Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Календула оффициналис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Нозологии
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Calendula officinalis, Календула лекарственная.

Источник описания

Гомеопатическое лечение кошек и собак. Малые дозы для маленьких животных - Дон Гамильтон.

Общее

 Calendula является хорошо известным эффективным средством для лечения ран, ссадин, воспалительных процессов и нагноений, которое выпускается в виде настойки, раствора на безалкогольной основе, геля, мази и крема. Эффективность данного препарата не зависит от вида лекарственной формы. сalendula обладает выраженными антисептическими и репаративными свойствами. Местно для промывания ран применяется раствор, состоящий из 10-30 капель настойки сalendula и четверти чайной ложки поваренной соли, разведенных в одном стакане кипяченой (или дистиллированной) воды. Особенно быстро под воздействием этого лекарства заживают поверхностные кожные раны. Назначение сalendula для лечения глубоких кожно-мышечных ран нецелесообразно, так как после быстрого стягивания краев кожи в глубине раны может остаться замкнутая полость с гнойным отделяемым, для санации которой потребуется произвести разрез, удалить гной и дренировать рану. Поэтому при наличии глубоких ран рекомендуется вместо сalendula назначать Hypericum.
 Потенцированная форма сalendula используется при лечении многих заболеваний. Это средство значительно облегчает боли при поверхностных и глубоких рваных ранах. При приеме внутрь, также как и при местном применении, сalendula стимулирует процессы заживления. Данное лекарство стимулирует заживление при разрывах и растяжениях мышц.
 ТРАВМЫ ГЛАЗА. Данное средство необычайно полезно при лечении инфицированных ран любой локализации, в том числе и при нагноении ран глазного яблока. сalendula может использоваться как в потенцированной форме, так и местно в виде раствора для орошения и промывания ран. Раствор для промывания ран готовится следующим образом: после охлаждения на стакан кипяченой воды добавляется четверть чайной ложки поваренной соли и 10-20 капель настойки сalendula.
 АБСЦЕССЫ. Гомеопатическое средство сalendula применяется для стимуляции заживления ран; пероральный прием данного лекарства можно сочетать с его местным применением. Не следует забывать, что данное средство стимулирует заживление, в основном, поверхностных ран, поэтому сalendula назначается только в тех случаях, когда глубокие участки раны уже зажили.
 РВАНЫЕ РАНЫ. Данное средство значительно ускоряет процесс заживления значительных по площади рваных ран. Ярко выраженной особенностью сalendula является ее способность ускорять срастание краев кожной раны, при этом в некоторых случаях в глубине раны остаются «карманы», полости, заполненные гнойным содержимым, которое после срастания краев раны не может самостоятельно эвакуироваться наружу. Именно из-за этой особенности данное средство следует применять или при лечении поверхностных ран, или на поздних этапах раневого процесса, когда глубокие участки раны уже зажили. Настой сalendula для местного применения обладает такими же свойствами.

Нозологии

 Клиническое применение: «Травмы глазного яблока» в гл. Орган зрения»; «Разрывы мышц» в гл. Костно-мышечная система»; «Абсцессы» и «Резаные и рваные раны» в гл. Показания к назначению средств при различных состояниях».

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.