Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Репешок обыкновенный

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Agrimonia cupatoria.
Репешок обыкновенный

Описание

 Репешок обыкновенный входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Agrimonia cupatoria Ldb. Что касается названия самого семейства репешка обыкновенного, то по-латински оно будет так: Rosaceae Juss.

Характеристика растения

 Репешок обыкновенный представляет собой многолетнее травянистое растение, стебель которого является шершавоволосистым и прямостоячим. Листья такого растения будут прерывчатоперистыми, а цветки желтого окраса собираются в довольно длинное колосовидное соцветие. Чашечка репешка обыкновенного наделена пятью лепестками и является пяти-раздельной. Плод этого растения представляет собой семянку.
 В природных условиях репешок обыкновенный встречается на территории европейской части бывшего Советского Союза. Для произрастания это растение предпочитает кустарники, газоны, лесные дороги и сухие откосы.

Используется

 Репешок обыкновенный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать всю надземную часть этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять в составе травы этого растения горьких веществ, кислот, танина, дубильных веществ и душистого масла.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение применялось издревле. Репешок обыкновенный будет наделен весьма эффективными желчегонными, вяжущими и противовоспалительными свойствами. По этой причине такое растение показано к применению при различных заболеваниях желчного пузыря, желудочных заболеваниях, гингивитах, стоматитах, геморрое, ревматизме и кожных заболеваниях. В виде напаров, чаев и настоев следует применять репешок обыкновенный, наружно же такое растение используется для промываний и полосканий.
 В виде чая это растение показано к применению при различных заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря. В виде настой или же для полосканий репешок обыкновенный используется при различных заболеваниях полости рта, а при ранах на коже рекомендуется применять в виде компресса из отвара на основе травы.
 Кроме этого, такое растение используется в качестве кровоостанавливающего средства, а также применяется при плохо заживляющих ранах. При расстройствах желудка и мигрени следует использовать настой, приготовленный на основе листьев репешка обыкновенного. В качестве местного средства это растение применяется при вывихах, опухолях и ушибах. Для этого потребуется приготовить весьма эффективную смесь, которая будет состоять из измельченных листьев репешка обыкновенного, пшеничных отрубей и уксуса, взятых в равных пропорциях. Полученную целебную смесь следует прокипятить на довольно медленном огне вплоть до момента получения однородной массы. Такую лекарственную массу на основе этого растения следует накладывать в виде компресса в горячем виде как утром, так и вечером вплоть до того момента, пока не произойдет полное выздоровление.
 В качестве дополнительной терапии при поносе и ревматизме следует использовать надземную часть репешка обыкновенного безе одеревенелых стеблей в виде настоя. Кроме этого, такое целебное средство употребляется еще и при различных заболеваниях печени и желчного пузыря. Наружно такое лекарственное средство на основе репешка обыкновенного применяется в виде промываний при дерматитах, атонии мочевого пузыря, ночном недержании мочи, фурункулезе, а также при воспалительных заболеваниях носа и горла. При условии грамотного применения такие целебные средства на основе репешка обыкновенного окажутся очень эффективными.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.