Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Асклепиас тубероза

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Asclepias tuberosa, ваточник клубненосный гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Ваточник клубненосный.
 Сем. Ластовневые.
 Настойка свежих корней.

Нозологии

 Облысение. Астма. Холецистит. Бронхит. Катар. Шанкр. Колики. Кашель. Понос. Дизентерия. Головная боль. Заболевания сердца. Грипп. Офтальмия. Перикардит. Плеврит. Плевродиния. Ревматизм. Золотуха. Сифилис.

Характерные особенности

 Asclepias tuberosa вызывает острую, прокалывающую боль, усиливающуюся от движения. Это средство относится к препаратам гидрогеноидного типа с типичными катаральными жалобами, возникающими в холодную сырую погоду. Ревматические боли поражают тело «по диагонали»: верхняя правая и нижняя левая сторона либо наоборот. Мышечный и суставной ревматизм с колющей болью, темно-красной мочой и горячей потной кожей. Чувствительность к табаку. Боль в области лба и животе при кашле. Спазмы и острая боль в брюшной полости. Хуже при надавливании. Осенняя дизентерия. Болезненный понос со спазмами и тенезмами. Ощущение жара в грудной клетке. Одышка. Кашель сухой и сильный либо хриплый, крупозный, с затрудненным дыханием, стеснением в гортани и острой плевральной болью. Боль в области легких. Лучше от сгибания вперед. Колющая боль в левом боку, прострелы к правому и левому плечу. Грипп с плевральной болью. Режущая боль позади грудины. Болезненность при прикосновении к межреберным промежуткам около грудины. Боль в сердце, как от укола иглой. Спазматическая боль в сердце. Острая боль, распространяющаяся от левого соска вниз, со скованностью в левой половине шеи. Выраженная слабость, пациент не может подняться с кровати. Желчная болотная лихорадка у работников рисовых плантаций. Высокая температура с горячим потом. Катаральные жалобы в сырую и холодную погоду. Понос усиливается зимой. Симптомы усиливаются по утрам. При вставании. При движении. От кашля. От табака. Боль в груди. Хуже в 4 и 16 часов.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: agar. («диагональные» боли). bry.. verat. (облегчение болей после дефекации по ночам). dulc. (хуже от холода и сырости).

Психика и сознание

 1. психика слабость памяти. Затруднение мышления. В 21 час веселое настроение без всякой причины сменяется капризностью и раздражительностью.

Голова, лицо и уши

 2. голова ощущение, как у пьяного, с потемнением в глазах после курения (даже непродолжительного). Головокружение с ощущением тупости в области лба. Тупая головная боль в области лба и макушки. Хуже от движения. Лучше в положении лежа. Головная боль утром при вставании с постели. Головная боль облегчается после ножной ванны. Давящая боль, локализующаяся глубоко в области основания черепа. Боль в области лба при кашле. Облысение.
 3. глаза тусклый, тяжелый, утомленный взгляд (как после долгой болезни). Офтальмия с зудом и болью в глазах. Ощущение песка в глазах. Нарушение зрения. Большие пятна в поле зрения.
 5. нос жидкий насморк с сильным чиханьем. Кровотечение из левой ноздри. Зуд в носу. Заложенность носа у детей.
 6. лицо маска гиппократа после сильного поноса. Желтушность кожи лица. Везикулы на губах. Зуд в губах.

Ротовая полость и горло

 8. рот желтый налет на зубах. Кровоточивость десен. Язык покрыт плотным желтым налетом. Гнилостный привкус во рту. Привкус крови.
 9. горло легкие спазмы в глотке и проколы в гортани.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок потеря аппетита, особенно по утрам. Неутолимый голод. Чувствительность к табаку. Отрыжка. Тошнота и позывы к рвоте. Утром при вставании. В желудке возникают нервная боль, выраженная тяжесть, жжение. По вечерам, после ужина, в желудке возникает сильная боль. Ощущение, будто каждый кашлевой толчок бьет по желудку. Спазмы.
 12. живот урчание в правом подреберье. Пульсация в левом подреберье. Урчание в кишечнике с дискомфортом или острой режущей болью и саднением. Урчание со жжением. Колики и метеоризм. Колики при подъеме по лестнице. Тупая боль в кишечнике при надавливании.
 13. стул и анус выделение зловонных газов. Мягкий и зловонный стул в 11 часов, которому предшествует урчание в кишечнике. Понос ранним утром (с часу до трех), внезапное выделение стула. Осенний понос. Тенезмы. В 11 часов утра понос возобновляется, стул почти черный, со множеством аскарид и желтыми прожилками, похожими на капли жира. Во время дефекации кажется, будто из живота выходит огонь. Стул: дизентерийный. Похожий на яичный белок. Желтый. Зеленый. Липкий. С запахом тухлых яиц. Покрытый пеной, словно мхом. Колики во время дефекации. Колики продолжаются долгое время после дефекации. Запор после поноса.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы пронизывающая боль в уретре. Раздражение на нескольких участках головки полового члена с кровянисто-гнойным отделяемым. Насыщенно-красный цвет мочи, кажется, что в ней размешана кровь.
 15. мужские половые органы дряблость, потливость и неприятный запах гениталий. Раздражение на нескольких участках головки полового члена с кровянисто-гнойным отделяемым (шанкр). Лучше, когда пораженные участки смачиваются мочой. Слабость. Эрекция без полового влечения.
 16. женские половые органы маточное кровотечение с сильной, тянущей вниз болью.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания сухой кашель со спазмами в гортани, вызывающий боль в области лба и животе. Сухой отрывистый кашель. Хуже ночью и утром. Кашель вследствие раздражения в гортани и бронхах. Болезненность при дыхании, особенно в нижних отделах левого легкого. Запах черного перца изо рта. Астматический бронхит. Хуже после еды. Хуже после курения (даже непродолжительного). Стеснение, затруднение дыхания в виде пароксизмов, как при астме.
 18. грудная клетка ощущение жара в груди. Острая боль, простреливающая от левого соска вниз, со скованностью в левой половине шеи. Боль переходит в загрудинную область, при этом она становится более острой, режущей. Хуже от глубокого вдоха или при движении руками (когда больной что-то растирает в руках). Межреберные промежутки около грудины чувствительны к прикосновению. Быстрые прострелы от левого бока до правого и к левому плечу. Боль в груди уменьшается от сгибания вперед. Острая плевральная боль в правом боку с сухим отрывистым кашлем и скудным отхождением слизистой мокроты. Боль в нижней части грудной клетки, в области диафрагмы.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце и пульс спазматическая боль в сердце. Болезненность при прикосновении в области сердца. Пронизывающая боль в области сердца, похожая на уколы иглой. Боль под левым соском, с сердцебиением. Небольшое ускорение пульса.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина прострел в шее чаще слева. При пробуждении. Пронизывающая боль в спине и между лопаток. Прострелы из левой половины грудной клетки в левое плечо. Острая боль в пояснице около крестца. Люмбаго.
 21. конечности ревматическая боль во всех суставах.
 22. верхние конечности острая, простреливающая боль в правом плече. Боли в левом плече, простреливающие из левой половины груди. Боль в области запястья.
 23. нижние конечности зуд бедер и ягодиц без высыпаний. Боль в правом тазобедренном суставе. Болезненные мозоли.

Общие симптомы

 24. общее слабость и истощенность, как после долгой болезни. Исхудание. Онемение всего тела.

Кожа

 25. кожа везикулы, прыщи, пустулы по всему телу, особенно на коже рук, ног и лица. С зудом.

Сон

 26. сон сонливость. Плохой, беспокойный сон. Неприятные сновидения.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб к полуночи с холодностью стоп, хотя в комнате жарко. Жар после полуночи. Высокая температура с горячим потом. Ревматическая. Катаральная. Желчная. Болотная лихорадка работников рисовых плантаций.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.