Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нукс вомика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Психика и сознание
  4. Модальности
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Nux vomica, чилибуха гомеопатия, рвотный орешек гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.
Нукс вомика

Общее

 Название препарата: NUX VOMICA.

Общие симптомы

 Общее Нукс вомика - это средство на каждый день. Общее Оно соответствует многим болезненным состояниям, которым подвержен современный человек.
 Нукс вомика полезен людям, которые ведут сидячий образ жизни, интенсивно занимаются умственным трудом; или тем, кто работает в условиях стресса, напряженно и подолгу трудится в офисе, перегружен делами, заботами. Такие люди, чтобы забыть о своих делах, злоупотребляют вином, сексом, обильной возбуждающей едой и успокоительными препаратами, а в результате - страдают от болезненных последствий такого образа жизни.
 Типичный пациент, которому показан Нукс вомика, довольно худой, бережливый, экономный, проворный, деятельный, нервный и раздражительный.
 Рвотный орех воздействует на нервы, вызывая чрезмерную впечатлительность и повышенную чувствительность - умственную и физическую. Он вызывает НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ, неравномерное полнокровие и ипохондрию. Поэтому пациенты, которым показан Нукс вомика, страдают несварением и всегда выбирают пищу на свой страх и риск, то есть плохо усваивающуюся. Такой пациент подвержен спазмам, судоро - гам, склонен падать в обморок. Кажется, что этот человек всегда не в духе. ДЕЙСТВИЯ НЕИСТОВЫЕ, НАСИЛЬСТВЕННЫЕ, часто беспорядочные, в виде припадков или безрезультатные. Скручивание и резкие мышечные сокращения. Спазмы, тонические судороги, при которых сознание сохранено; хуже от малейшего прикосновения; лучше, если сжать крепко или выпрямить руку в локте.

Психика и сознание

 Ощущение напряжения, сжатия. Боли, как удар молнии, как разряд электричества. Невралгия; в том числе предшествующая началу заболевания. Ощущение грубого, шершавого тела внутри. Ощущение тяжести и легкости попеременно. Ощущение болезненности, как от ушиба, возникает В ЖИВОТЕ, в головном мозге Ощущение, как будто внутри поцарапано или образовалась ССАДИНА: в горле, гортани.
 Склонность к простуде. Обмороки после стула, рвоты; после родовых схваток Заболевания желчевыводящих путей. Кровотечения. Пациенты - распутники, дебоширы; они напичканы лекарствами (или злоупотребляют наркотиками). Дрожание. Приступ эпилепсии возникает во время стула. Паралич после апоплексии (кровоизлияния в мозг), у людей, живущих на широкую ногу, в роскоши; частичный паралич, сопровождающийся головокружением и тошнотой; в том числе с колющими болями. Рефлексы повышены. Обратная перистальтика. Пациент - решительный, с твердым характером брюнет.
 Болезненные последствия мастурбации, сексуальных излишеств. Варикозное расширение вен, но вены не извиты, они как плотные жгуты; расширение вен возникает, если пациент долго стоит или ведет сидячий образ жизни.
 Психика Деятельный. Психика ГНЕВНЫЙ И НЕТЕРПЕЛИВЫЙ; не переносит боли: из-за нее теряет рассудок, плачет, кричит. Психика Рьяный; пылкого нрава. Психика Нервный и возбудимый. Психика Испытывает отвращение к работе. Психика Боится бедности. Психика Угрюмый. Психика Злобный, язвительный. Психика Придирается к мелочам. Психика Яростный, жестокий. Психика Вызывает страх, опасен: у пациента возникает импульс совершить самоубийство, убить кого-либо. Психика Страх ножей - женщина боится, что убьет себя или другого человека.
 Придирается Упрекает других. Придирается Ужасно боится выйти замуж (девушка). Придирается Время идет слишком медленно. Придирается Пациент рассказывает о своем самочувствии. Придирается Даже незначительное недомогание вызывает у пациентки сильные переживания. Придирается Ипохондрия. Придирается Меланхолия. Придирается Белая горячка (алкогольный делирий). Придирается Пациент не переносит шум, свет, запахи, прикосновение, музыку Не выносит разговоры или чтение. Придирается Гневается, когда его утешают. Придирается Упрямый, своенравный.

Модальности

 Хуже РАНО УТРОМ. Хуже ОТ ХОЛОДА; НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ (если сухо); от сквозняков; от сидения на холодном; от холодного ветра. Хуже КОГДА РАСКРЫВАЕТСЯ, СБРАСЫВАЕТ ОДЕЯЛО. Хуже ЕСЛИ ЖИВЕТ В РОСКОШИ: употребляет кофе, приправы, алкоголь, наркотики, слабительные средства, переедает. Хуже Вследствие сидячего образа жизни. Хуже Из-за распущенности, от излишеств. Хуже От нервного напряжения; от переутомления; неприятностей. Хуже Если нарушен сон. Хуже ИЗ-ЗА НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН; от гнева; шума; запахов; прикосновения; ОТ ДАВЛЕНИЯ, в том числе от давления одежды в области талии. Хуже От зевоты. Хуже От табака. Хуже От музыки. Хуже Из-за разочарования, когда обмануты ожидания. Хуже Когда задета честь, самолю бие. Хуже От нервного потрясения.
 Лучше ОТ ВЫДЕЛЕНИЙ. Лучше Если вздремнуть. Лучше Укутать голову. Лучше Отдохнуть. Лучше От горячего питья. Лучше От молока. Лучше От жирного. Лучше Когда воздух влажный. Лучше Лежа на боку.

Голова, лицо и уши

 Голова Головокружение: головной мозг и окружающие предметы вращаются по кругу; головокружение сопровождается кратковременной потерей сознания; сопровождается потемнением в глазах; случается натощак. Голова Ощущение, как будто головной мозг ушиблен. Голова Кружится голова и возникает обморочная слабость в толпе или там, где много света, при ярком освещении. Голова Головная боль на солнце. Голова Чувствительность кожи волосистой части головы. Голова Опухание лобной области. Голова Голова кажется крупнее, чем тело. Голова Пациент простывает - лучше тепло укутать голову. Голова Мигрень. Голова Боль в лобной области - хочется прислониться к чему-нибудь лбом.
 Глаза Налиты кровью. Глаза Слезотечение из больного глаза. Глаза Атрофия зрительного нерва. Глаза Светобоязнь. Глаза Парез глазных мышц. Глаза Нижняя часть глазного яблока желтая. Глаза Потеря зрения вследствие употребления алкоголя и табака. Глаза Кровянистые выделения из глаз. Глаза Весенний конъюнктивит.
 Уши Зуд в ушах - в евстахиевых трубах. Уши Наружный слуховой проход сухой и чувствительный. Уши Боль в ухе; колющая боль при глотании. Уши Громкие звуки причиняют боль.
 Нос Повышенная чувствительность к сильным запахам; вплоть до обморока. Нос Нос заложен, но имеются жидкие выделения; в том числе с одной стороны. Нос Насморк, в том числе у новорожденных детей, ребенок сопит носом. Нос Носовое кровотечение во время сна; из-за подавления геморроидального кровотечения, из-за кашля. Нос Чихание: жестокое, безрезультатное; возникает из-за сильного ощущения, что в носу что-то ползает (слева). Нос Насморк: жидкие выделения днем, а также на открытом воздухе, отсутствие выделений ночью. Нос В носу ощущается запах старого сыра, горящей серы. Нос Обостренное обоняние. Нос Нос выглядит очень тонким, заостренным.
 Лицо Красное, опухшее или желтоватое, особенно возле носа и рта. Лицо Опущен левый угол рта. Лицо Подглазничная (инфраорбитальная) невралгия: сопровождается опуханием щеки, имеет перемежающийся характер; лучше лежа в постели. Лицо Челюсти моментально сжимаются ( защелкиваются ); ригидны. Лицо Угри после употребления сыра. Лицо Прыщики (папулы) при злоупотреблении алкоголем. Лицо Ребенок все время проводит рукой по лицу (при заболевании головного мозга).

Ротовая полость и горло

 Рот Зубы стучат. Рот Зубная боль уменьшается от теплого питья. Рот Неприятный запах изо рта; кислый запах. Рот Мелкие афтозные язвы во рту. Рот ПРИВКУС ВО РТУ: ГОРЬКИЙ; кислый, скверный в первой половине суток (до полудня), ощущается глубоко в горле. Рот Зуд нёба; зуд в евстахиевой трубе. Рот Десны опухшие, белые, кровоточат. Рот Ощущение, как от иголок, по краям языка; усиливается после еды; а также от умывания лица холодной водой.
 Горло Шершавое, ощущение саднения; как будто оно поцарапано. Горло Гнилостный привкус в горле, в том числе при кашле. Горло Мелкие язвы в горле; боль усиливается, когда пациент делает пустое глотательное движение. Горло Колющая боль распространяется в уши.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Страстное желание пикантной, острой пищи; пива; жирной пищи, мела; стимулирующих продуктов. Желудок ИКОТА от переедания, от холодных или горячих напитков. Желудок Сильные позывы на рвоту, хуже когда пациент откашливается, прочищает горло. Желудок Отрыжка кислая на вкус, изжога. Желудок Тошнота; лучше было бы вызвать рвоту. Желудок ЖЕСТОКАЯ РВОТА: желчью, кислыми массами, пациент хочет вызвать рвоту, но не может.
 Пища лежит, как тяжелый узел, в желудке. Гастралгия: боль распространяется в спину и грудную клетку; уменьшается от рвоты и горячего питья, усиливается от еды. Несварение желудка. Пациент ощущает голод, но испытывает отвращение к пище. Отрыжки: происходят с трудом, они кислые, горькие. Сильная боль в желудке вследствие травмы; хуже от малейшего количества пищи.
 Живот Ощущение повязки вокруг талии, одежда давит на живот, стесняет. Живот Болезненность брюшной стенки, как от ушиба. Живот Печень болезненная, увеличенная; колющая боль в печени. Живот Желчная колика. Живот Желтуха, в том числе от гнева. Живот Сжимающая боль в кишечнике то там, то здесь. Живот БОЛЕЗНЕННОСТЬ КИШЕЧНИКА - ХУЖЕ ПРИ КАШЛЕ. Живот КОГДА СТУПАЕТ НА НОГУ, ДЕЛАЕТ ШАГ. Живот Грыжа: у маленьких детей; из-за запора или от плача; пупочная грыжа. Живот Колика при метеоризме.
 НЕПРИЯТНЫЕ, ПРИСТУПООБРАЗНЫЕ И БЕЗРЕЗУЛЬТАТНЫЕ ПОЗЫВЫ НА СТУЛ; ЛУЧШЕ ПОСЛЕ СТУЛА. Тяжелый запор. Вялая перистальтика. Приходится сильно тужится во время стула; ощущение, что кишечник не полностью опорожнился; при каждой попытке выделяется незначительное количество стула. Спазмы прямой кишки; задержка газов в прямой кишке; постоянное ощущение дискомфорта в ней. Зудящий геморрой; внутренний, кровоточащий геморрой; лучше от обмывания прохладной водой. Дизентерия: после стула на некоторое время уменьшается боль. Понос: при желтухе; после кутежа; при лихорадке.
 Колика у грудных младенцев из-за возбуждающих веществ (стимуляторов), которые оказались в съеденной матерью пище. Колика из-за подавления геморроидального кровотечения. В первой порции кал мягкий, в последней - твердый. Выпадение прямой кишки из-за поноса. В прямой кишке тянущее книзу ощущение, не связанное с опорожнением кишечника. Ощущение слабости, бессилия в паховых областях.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Почечная колика (справа), боль распространяется в половые органы и в голени; сопровождается подтеканием мочи; уменьшается, когда пациент лежит на спине. Болезненные безрезультатные позывы на мочеиспускание. Спастическая странгурия. Гематурия из-за подавления геморроидального кровотечения или менструации. Сужение уретры, связанное со спазмом. Паралич мочевого пузыря; моча вытекает по каплям, сочится; в том числе у стариков при увеличении простаты или при гонорее. Непроизвольное мочеиспускание при смехе, кашле, чихании.
 Мужские половые органы. Легко возникает сексуальное возбуждение. Половой член становится вялым во время полового акта (во время ласк). Болезненные последствия мастурбации; сексуальных излишеств. Пре - ждевременная эякуляция. Пребывание в женском обществе не обходится без семяизвержения. Повышенное образование смегмы.
 Женские половые органы. Слишком сильное сексуальное желание; оно сопровождается жжением в наружных половых органах. Менструации обильные, ранние и продолжительные; прерывистые; кровь темная, в виде сгустков; нерегулярные менструации; они сопровождаются обморочными приступами. Дисменорея: спазмы распространяются на все тело; при этом отмечаются постоянные позывы на стул. Бели зловонные; оставляют желтые пятна на белье.
 Слабость родовой деятельности - неэффективные схватки; женщина теряет сознание при каждой схватке. Обильное кровотечение после аборта. Выпадение матки: от натуги или от поднятия тяжести. Все прежние симптомы усиливаются (возобновляются) после менструации. Лохии скудные, зловонные. Соски болезненные; белый участок посредине. Боль в молочной железе, сопровождающаяся ощущением напряжения, возникает при кормлении ребенка грудью. Молоко накапливается в молочной железе, не вызывая боли, потому что ребенка не прикладывают к груди.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Кашель: жестокий; заставляющий пациента лечь; приступообразный; при коклюше; сопровождается сильной головной болью ( голова раскалывается ); пациент вынужден придерживать голову. Дыхательные органы Поверхностное дыхание. Дыхательные органы Стесненное дыхание. Дыхательные органы Астма: из-за неправильной работы желудка; сопровождается ощущением полноты в желудке. Дыхательные органы Охриплость с ощущением, что внутренняя поверхность гортани шершавая и болезненная, такое же ощущение в грудной клетке. Дыхательные органы Кашель с ощущением, как будто что -то отрывается в груди. Дыхательные органы Межреберная невралгия - хуже лежа на больной стороне. Дыхательные органы Астма: сопровождается ощущением, будто одежда слишком тесная; лучше от отрыжки. Дыхательные органы При кашле возникает желание поесть.
 Сердце Сердцебиение возникает, когда пациент ложится. Сердце Кажется, что сердце устало. Сердце Стенокардия: пациент лежит на коленях, отклонив тело назад.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Невралгия в области шеи и плеча; болезненная скованность шеи; боль распространяется вдоль плеча (правого) вниз; хуже от прикосновения. Шея и спина Кривошея от холода или от нервного потрясения. Шея и спина Боль в пояснице, как будто она сломана: пациент должен сесть в постели, чтобы повернуться на другой бок. Шея и спина Ощущение ползания мурашек вдоль позвоночника. Шея и спина Острый прострел (люмбаго). Шея и спина Слабость в крестцовой области, как будто она отказывает, парализована; в том числе после родов.
 Конечности Руки немеют, становятся нечувствительными, в них возникает ощущение скованности. Конечности Сильная судорога в икроножных мышцах и подошвах, пациент должен вытянуть стопы; а если идет - остановиться, стоять неподвижно. Конечности Стопы кажутся косолапыми и в них ощущается саднение. Конечности Стреляющая боль из пальцев ног - в бедра; хуже после стула.
 Пациент волочит ноги при ходьбе (при хорее); голени дрожат; неустойчивая походка. Ощущение сухости в коленных суставах; они хрустят во время движения. Паралич нижних конечностей от перенапряжения, а также если пациент промокнет насквозь. Автоматические движения кисти (правой) по направлению ко рту (при апоплексии). Ригидность голеней.

Кожа

 Кожа Гусиная кожа. Кожа Кожа красная и пятнистая. Кожа Крапивница при расстройстве желудка. Кожа Синеватые пятна.

Сон

 Сон Зевота. Сон Сонливость вечером или бессонница от наплыва идей. Сон Пациент просыпается слишком рано и больше не может заснуть; наконец, засыпает, но утром, когда встает, чувствует себя скверно. Сон Лучше от кратковременного сна - пока не разбудят. Сон Кошмары. Сон Сновидения: тревожные; видит во сне, что его преследуют животные - собаки, кошки; эротические. Сон Плачет и разговаривает во сне.

Лихорадка

 Лихорадка Озноб сопровождается жаждой, во время жара жажды нет. Лихорадка Пациент МЕРЗНЕТ, ЗЯБКИЙ, НЕ МОЖЕТ РАСКРЫТЬСЯ, РАЗДЕТЬСЯ; хуже от движения; а также от питья, даже во время жара. Лихорадка Жгучий жар, особенно в лице, но как только пациент пошевелится или раскроется, чувствует холод, мерзнет. Лихорадка Необычайно холодное тело ( как будто окоченел ), пальцы на руках синие. Лихорадка Пот: кислый; появляется на одной стороне тела; теплый, появляется на самых верхних частях тела после того, как ляжет в постель.

Дополнительно

 Дополнительно Kali-c, PHOS., Sulph.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Ign., Lyc.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.