Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нукс вомика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Nux vomica, чилибуха гомеопатия, рвотный орешек гомеопатия.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.
Нукс вомика

Общее

 Чилибуха (рвотный орех).
 Один из наиболее характерных гомеопатических типов. Это вечно занятый, перегруженный заботами о делах и умственной работой деловой человек , американец. В наше время этому типу может соответствовать и деловая женщина ( физиогномически мужской тип женщин - G. Kohler).
 Внешний облик этого типа описан Ж. Шареттом: тощий человек, с невыраженной мускулатурой, жирным желтоватым лицом; иногда наблюдается обманчивая полнота с румянцем на щеках, сквозь который проглядывает желтоватая кожа .
 Эти люди, как правило, чрезмерно чувствительны, раздражительны от всякого пустяка, впечатлительны. Они своенравны, мнительны, вспыльчивы, с реакциями в форме гнева и злобы, часто переходят на повышенный тон в разговоре.
 Образ жизни нукс вомика соответствует представлениям о деятельном бездельнике : постоянное умственное напряжение, эмоциональная гиперактивность, непрекращающаяся озабоченность при дефиците движений и физических нагрузок, сидячая малоподвижная жизнь. Этот субъект, как правило, подвержен разнообразным излишествам (алкоголь, кофе, никотин, злоупотребление лекарствами). Всегда торопится, ему всегда не хватает времени. Он много и слишком быстро ест, преимущественно по вечерам, после напряженной работы днем. Страдает сонливостью после еды. Вечером засыпает рано, но затем работает до 3-4 часов утра, засыпает на рассвете и просыпается утомленный. Иногда долго не может уснуть (бессонница из-за наплыва мыслей). Сон тревожный, с разнообразными, часто кошмарными сновидениями. Всегда утром чувствует себя хуже, чем вечером. Самочувствие лучше после непрерывного сна.
 Характерны жалобы со стороны пищеварительной системы: тяжесть в животе после еды, вздутие, изжога, запор, геморрой. Стул в малых количествах, после больших усилий, без удовлетворения. Язык обложен, но только у корня. Обильная и быстрая еда вечером способствует сердцебиениям и перебоям (вечерняя экстрасистолия покоя), одышке, которые уменьшаются в положении стоя и при ходьбе. Предрасположенность к артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца.
  Нукс вомика соответствует женщинам сильным с горячим темпераментом (Ж. Шаретт), наделенным мужским характером. У них отмечаются преждевременные беспорядочные, иногда прерывистые или обильные менструации.
 Можно проследить становление данного типа с возрастом. Дети нукс вомика злопамятны, ищут повод для ссоры, спорят с ожесточением. Они хотят сделать многое, но быстро устают, разочаровываются, впадают в уныние, становятся раздражительными и недовольными. Обвиняют других, грубят, любят подраться, но вместе с тем легко становятся печальными. Юноши этого типа нередко беспечно прожигают жизнь . Им не свойственен высокий интеллект и внутренняя культура, но они доброжелательны и душевны, хотя и без глубоких мыслей. На первый план у них выступают удовольствия и наслаждение благами жизни. Становясь взрослыми, эти субъекты часто становятся холодными, властными эгоистами, любят и умеют командовать, резки и пристрастны, непоколебимы в своих решениях, стремятся к лидерству:
 Нукс вомика - один из самых важных гомеопатических полихрестов, соединяет самое большое число симптомов . Предпочтительно назначать перед сном.
 Доза: (поносы) 3c, 6c (запоры).
 При стенокардии вследствие рефлексов со стороны желудочно-кишечного тракта.
 Цистит (частое болезненное мочеиспускание, в конце которого нередко появляются капли крови), лейкоцитурия. Температура тела нормальная или субфебрильная.
 Аденома предстательной железы у пациента с характерными конституциональными признаками. Активные, целеустремленные, властные, требовательные субъекты, для которых характерен сидячий образ жизни ( деятельные бездельники ). Склонны к сытной острой еде, кофе, табаку, алкоголю; страдают бессонницей, патологией сердечно-сосудистой системы, печени, геморроем. Потенции, 3c, 6c, 12c.
 Для предупреждения или замедления формирования камней назначают длительно вместе с средствами при салиурии.
 Наряду с современными приемами по остановке носового кровотечения.
 Корень языка покрыт толстым желтоватым налетом.
 Кроме того, боли в животе преимущественно функционального характера.
 3c, 6c, 12c. Утренняя тошнота и рвота в соответствии с конституциональным типом.
 При функциональных расстройствах желудка и кишечника в соответствии с конституциональным типом.
 3c, 6c. Алкогольные поражения печени.
 6c, 12c, 30c. При запорах спастического генеза с частыми и безрезультатными позывами в соответствии с конституциональным типом.
 3c. Утренние поносы у возбудимых субъектов соответствующего конституционального типа.
 3c, 6c, 12c. Головокружение с шумом в ушах при наличии признаков соответствующего конституционального типа.
 6c. Если пациент просыпается в 4 ч утра и может задремать в 6-7 а при пробуждении не чувствует себя отдохнувшим.
 3c, 6c. Соответствует типу делового человека , с постоянным напряжением нервной системы, эмоциональной гиперактивностью, постоянной озабоченностью, разнообразными излишествами, нарушениями сна, изменениями функций многих внутренних органов.
 3c, 6c, 12c. При гемиплегии и нарушении речи у зябкого пациента, ранее активного и деятельного, перегруженного заботами и работой. Потеря чувствительности или ощущение пульсации в парализованных конечностях.
 При понижении либидо.
 Вспомогательное средство для раздражительных женщин, злоупотребляющих кофе и страдающих запорами. У таких пациенток часто отмечается тошнота по утрам. Запоры носят, как правило, спастический характер.
 Еще один широко применяемый у беременных препарат, особенно при рвоте, сопровождающейся головокружением, беспокойством и раздражительностью, изжогой, икотой, чувством тяжести под ложечкой , запором. Эффективно чередование Ipecacunha и Nux vomica, особенно в тех случаях, когда рвота возникает сразу после еды.
 При средней тяжести кроме описанных препаратов могут применяться:
 Для данного препарата характерны спастический запор, спастическая боль перед менструацией и в начале ее, часто в области крестца, затем в матке , гиперполиме- норея в сочетании с укорочением менструального цикла и сильное изнеможение, озноб, ревматические боли в членах , во время менструаций с частым напрасным побуждением к испусканию мочи .
 Как и арника, широко применяется при данном заболевании, нередко препараты сочетаются. Имеют значение конституциональные особенности.
 Аллергические дерматозы.
 Зуд кожи.
 Крапивница.
 Нейродермит.
 Угри.
 Срыгивание и рвота.
 Запор.
 Заложенность носа.
 Капризность.
 Плаксивость.
 Торопливость.
 Упрямство.
 Непослушание.
 Эгоизм.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.