Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нукс вомика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Nux vomica, чилибуха гомеопатия, рвотный орешек гомеопатия.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Нукс вомика

Общее

 Название препарата: NUX VOMICA.

Психика и сознание

 Психика Ипохондрия у студентов, ведущих малоподвижный, сидячий образ жизни и у участников ночных пирушек с абдоминальными симптомами и запором. Психика Гнев, раздражение с последующими чередующимися ознобом и жаром, с жаждой и желчной рвотой. Психика Сильные тревога и беспокойство вечером. Психика Чрезмерная добросовестность. Психика Вспыльчивый, взрывной темперамент. Психика Вздорный, драчливый. Психика Злобный, язвительный характер. Психика Склонность упрекать других. Психика Угрюмый упрямый нрав. Психика Пугливый. Психика Вспыльчивый и легко возбудимый. Психика Суицидальные мысли: при взгляде на нож хочет зарезаться, на воду - утопиться, хотя боится смерти. Психика Психоз у алкоголиков. Психика Сверхчувствителен к внешним впечатлениям. Психика Время идет слишком медленно. Психика Мрачность, угрюмость.

Голова, лицо и уши

 Головокружение Головокружение как при опьянении рано утром и после обеда с бессознательным состоянием и потерей зрения и слуха. Головокружение Помрачение в голове как при опьянении. Головокружение Отрицательные последствия вчерашней попойки, усиливающиеся на солнце.
 Голова Прилив крови с сильным, жгучим жаром в голове и одутловатым красным лицом. Голова Оглушающая тупая боль. Голова Тяжесть из-за головокружения рано утром. Голова Гемикрания у любителей кофе. Голова Раздирающая боль в затылке, распространяющаяся к задней части шеи с тревогой. Голова Раскалывающие боли в голове, распространяющиеся к корню носа и верхней челюсти. Голова Тупая ноющая боль: с желчной или кислой рвотой; рано утром в постели, проходит после подъема; с дрожью, отдающейся в мозгу. Голова Мучительная боль в затылке. Голова Разрывающая боль. Голова Ощущения: чего-то тяжелого, осевшего в голове; гвоздя, вбиваемого в темя; будто мозг ушиблен, преимущественно с одной стороны (с правой). Голова Последствия действия холода на голову, особенно сухого холодного ветра и сквозняка.
 Волосистая часть головы. Чувствительна, словно оголена, особенно к малейшему прикосновению. Жгучая болезненность кожи волосистой части на сыром ветре. Ощущение озноба снаружи головы и лица, часто попеременно с жаром. Отвратительный односторонний пот на голове и лице, которое холодное, с уменьшением болей.
 Глаза Воспаленная конъюнктива с острыми колющими болями и отвращением к солнечному свету. Глаза Кровоизлияния в склеру и кровоточивость склеры. Глаза Желтизна, особенно нижней половины глазного яблока. Глаза Не выносит дневной свет рано утром. Глаза Взгляд тревожный, беспокойный, пристальный. Глаза Вспышки, будто молнии, перед глазами.
 Уши Раздирающая, колющая боль. Уши Тянущее ощущение, когда смотрит вверх. Уши Боль, словно давящая наружу, при глотании.
 Нос Чувствительность и воспаление с краснотой внутри носа. Нос Носовое кровотечение рано утром. Нос Запах будто затхлого сыра, серы или нагара свечи перед носом. Нос Текучий насморк в течение дня, хуже на теплом, а лучше на прохладном свежем воздухе. Нос Заложенность носа ночью. Нос Чихание.
 Лицо Бледное, желтоватое, землистое или синюшное по цвету. Лицо Желтизна возле носа, рта или глаз. Лицо Красное, опухшее. Лицо Опухание одной щеки. Лицо Раздирающая боль в скуловой кости. Лицо Губы шелушатся и болезненные. Лицо Налет на губах. Лицо Тризм. Лицо Колющие боли в опухших подчелюстных железах при глотании.
 Шея Ригидность задней части шеи. Шея Раздирающая боль в шее вечером.

Модальности

 Ухудшение От ветра. Ухудшение На холоде. Ухудшение После того как ложится. Ухудшение При малейшем движении на свежем воздухе. Ухудшение При обнажении. Ухудшение После полуночи и ближе к утру. Ухудшение Утром. Ухудшение После еды. Ухудшение От прогулки на свежем воздухе, особенно на солнце. Ухудшение При умственном напряжении. Ухудшение При пробуждении. Ухудшение При наклоне. Ухудшение При переохлаждении.
 Улучшение От горячих напитков. Улучшение В покое. Улучшение В теплой комнате. Улучшение Когда прислонит голову к какой-то опоре. Улучшение Когда лежит на спине или на болезненной стороне. Улучшение Когда туго обернул голову. Улучшение От сильного надавливания. Улучшение При теплом укутывании. Улучшение От умывания.

Ротовая полость и горло

 Зубы Мучительное саднение или сверлящая, дергающая боль в зубах, усиливающаяся при умственном напряжении. Зубы Жгучая, колющая боль во всем зубном ряду. Зубы Раздирающая боль в зубах и в челюстях, распространяющаяся в кости лица, возобновляющаяся от холодных напитков, но уменьшающаяся от тепла. Зубы Зубная боль у пьяниц и кофеманов; после действия холода. Зубы Десны: белые, опухшие, отвратительно пахнущие, кровоточащие.
 Рот Гнилостный, зловонный запах изо рта. Рот Афты (у детей). Рот Воспаленные опухшие небо и горло с покалыванием в небном язычке. Рот Кровоточивость рта, носа и даже глаз. Рот Опухший, покрытый белым налетом язык.
 Привкус: кислый во рту, особенно рано утром и после еды и питья. Скверный рано утром. Горький у хлеба.
 Горло Воспаление с ощущением пробки в горле; мучительное саднение в горле при глотании и ощущение, будто горло очень узкое. Горло Тянущее ощущение в зеве.
 Горло Саднение и болезненность в трахее. Горло Боль в яремной ямке. Горло Царапанье в трахее после действия холода. Горло Зуд в трахее. Горло Сиплый, режущий слух, голос. Горло Охриплость при катаре с царапаньем в горле.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Чувство голода с отвращением к еде, особенно к хлебу, кофе и табаку. Аппетит Зверское чувство голода после пива. Аппетит Жажда: рано утром; с отвращением к воде и пиву. Аппетит Желание бренди или мела. Аппетит Дискомфорт от хлеба и кислых продуктов; даже самая жирная пища переносится хорошо. Аппетит Теплая пища временно уменьшает множество симптомов.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Кислая. Отрыжка Регургитация кровью. Отрыжка Скопление жидкости во рту при многих симптомах. Отрыжка Сильная икота. Отрыжка Прогорклая изжога после кислой или жирной пищи.
 Тошнота Тошнота рано утром и после еды. Тошнота Бесплодные позывы на рвоту у алкоголиков. Тошнота Рвота: кислая; содержимым желудка; темной комковатой кровью; желчью; жидкостью; и тошнота во время беременности.
 Желудок Спазматическая колика и давление в желудке, которое распространяется к межлопаточной области утром, когда желудок пуст и после еды. Желудок Жжение в области желудка и привратника. Желудок Вызывающий сокращение спазм в желудке, обычно со скоплением жидкости во рту. Желудок Любой напиток вызывает расстройство желудка. Желудок Спазматическая колика от бренди и кофе. Желудок Расстройство желудка из-за переедания. Желудок Уплотнение желудка. Желудок Давление и тянущее ощущение в эпигастрии с напряжением в противоположной точке между лопатками. Желудок Вздутие области эпигастрия, которое болезненно при малейшем дотрагивании. Желудок Диспепсия после действия холода.
 Правое подреберье Не выносит тесной одежды. Правое подреберье Воспаление печени. Правое подреберье Давление и колющая боль в области печени. Правое подреберье Уплотненная печень.
 Живот Распирание в животе после еды, но не сильное. Живот Воспаленный. Живот Стягивание в верхней части живота. Живот Очень чувствительный, особенно к легкому прикосновению. Живот Похожие на родовые схватки спазмы в животе и в матке, иррадиирующие в ноги. Живот Раздирающие боли в ладьевидной области и в Правое подреберье. Живот Давление из нижней части живота по направлению к гениталиям. Живот Болезненность как при ушибе в мышцах живота во время движения, кашля, смеха, при надавливании Спастические боли после действия холода. Живот Пупочная грыжа. Живот Экскориация в паховой области.
 Метеоризм Спастические боли из-за метеоризма в верхней части живота, проходящие, когда ложится.
 Стул Очень скудный, черноватый. Стул Напрасные позывы к дефекации. Стул Скудный, дизентерийный или жидкий, с тенезмами (после действия холода). Стул Запор: по всей видимости из-за вялости кишечника; хронический. Стул Болезненная диарея попеременно с запором.
 Анус Болезненные сухие анальные геморроидальные узлы.

Мочеполовая система

 Моча Задержка мочи. Моча Кровянистая. Моча Болезненные напрасные позывы к мочеиспусканию. Моча Позывы к мочеиспусканию с отделением нескольких капель красной жгучей мочи.
 Половые органы Гонорея головки полового члена с повышенным выделением смегмы. Половые органы Яички воспаленные, опухшие. Половые органы Гидроцеле. Половые органы Выпадение матки. Половые органы Прилив крови к половым органам с давлением по направлению к гениталиям у женщин. Половые органы Чрезвычайно сильные послеродовые схватки. Половые органы Очень сильное сексуальное желание.
 Менструации Темной, черной кровью, преждевременные и слишком обильные. Менструации Выделение крови время от времени после прекращения менструации. Менструации Появление новых и усиление старых симптомов во время и после менструации.

Органы грудной клетки

 Дыхание Приступы удушья из-за спазматического стягивания гортани после полуночи. Дыхание Астматическая напряженность из-за стягивания нижней части грудной клетки.
 Кашель Очень мучительный, возникает из-за щекотания в твердом небе и гортани. Кашель Сухой: преимущественно ночью или рано утром, когда желудок пустой; при движении тела или умственном напряжении. Кашель С отхаркиванием желтой или серой, часто холодной слизи, обычно с кислым или сладковатым, иногда горьким, гнилым или металлическим привкусом или в завершение чистой, темно-красной крови, в течение дня и вечером, с разрывающей головной болью и ощущением ушиба в мышцах живота.
 Грудная клетка Ощущение, будто что-то оторвалось внутри груди. Грудная клетка Стягивание в нижнем отделе. Грудная клетка Давящая боль как от груза внутри. Грудная клетка Спазмы в груди после полуночи. Грудная клетка Прилив тепла в груди со скоплением жидкости во рту, жаром и беспокойством. Грудная клетка Саднение и болезненность в груди. Грудная клетка Острые колющие боли и толчки в груди. Грудная клетка Тревожное сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 Спина Тянущее ощущение между лопатками. Спина Жжение, давление или покалывание между лопатками. Спина Тянущая боль, распространяющаяся от поясничной области вверх по спине в плечи. Спина Боль как при ушибе в спине и в поясничной области, такая сильная, что не смеет пошевелиться. Спина Паралич и паралитическая боль в поясничной области (часто после трудных родов).
 Верхние конечности Боль как при ушибе в плечевых суставах. Верхние конечности Тянущая боль в руках. Верхние конечности Ощущение онемения и окоченения кистей рук. Верхние конечности Вздутые сосуды на руках и кистях.
 Нижние конечности Онемение, тугоподвижность и тянущее ощущение в ногах. Нижние конечности Ощущение паралича в ногах с болезненной полосой вниз по внутренней стороне бедра. Нижние конечности Неверная, шаткая походка и нетвердые ноги. Нижние конечности Хруст в колене. Нижние конечности Болезненное опухание коленного сустава. Нижние конечности Спазм в икрах ночью в постели. Нижние конечности Ощущение затекания, онемения и окоченения в подошвах. Нижние конечности При ходьбе волочит ноги, не в состоянии их поднять.

Общие симптомы

 Общие симптомы Истощение. Общие симптомы Гиперестезия всех чувств. Общие симптомы Судорожные, острые, колющие боли во всем теле. Общие симптомы Общее ощущение побитости рано утром в постели. Общие симптомы Дискомфорт в подреберьи и недомогание после еды. Общие симптомы Сильные слабость или возбудимость всей нервной системы. Общие симптомы Ощущение недомогания, возникающее периодически. Общие симптомы Сильное желание сесть или лечь с отвращением к физической нагрузке и свежему воздуху. Общие симптомы Легко простужается; чувствителен к сквознякам; недомогания из-за действия холода. Общие симптомы Раздирающая боль в конечностях, особенно в грозовую погоду. Общие симптомы Ощущение тяжести тела, попеременно с ощущением легкости. Общие симптомы Худощавая, стройная фигура. Общие симптомы Отрицательные последствия употребления кофе, табака и спиртного. Общие симптомы Отрицательные влияния продолжительного умственного напряжения, бессонницы и сидячего образа жизни. Общие симптомы Любое умственное напряжение вызывает или ухудшает симптомы. Общие симптомы Симптомы усиливаются при движении и от малейшего прикосновения; однако сильное давление дает более быстрое облегчение. Общие симптомы Симптомы наиболее интенсивны рано утром при пробуждении и после еды. Общие симптомы Симптомы, появляющиеся на свежем воздухе и во время движения, уменьшаются в помещении и во время отдыха; но встречается и обратное.
 Потение: после полуночи и в утренние часы. Пот кислый или с отвратительным запахом. Одностороннее или только верхней части тела. Холодный липкий пот на лице. Потение облегчает состояние, особенно боли в конечностях.

Кожа

 Кожа Желтушная. Кожа Обмороженные участки. Кожа Синюшные пятна из-за кровоизлияний после ушибов.

Сон

 Сон Сильная сонливость в течение дня и вечером. Сон Позднее засыпание из-за наплыва мыслей. Сон Просыпается после полуночи (ближе к 3 часам) и на рассвете засыпает глубоким сном, полным мрачных сновидений, после которого пробуждается очень уставшим. Сон Раннее пробуждение, затем утренний сон, после которого всегда чувствует себя хуже. Сон Зевота.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: полный, твердый и учащенный, особенно во время жара. Лихорадка Малый и учащенный, четвертый и пятый удары часто перемежаются. Лихорадка Неразличимый.
 Озноб: и холод, не уменьшающиеся от наружного тепла. И сильная дрожь вечером и ночью в постели до утра, усиливающиеся при каждом движении и при питье. С жаждой или без нее (преимущественно с болями в пояснице). С жаром лица. Попеременно с жаром. И дрожь во время движения на холодном свежем воздухе. Сон в промежутке между ознобом и жаром.
 Жар: общий, внутренний, жгучий. Ночной, без жажды. Усиливается при малейшем движении или напряжении, а также на свежем воздухе. Не любит обнажаться, так как быстро зябнет. Со склонностью обнажаться, и тогда тотчас же появляются другие симптомы. Перед ознобом. Одних частей тела, с ознобом и сильной дрожью в других (частях тела). Будто разливающийся от горла.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Aco., AGAR., Alo., Ambr., Am-m., ARS., Asar., Aur., вar-c., вELL., сalad., сALC-C., сaps., сarb-v., сaust., сHAM., сhin., сoccl., сoff., сolch., сon., сupr., Dig., Dros., Dulc., Euphr., Gel., Graph., Guai., Ign., IP., Kali-c., KRE., Lach., LYC., M-aust., Mag-c., Merc., MILLEF., Mos., Mur-ac., Nat-m., OP., Par., PETR., PHOS., Phyt., Plb., Pod., Puls., Rhe., RHUS-T., Selen., Sep., Sil., Stram., Sul., Tab., Valer.
 Дополняющие действие препараты: Kali-c., Phos., Sul.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.