Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Каулофиллум таликтроидес

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Аналоги по действию
  11. Входит в состав
  12. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Caulophyllum thalictroides, стеблелист василистниковидный гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Стеблелист.
 Сем. Барбарисовые.
 Настойка и растирание корней.

Нозологии

 Угрожающий выкидыш. Послеродовые боли. Аменорея. Бесплодие. Тянущие на низ боли. Желтые пигментные пятна на лице. Холера. Дисменорея. Ложная беременность. Поражение стоп. Гонорея. Поражение кистей. Боль под молочными железами. Патология родов. Ложные родовые схватки. Бели. Менструальные нарушения. Яичниковая невралгия. Отрубевидный лишай. Патология беременности. Ревматическая подагра. Ревматизм. Маточные спазмы. Атония матки.

Характерные особенности

 Стеблелист (caulophyllum), внешне очень похож на клопогон кистевидный (actea racem.) и имеет много общего в действии на организм, хотя эти растения относятся к разным семействам. caulophyllum наиболее эффективен при нарушениях со стороны женских половых органов, а также при ревматических состояниях. Испытывался лишь однажды, д-ром burt, и большинство характерных симптомов получено на основании опыта и клинических наблюдений. Это средство с успехом применялось при желтых пигментных пятнах на лице и отрубевидном лишае, при этом случайно было обнаружено благоприятное влияние на менструальные расстройства. Препарат помогает при симптомах, возникающих вследствие рефлекторных влияний со стороны матки. При головной боли. Рвоте. Охриплости. Ревматизме. Судорогах и спазмах. Ни у одного другого средства, кроме secale, нет столь выраженных маточных спазмов. Тянущая на низ боль. Параплегия вследствие маточных нарушений. Боль в левом яичнике и под левой молочной железой. Бели у маленьких девочек. Боль носит периодический и пароксизмальный характер, перемещается с места на место. В целом усиливается по ночам. Общее нервозное возбуждение. Дрожание и слабость во всем теле. Пациентка едва может говорить. Бессонница, беспокойство, нервозность. Симптомы, сходные с действием кофе, с которым данное средство несовместимо. При ревматических поражениях главной сферой действия caulophyllum являются мелкие суставы и мышцы. Действие, оказываемое препаратом на миометрий (как во время беременности, так и вне ее), заключается в провоцировании ритмичных сокращений и спазмов (в отличие от тонического спазма, вызываемого secale). необходимость в caulophyllum во время родов возникает в следующих случаях: (1) когда схватки не возникают регулярно. (2) когда они прекращаются вследствие сильного утомления. (3) когда они слишком болезненны.
 Nash описывает случай назначения caulophyllum сорокалетней женщине, находившейся на седьмом месяце беременности. Эта женщина страдала сильными болями и отечностью суставов пальцев. Облегчение ей приносило лишь обмазывание пальцев горчицей, благодаря которому она только и могла спать. Лекарство (caulophyllum в 3 потенции) облегчило боль в пальцах, однако вызвало очень сильные спазмы и боль в матке, что было расценено как угроза выкидыша. После отмены лекарства спазмы постепенно прошли, а боль в пальцах вернулась и сохранялась вплоть до родов, после которых она прошла на несколько дней. Затем лохии стали очень обильными они пассивно изливались, были темными и жидкими. Сопровождались сильной слабостью и внутренней дрожью (видимого дрожания не было), в это время боли в пальцах возобновились. nash побоялся назначить caulophyllum, пробовал другие препараты, но без успеха. В конце концов был дан caulophyllum 200, быстро устранивший все симптомы.
 Nash отмечает «внутреннее» дрожание, сочетающееся со слабостью, как очень характерный для этого лекарства симптом. Он излечил длительное атоническое маточное кровотечение, назначив caulophyllum на основании этого симптома.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: gels. при дисменорее (caulophyllum действует сходно с gels. и хорошо следует за этим лекарством). puls. при болезненных родовых схватках, хотя психическая картина у этих лекарств прямо противоположна. act. r.. bell. при перемежающейся и приступообразной боли. calc. (бели у маленьких девочек). lil. t., lach., sul., ustil. и vib. o. при боли в левом яичнике и под левой молочной железой. mag. mur. при маточных спазмах. bry. при ревматизме. secale, sep., gossyp.

Психика и сознание

 1. психика капризность, раздражительность, дурные предчувствия и страхи.

Голова, лицо и уши

 2. голова головная боль. Возникает на фоне маточных и спинальных нарушений. Боль над левым глазом. Приступы сильной боли. Хуже от наклона, от света, с полудня до ночи.
 6. лицо «крапины» на лбу в сочетании с белями.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок частое сглатывание подкатывающей к горлу кисло-горькой жидкости, с головокружением. Спазматическая рвота. Спазмы в желудке, возникающие рефлекторно за счет раздражения матки.
 13. стул белый мягкий стул. Водянистый стул, выделяющийся очень обильно, струей, безболезненно. Стул в 1 час ночи.

Мочеполовая система

 15. мужские половые органы острая жалящая боль в головке полового члена, возникающая каждые несколько минут.
 16. женские половые органы ощущение переполнения и напряжения в нижней части живота. Ощущение переполнения матки кровью. Спазматическая боль в матке. Болезненные менструации. Периодическая спазматическая боль в мочевом пузыре, желудке, паху, даже в конечностях и груди. Переполнение кровью и раздражение матки. Скудные выделения. Перед менструацией возникают: боль в пояснице. Сильная ноющая боль и саднение в ногах. Плохой запах изо рта. Горечь во рту. Головокружение. Озноб. Выделения очень скудные. Очень бледной кровью. С сильной тошнотой и рвотой желтоватой горькой жидкостью. С непрекращающейся в течение нескольких часов болью. Обычно холодные стопы становятся теплыми. Аменорея, спазмы, судороги или выраженная атония. Истерические судороги на фоне дисменореи. Бели едкие, крайне истощающие. С тяжестью в веках. Бели обильной нераздражающей слизью. У маленьких девочек. С тянущей на низ болью. В сочетании с бесплодием. Угроза выкидыша. Спазматическая тянущая вниз боль. Слабые сокращения матки на фоне сильной боли в спине и пояснице. Привычный выкидыш вследствие атонии матки. Спазматическая ригидность шейки матки. Боль в шейке матки, словно в нее вонзаются иглы. Родовые схватки короткие, неритмичные, спазматические. Пациентка очень ослаблена и раздражительна. Слабые родовые схватки на фоне озноба прекращаются совсем. Послеродовые боли. Ложная беременность. Маточное кровотечение. Перед менструацией возникают: боль в пояснице. Сильная ноющая боль и саднение в ногах. Плохой запах изо рта. Горечь во рту. Головокружение. Озноб. Выделения очень скудные. Очень бледной кровью. С сильной тошнотой и рвотой желтоватой горькой жидкостью. С непрекращающейся в течение нескольких часов болью. Обычно холодные стопы становятся теплыми.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость и потеря голоса. Одышливое дыхание.
 20, 21. шея, спина и конечности ревматическая скованность в шее. Сильное напряжение в грудино-ключично-сосцевидной мышце, отводящее голову влево. Тупая боль в пояснице. Ревматическая, тянущая, летучая боль в конечностях. В кистях. Бедрах, коленях, лодыжках, стопах и пальцах ног. Сильная тянущая боль в запястье и пальцах рук. Режущая боль в суставах при сжимании руки в кулак. Сильная скованность в пальцах рук. Треск в суставах при ходьбе или движении в них. Параплегия.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.