Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калотропис гигантеа

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Calotropis gigantea, асклепиас гигантеа гомеопатия, калотропис гигантский гомеопатия, Асклепиас инкарната.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Кора корней, называемая на местном наречии мадар, мирдар и йеркум (ост-индия). Сем. Ластовневые.
 Настойка или тритурация коры корней. Настойка млечного сока.

Нозологии

 Боль в стопах. Лихорадка. Боль в кистях. Туберкулоидная лепра. Волчанка. Сифилис.

Характерные особенности

 Сгущенный сок и кора корней этого растения широко используются в восточной медицине в качестве рвотного, потогонного, общеукрепляющего и слабительного средства. Свежий сок считается ценным лекарством при кожных поражениях. Короткое испытание выявило следующие симптомы: слабость, утомление. Зябкость. Головокружение. Боль и спутанность в голове. Тошнота и рвота желчью. Частое мочеиспускание. Боль, саднение и покраснение бедер, боль в обеих ногах, отечность коленей, скованность и невозможность ходить. Боль в кистях и стопах, сначала в левой, потом в правой, усиливающаяся от движения и давления веса на конечность. Д-р gramm из филадельфии (minn. h. mag., август 1897) с успехом применял настойку этого растения в случаях сифилиса, когда организм переставал переносить ртуть. При анемии на фоне сифилиса. При вторичном сифилисе. Ощущение тепла в подложечной области является ведущим показанием для этого лекарства. Назначение calotropis gigantea оказалось эффективным в одном случае выраженного запущенного сифилиса с ненормально утолщенными кончиками ногтей на всех пальцах. Лекарство назначалось в виде настойки, от одной до пяти капель, или в шариках, пропитанных смесью равных частей настойки и 95% спирта. Короткое испытание выявило следующие симптомы: слабость, утомление. Зябкость. Головокружение. Боль и спутанность в голове. Тошнота и рвота желчью. Частое мочеиспускание. Боль, саднение и покраснение бедер, боль в обеих ногах, отечность коленей, скованность и невозможность ходить. Боль в кистях и стопах, сначала в левой, потом в правой, усиливающаяся от движения и давления веса на конечность.
 Ботаническое родство: asclep. syr., asclep. tub.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: ipec. (рвотное). berb. aquifol. (сифилис).
 Кофе вызывает рвоту при наличии одной тошноты, при этом служит антидотом многих симптомов, вызванных calotropis gigantea. другим антидотом является camph.

Психика и сознание

 1. психика подавленность, чувство утомления.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение. Тупая боль в затылке с 11 часов утра до полуночи, время от времени значительно усиливающаяся в течение вечера. Болезненность, спутанность и пульсация в голове. Горячие лицо и голова.
 6. лицо щеки горят огнем. Сухость губ и горла.

Ротовая полость и горло

 8. рот легкая болезненность и припухлость в правой части неба с болезненностью при движении нижней челюстью. Плохой запах изо рта.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок постоянно беспокоит отрыжка. Дурнота и головокружение с позывами на рвоту. После крепкого кофе больного рвет желтой желчью (четыре столовые ложки).

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частое мочеиспускание. Моча темно-красная, как домашнее пиво, с резким запахом, но без видимого осадка.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания стеснение в груди и учащение дыхания.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце ускоренный пульс.

Конечности и позвоночник

 20. спина часто возникает ощущение озноба, пробегающего по спине.
 22. верхние конечности спазматическая боль в середине правой ладони, возникающая, когда пациент берет что-то в руку, это продолжается много дней. Боль в запястье при движении кистью.
 23. нижние конечности незначительная боль внутри правого бедра, чуть ниже паха, возникающая при движении. Через два дня задняя поверхность бедра становится очень болезненной и твердой, что затрудняет ротацию ноги. На следующее утро усиливается болезненность и появляется отечность бедра, так что нога совсем перестает сгибаться при ходьбе и каждый шаг причиняет боль. Легкая боль в левой стопе при движении или когда на нее давит вес тела, ощущаемая глубоко в стопе. Периодически возникает спазматическая боль, заставляющая все время двигать стопой в постели. Боль в стопе, возникающая в покое и достигающая такой силы, что «искры брызжут из глаз». Лучше от кофе. Позже подъем стопы остается слегка красным и отечным, но уже не болит. Пациент не может опереться стопой о землю, разве что очень медленно, и пока опирается на нее, боли нет, но стоит убрать вес с ноги, боль возвращается. Несколько дней спустя с еще большей силой начинает болеть правая стопа. Нижние конечности незначительная боль внутри правого бедра, чуть ниже паха, возникающая при движении. Через два дня задняя поверхность бедра становится очень болезненной и твердой, что затрудняет ротацию ноги. На следующее утро усиливается болезненность и появляется отечность бедра, так что нога совсем перестает сгибаться при ходьбе и каждый шаг причиняет боль. Боль в стопе, возникающая в покое и достигающая такой силы, что «искры брызжут из глаз». Лучше от кофе. Позже подъем стопы остается слегка красным и отечным, но уже не болит. Пациент не может опереться стопой о землю, разве что очень медленно, и пока опирается на нее, боли нет, но стоит убрать вес с ноги, боль возвращается.

Сон

 26. сон беспокойный, лихорадочный сон. Пациент мечется из стороны в сторону.

Лихорадка

 27. лихорадка тело холодное, часто вверх по спине пробегает озноб. При этом голова горячая, особенно виски. Щеки горят огнем. Озноб возобновляется по вечерам, перед тем как пациент ляжет спать, несмотря на то что он находится около огня. Озноб продолжается в постели, пробегая от стоп вверх по спине. Кажется, будто движение стоп вызывает эти вспышки озноба. Периоды потливости чередуются с периодами озноба. Озноб возобновляется по вечерам, перед тем как пациент ляжет спать, несмотря на то что он находится около огня. Озноб продолжается в постели, пробегая от стоп вверх по спине. Кажется, будто движение стоп вызывает эти вспышки озноба.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ФармаРус
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.