Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синюха голубая

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Polemonium coerulcum.
Синюха голубая

Описание

 Синюха голубая входит в число растений семейства под названием синюховые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Polemonium coerulcum L. Что касается названия самого семейства синюхи голубой, то по-латински оно будет так: Polemoniaceae Juss.

Характеристика растения

 Синюха голубая известна под многочисленными народными названиями: рябинка лесная, близнецова трава, брань синяя, синюшник, столистник, хмира, урочная трава, красотка, воробьиная трава, егорьевское копье и николаевская трава. Синюха голубая представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное толстым горизонтальным корневищем и многочисленными мочковидными корнями. Стебли этого растения являются одиночными, иногда они могут быть и в количестве нескольких штук. Высота таких стеблей синюхи голубой будет колебаться в промежутке между сорока и ста сантиметрами, эти стебли являются прямостоячими, они могут быть как простыми, так и ветвистыми в верхней части. Листья этого растения будут очередными, нижние являются черешковыми, а верхние в свою очередь являются непарноперистыми и сидячими, состоять они будут из семнадцати-двадцати одного заостренных листочков продолговато-яйцевидных по форме. Цветки синюхи голубой будут довольно мелкими по размеру, они окрашиваются в синевато-лиловые или же ярко-синие тона, а также являются душистыми и наделены ширококолокольчатым и пятилопастным венчиком. Цветки этого растения собираются в рыхлую метелку, расположенную на самом конце стебля. Плод синюхи голубой представляет собой трехгнездную многосемянную коробочку.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Украины, Молдовы, Беларуси, европейской части России и Сибири. Для произрастания синюха голубая предпочитает поляны и сырые луга в лесостепи и лесных областях.

Используется

 Синюха голубая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корневища, корни и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения жирных и эфирных масле, флавоноидов акацетина, мирицетина и кверцетина, сапонинов тритерпеновых, тритерпеноидов камелиагенина и полимонилгенина, стероида бета-ситостерина, фенолкарбоновых кислот и их производную хлорогеновую кислоту. В соцветиях, листьях и стеблях присутствуют флавоноиды, в плодах находятся сапонины, а в цветках есть сапонины, антоциан дельфинидин и углеводы.
 Что касается корейской медицины, то здесь водный настой, приготовленный на основе травы и корней синюхи голубой, используется при туберкулезе легких, хроническом бронхите и бронхоэктазии, а также применяется в качестве весьма эффективного седативного, гемостатического, гипотензивного и отхаркивающего средства.
 В народной медицине России отвар и настой на основе трав и корней синюхи голубой показан к применению при различных нервных и психических заболеваниях, спазмофилии, головных болях, бешенстве, дизентерии, острых и хронических бронхитах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Наружно же траву этого растения в виде припарок употребляют при укусах змей. Настои и отвары, приготовленные на основе корней и травы синюхи голубой, народная медицина Беларуси применяет при бешенстве и нервных заболеваниях. В эксперименте было доказано, что сухой экстракт корней этого растения обладает способностями к оказанию антибактериального и гемостатического воздействия.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.