Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пустырник пятилопастный

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Leonurus quinquelobatus.
Пустырник пятилопастный

Описание

 Пустырник пятилопастный входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Leonurus quinquelobatus (L. sibiricus auct., non L. Что касается названия самого семейства пустырника пятилопастного, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Lindl. Labiatae Juss.

Характеристика растения

 Пустырник пятилопастный представляет собой многолетний травянистый сорняк, высота которого может достигать одного метра. Стебель этого растения является ветвистым, опушенным, прямостоячим и четырехгранным. Нижние листья пустырника пятилопастного будут яйцевидными по форме, они наделены сердцевидным основанием и почти до самой середины являются пальчато-пятираздельными. Средние листья этого растения будут трехраздельными и ланцетовидными. Все листья в свою очередь являются опушенными, снизу они окрашены в светло-зеленые тона, а сверху они будут темно-зелеными. Цветки этого растения двугубые, при этом чашечка может быть как волосистой, так и голой, она состоит из пяти колючих зубчиков. Венчик по длине будет вдвое превышать чашечку, снаружи он является мохнатым, верхняя губа такого венчика окрашена в пурпурные тона, а нижняя посередине будет желтой и наделенной пурпурными крапинками. Трубка внутри венчика пустырника пятилопастного наделена волосистым кольцом и является несколько вздутой. Тычинок у этого растения всего четыре штуки, при этом нижние тычинки будут длиннее верхних. Цветки пустырника пятилопастного собираются мутовками, которые будут сидеть в самых пазухах у прицветных листьев. Плоды этого растения представляют собой орешки.
 Цветение пустырника пятилопастного приходится на период, начиная с июня и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Беларуси, Западной Сибири, европейской части России и Украины. Для произрастания растение предпочитает склоны, пустыри, берега рек и обрывы.

Используется

 Пустырник пятилопастный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе травы этого растения эфирного масла, аскорбиновой кислоты, рутина, следов ретинола, кверцитрина, дубильных веществ, алкалоида стахидрина, квинквелозида и гиперозида.
 В качестве успокаивающего средство это растение используется в климактерическом периоде, при неврозах, на ранних стадиях гипертонии, головных болях, эпилепсии, базедовой болезни и повышенной нервной возбудимости. В США пустырник пятилопастный применяется в качестве заменителя валерианы, в то время как в Англии это растение используется при сердечной слабости, невралгии и истерии.
 При истерии рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну столовую ложку травы пустырника пятилопастного на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении примерно одного часа в термосе. Принимают это лекарственное средство на основе пустырника пятилопастного три раза в сутки вне зависимости от приема пищи по одной столовой ложке.
 При гипертонии следует взять две чайные ложки травы пустырника пятилопастного на один стакан холодной и предварительно прокипяченной воды. Такую смесь оставляют настаиваться в течение восьми часов, после чего принимают в равных пропорциях на протяжении всего дня. При условии грамотного применения положительный эффект будет заметен довольно быстро.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.