Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Первоцвет обыкновенный

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Primula vulgaris.
Первоцвет обыкновенный

Описание

 Первоцвет обыкновенный входит в число растений семейства под названием первоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Primula vulgaris Huds. (P. acaulis Jacq. Что касается названия самого семейства первоцвета обыкновенного, то по-латински оно будет так: Primulaceae Vent.

Характеристика растения

 Первоцвет обыкновенный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может достигать до двадцати пяти метров. Корневище этого растения является довольно коротким и оно будет наделено корнями бурого окраса. Длина листьев первоцвета обыкновенного составит около пяти-двадцати пяти сантиметров, при этом пластинка таких листьев будет обратно-ланцетной. Сверху пластинка таких листьев является голой, а снизу она будет волокнистой по жилкам. Цветочная стрелка первоцвета обыкновенного будет неразвитой. Цветки этого растения являются одиночными, они находятся на цветоножках, длина которых равна примерно шести-двадцати сантиметрам, такие цветки будут выходить из пазух прикорневых листьев. Чашечка этого растения разделена на пять долей, а ее длина равна одному-двум сантиметрам. Венчик первоцвета обыкновенного окрашен в светло-желтые тона и наделен зевом, окрашенным в розовые, лиловые, оранжевые или же фиолетовые тона. Такой венчик этого растения наделен довольно широким диаметром, длина которого составляет около двух-четырех сантиметров. Плод первоцвета обыкновенного оказывается несколько короче чашек и представляет собой яйцевидную коробочку.
 Цветение этого растения приходится на период ранней весны. В природных условиях первоцвет обыкновенный встречается на территории Западного Закавказья, Крыма, Днепровского района и Карпатах на Украине. Для произрастания это растение предпочитает альпийские лужайки близ тающих снегов и лиственные леса.

Используется

 Первоцвет обыкновенный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни, листья и траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корней этого растения углеводов, ароматических соединений, галактозы, уроновой кислоты, тритерпеноидов, глюкозы, примулагенин А и 28-дегидропримулагин А. В свою очередь в листьях этого растения находится кверцетин, цианидин, дельфинидин, кемпферол и тритерпеноид гликозид, а в цветках будут присутствовать флавоноиды и эфирное масло.
 Водные и спиртовые вытяжки на основе этого растения представляют собой протистоцидные средства. Водные вытяжки из листьев первоцветы обыкновенного будут способствовать более быстрому заживлению ран: такое свойство было подтверждено экспериментально. Отвар, приготовленный на основе корней первоцвета обыкновенного, рекомендуется использовать при бронхопневмонии, бронхите и катаре верхних дыхательных путей. Настой на основе листьев допустимо использовать в качестве противоцинготного средства в случае недостатка витамина С.
 Порошок листьев этого растения применяется для присыпки ран. Что касается народной медицины, то здесь первоцвет обыкновенный получил довольно широкое распространение. Настой на основе листьев и цветков этого растения показан к применению при хронических запорах, воспалении мочевого пузыря, мигрени и различных простудных заболеваниях. Настой, приготовленный на основе цветков первоцвета обыкновенного, рекомендуется применять при бессоннице, неврастении и головной боли. Следует отметить, что такие целебные средства оказываются весьма эффективными.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.