность и чувствительность суставов. Ишиалгии; боли точно от электрических разрядов. Судороги в икрах. Невралгия плечевого сплетения; руки ощущаются опухшими, холодными и парализованными.

Кожа

 Кожа. Цианотичная, холодная, клейкая, плохо растяжимая; мертвенно холодная. Холодный пот. Кожа на кистях и стопах морщинистая.

Лихорадка

 Лихорадка. Озноб с крайней зябкостью и жаждой.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение ночью; в сырую холодную погоду. Улучшение при ходьбе и от тепла.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Veratrinum (алкалоид, извлекаемый из семян Sabadilla. Боли, как удар током, а также удары, толчки в мышцах; фибриллярные подергивания); сholos terrepina (судороги в икрах), сamph., Сирт. Ars.; сuprum ars. (перемежающийся, холодный, клейкий пот); Narcissus poeticus (гастроэнтерит с сильными схватками и режущими болями в кишечнике. Обморочные состояния, дрожь, холодные конечности; пульс малый и нерегулярный); Trychosanthes (понос, боли в печени, головокружение после каждой дефекации); Agaric. emetic, (головокружение; очень тянет к холодной воде; жгучие боли в желудке); Agaric, phalloides (холера, схватки в желудке, холодность конечностей, подавление мочи); Veratrine (повышенное напряжение, давление в кровеносных сосудах; вызывает их расслабление и этим способствует выделению токсинов кожей, почками и печенью).

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до тридцатого. При поносах не ниже шестого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.