Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нукс вомика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Дозы и потенции
  3. Характеристика и сферы действия
  4. Тип пациента и конституция
  5. Модальности
  6. Ведущие симптомы
  7. Характерные особенности
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Nux vomica, чилибуха гомеопатия, рвотный орешек гомеопатия.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.
Нукс вомика

Общее

 Название препарата: nux vomica.
 Семена чилибухи.

Дозы и потенции

 Разведения и растирания делаются из семян, растертых в порошок.
 Патогенез нукс вомика находится в чистом лекарствоведении ганемана.
 При психических расстройствах нукс вомика полезна во всех дозах от 20 - 30 капель тинктуры до 200-го разведения. 3-е, 6-е и 12, кажется, лучше действуют на желудок, а 30-е на кишки. невралгии, мигрени, перемежающиеся лихорадки и желудочные болезни гораздо лучше излечиваются высокими разведениями 12 и 30. нукс вомика лучше назначать к ночи, так как по утрам она может вызвать ожесточение. следует избегать также назначения ее после еды страдающим болезнями желудка, так как боли у них могут усилиться или появиться, если их до того времени не было.

Характеристика и сферы действия

 Нукс вомика и ее алколоид действуют на весь организм, но сильнее всего на нервную систему, пищеварительный тракт и кровеносную систему.
 Действие на нервную систему. - у отравленных стрихнином, после небольшой рвоты, появляются настоящие приступы тетанических судорог, с судорожными сжиманиями челюстей, опистотонусом , яркое описание которых дал тардье. эти приступы могут появляться произвольно, но обычно их вызывает самое легкое раздражение: шум, свет, легкое прикосновение, произвольное движение больного. приступы длятся по три, четыре минуты, с различными промежутками от нескольких секунд до пятнадцати минут, бывает четыре, пять приступов. перед смертью приступы делаются все чаще и чаще почти без перерывов. при вскрытии не находят характерных поражений. наблюдается только пассивный застой в брюшных внутренностях, обычный, при асфикции. иногда находят незначительное размягчение головного и спинного мозга и маленькие геморрагические очаги в лобных долях.
 При употреблении неотравляющих доз наблюдаются те же явления, но менее выраженные. хотя головной мозг и подвергается раздражению и органы чувств становятся очень восприимчивыми, но главным образом стрихнин действует на спинной мозг, где это действие выражается в резком повышении рефлекторной чувствительности. при обычных дозах симптомы стрихнизма проявляются только при периферическом раздражении, даже самом легком.
 Действие на пищеварительный тракт. нукс вомика в больших дозах уменьшает аппетит и вызывает болезненную, кислую, иногда горькую отрыжку, особенно после еды. боли в желудке резко выражены; они жгучие, сжимающие и очень часто судорожные, могут появляться после еды или утром, усиливаются от давления.
 Боли в животе интенсивные, различного характера. сильное развитие газов с болями, следствием чего является вздутие живота и урчание; газы как бы ущемляются.
 Характерный симптом нукс вомики - запор. Понос наблюдается только случайно или при пищевом отравлении. Тенезмы были ясно выражены в двух случаях. очень постоянный симптом - ложные, мучительные и безрезультатные позывы на стул.
 Нукс вомика вызывает спазмы и сжимания во всех кишках и особенно в заднем проходе.
 Действие ее на печень выражается в пульсирующих, стреляющих болях и появлении желтухи.
 Действие на кровеносную систему. стрихнин вызывает значительное повышение артериального кровяного давления, которое может подняться вдвое против нормального; это является результатом сжатия кровеносных сосудов, вследствие действия яда на сосудодвигательные центры.
 У человека слабые дозы стрихнина ускоряют деятельность сердца. возбуждаемость гладкой мускулатуры также повышается; часто бывает рефлекторное сокращение мышц радужной оболочки, расширение зрачков (кишок, мочевого пузыря ).
 Мышцы мужских и женских половых органов подвергаются действию нукс вомика так же, как и все другие. труссо и пиду отмечают под влиянием стрхнина упорные эрекции, днем и ночью, у мужчин и аналогичные симптомы у женщин.
 При более слабых дозах наблюдаются общее окоченение мышц всего тела и время от времени конвульсивные подергивания. судороги один из самых постоянных симптомов нукс вомика.

Тип пациента и конституция

 Нукс вомика лучше подходит к тощим людям с сухой мускулатурой. лицо жирное, желтоватое; у некоторых наблюдается обманчивая полнота с румянцем на щеках, сквозь который проглядывает желтоватая кожа.
 У них наблюдается повышение физической и нервной чувствительности; они раздражаются по всякому поводу, страдают спазмами, конвульсиями от самого легкого прикосновения; они ипохондрики, страдающие запорами.
 Тип нукс вомика деловой человек американец. это человек перегруженный умственной работой, заботами о делах; он ведет сидячий мало подвижной образ жизни. вечно занятый, он ест много и слишком быстро, следствием чего является тяжесть после еды, вздутие, изжога, запор, раздражительность, бессоница; он засыпает вечером раньше обычного времени, но потом работает до 3-4 часов утра, затем засыпает под утро и просыпается утомленный, и все свои болезни сильнее ощущает по утрам.
 Добавим, что субъект нукс вомика подвержен всякого рода излишествам: алкоголь, бессонные ночи и принимает много лекарств. психически, у субъекта нукс вомики, кроме, как уже было сказано, впечатлительности, вспыльчивости, беспокойства, торопливости в работе, часто наблюдается душевное томление, тоска (всегда с беспокойством) и отвращение к жизни, доводящее до самоубийства. душевное беспокойство, сопровождающееся жаром, потом, сердцебиениями, одышкой, иногда тошнотой и рвотой, особенно сильно ощущается после полуночи и изредка после еды.

Модальности

 Ухудшение: утром, сейчас же после пробуждения, после умственной работы, после еды.
 Улучшение: вечером, после прерванного сна.
 Преобладающая сторона: правая.

Ведущие симптомы

 1. сильная раздражительность.
 2. гиперестезия всех чувств.
 3. запор с безрезультатными позывами.
 4. пробуждение около 3 часов утра с бессонницей до 6 часов.
 5. прерывистость болезней (в этом отношении нукс вомика равна арсеникум и хине).
 6. усталость пр пробуждении более сильная, чем перед сном.
 7. язык обложен только с задней части.
 8. всегда лучше после непрерывного сна.
 9. больной не может выносить никакой одежды вокруг груди (вследствие гиперестезии, она всегда ему кажется тесной).
 Боли. различного характера, но чаще сжимающие, судорожные и раздирающие. очень характерно ощущение сжимания с последующим онемением; оно часто появляется после полуночи и по утрам, что является также существенной характеристикой.
 Стул. запор с безотлагательными и безрезультатными позывами, недостаточный и не дающий удовлетворения стул. стул в малых количествах после больших усилий; ощущение будто он никогда не кончится. такие же симптомы могут наблюдаться при дизентерии; стул частый незначительными количествами, смешанный со слизью и кровью, с давящими болями, нестерпимыми позывами и тенезмами, облегчающимися сейчас же после стула; последним в этих случаях нукс вомика отличается от меркурия. такие же симптомы могут наблюдаться при дизентерии. стул частый незначительными количествами, смешанный со слизью и кровью, с давящими болями, нестерпимыми позывами и тенезмами, облегчающимися сейчас же после стула. последним в этих случаях нукс вомика отличается от меркурия.
 Менструации. нукс вомика соответствует женщинам сильным, с горячим темпераментом. менструации преждевременные, прекращаются, чтобы затем появиться вновь и, наконец, слишком обильные, слишком продолжительные и сопровождающиеся различными расстройствами от начала до конца.
 Нукс вомика один из самых важных наших полихрестов. двадцать лет тому назад этот вопрос разбирался в гомеопатических журналах соединенных штатов: если бы вы стали по одному отбрасывать наши лекарства, какое осталось бы последним, которого вы не могли бы лишиться? . это нукс вомика, которая соединяет самое большое число симптомов. этим объясняется, что нукс вомика соответствует большинству расстройств, явившихся результатом современной жизни, требующей большого напряжения нервной системы: при таких условиях образуется патологический тип делового человека .

Характерные особенности

 Общие: горячие, живые и деятельные темпераменты, говорит ганеман, склонные к насмешливости, хитрости и гневу; нукс вомика очень сильно действует на женщин с обильными и преждевременными менструациями .
 Всегда нужно думать о нукс вомика, когда наблюдается нервное и мышечное возбуждение, судороги и спазмы.
 Действие нукс вомика на пищеварительный тракт настолько специально, говорит в свою очередь эспане, что преобладает во всех болезненных расстройствах, которым она соответствует; ее можно назвать регулятором брюшной иннервации . замечено, что нукс вомика более или менее прямо действует на всю группу гастрических симптомомв с явлениями возбуждения и что при всех хронических болезнях, требующих это средство, наблюдается с какой-либо стороны болезни желудка или функциональные расстройства пищеварения.
 Нервные. столбняк. действие стрихнина характеризуется возвратом и ожесточением приступов от шума, малейшего движения и даже простого прикосновения.
 Двигательная атаксия. жуссе предпочитает сернокислый стрихнин: это средство специально показано при стреляющих болях, расстройствах сфинктеров заднего прохода и мочевого пузыря, приступах судорог в желудке и рвоте. утренние перемежающиеся невралгии со скрытой лихорадкой, поражающие часто надглазничную ветвь тройничного нерва, преимущественно левого.
 Межреберная невралгия, которая уменьшается при лежаньи на здоровом боку.
 Воспаление седалищного нерва с очень резкой стреляющей болью, онемением, мурашками, ухудшением от движения и прикосновения.
 Сведение конечностей, судороги. дрожание рук и другие нервно-мышечные заболевания у пьяниц.
 Ипохондрия: в особенности со страхом смерти и наклонностью к самоубийству. сопровождается желудочными расстройствами, геморроем и раздражительностью.
 Пищеварительные. нукс вомика дает полную картину замедления пищеварения: тяжесть и боль в желудке во время и после еды, в первые часы пищеварения. область желудка очень чувствительна при давлении, что указывает на боль в мышцах (бриония в особенности). вздутие верхней части живота с ощущением давления, будто камня, через несколько часов после еды. желание возбуждающих веществ. диспепсия от крепкого кофе, алкоголя и ликеров. тяжелая пустая отрыжка. неудержимый позыв к рвоте, тошноте по утрам; тошнота и рвота с сильной отрыжкой. изжога и горькая и кислая отрыжка. последствия обжорства и других излишеств (картье). судороги желудка. на первый взгляд кажестя странным, что одно и то же средство рекомендуется при двух таких противоположных состояниях, как замедление пищеварения и судороги желудка. но точно замечено, что нукс вомика действует на нервно-мышечный аппарат желудка и регулирует его двигательные функции. во всяком случае, нукс вомика 6 - героическое средство, если судороги чисто нервно-мышечного происхождения, а не вторичный симптом, как при язве желудка.
 Запор. спазматический запор, неизвестный в течение долгого времени, на который в настоящее время точно определен и наблюдается гораздо чаще атонического, даже у стариков. аллопаты в этих случаях применяют белладону и препараты брома, которые уменьшают спазмы, но не излечивают запор. гомеопаты больше приносят пользы, назначая нукс вомика, которая, как мы уже видели, при изучении физиологического действия, в больших дозах производит спазмы. для определения кишечных спазмов, я не придаю, как эспине, большого значения пальпации, очень трудной на практике, так как при таком способе исследования сокращения мускулов часто и довольствуюсь клиническими симптомами. обычно спазмы наблюдаются у худощавых, нервных, желчных геморроидальных субъектов с пустыми позывами на стул или частым недостаточным, иногда даже жидким, стулом. ощущение спазм очень характерно: болезненные тенезы распространяются на мочевой пузырь и сопровождаются гастрическими расстройствами.
 Остерегайтесь назначать низкие разведения нукс вомика, которые вызовут ожесточение; чаще всего применяется 30-е.
 Болезни печени, у алкоголиков, любителей пряностей или у злоупотреблявших проносными слабительными. печень увеличена, плотная, чувствительная при давлении. часто наблюдаются колики, сопровождающие расстройства желудка и печени.
 Геморрой или геморроидальная конституция у подагриков: запор с тенезмами, боль более или менее похожая на боль при трещинах, геморрой с болезненными и набухшими шишками, геморроидальные кровотечения. сопутствующие симптомы: ипохондрия, головокружение, боль в затылке, носовые и другие кровотечения, диспепсия.
 Кровеносная система. сердцебиение: очень сильные, особенно ночью и по утрам в постели, с тоскливостью и приливом крови к груди. сжимающие боли в груди, ухудшающиеся от движения, часто от давления и даже от прикосновения. грудная жаба: без объективных данных у еще молодых людей, страдающих геморроем, или соединенная с аортитом, когда приступы чрезвычайно болезненны, с заметным беспокойством.
 Повышение кровяного давления, часто наблюдается у субъектов нукс вомика, которые перегружают свою нервную систему и пищеварительный тракт.
 Дыхательные органы. нукс вомика 3 часто прекращает насморк, если она назначена в самом начале, когда ощущается сухость и щекотание в полости носа. при сенном насморке картье рекомендует нукс вомика попеременно с аллиум цепа и евфразией, особенно для подагриков.
 Астма. приступы по утрам или после еды. приступы удушья начинаются чиханьем и текучим насморком. чувство сжимания в нижней части груди, короткий, потрясающий кашель, с тяжелым отхаркиванием небольшого количества мокроты.
 Кашель сухой, с насморком или без него, рано утром или по вечерам, грубый, короткий, отдает в голову или область пупка. по утрам с трудом отхаркивается небольшое количество мокроты.
 Разные. ревматизм крупных суставов; опухоль скорее бледная и хуже по утрам. миалгии, люмбаго с сильными сжимающими и стреляющими болями, они усиливаются от движения и прикосновения, сильнее по утрам, в постели. мигрень: начинается утром, при пробуждении; тошнота и даже рвота во время приступа, улучшение в покое, в постели (12 и 30).
 Носовое кровотечение ночью или утром, ему предшествует боль и жар в голове.
 Воспаление матки (метрит). гартман считает нукс вомика 30 хорошим средством при этом заболевании; она лучше действует при метритах с острыми болями и тенезмами у страдающих геморроем. жуссе назначает ее в этих случаях попеременно с белладонной.
 Хронический алкоголизм. последствия алкоголизма;
 Галлаварден-отец с большим успехом назначал 200 разведение; он давал его также и раздражительным, вечно недовольным субъектам.
 Ипохондрия. по жуссе, нукс вомика - главное средство. лихорадка. потрясающий озноб со щелканием зубами, конечности и ногти синие, подергивания мышц и жажда. повышение температуры не сопровождается жаждой.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.