Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ортилия однобокая

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав
  6. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Orthilia secunda, боровая матка.
Ортилия однобокая

Описание

 Ортилия однобокая входит в число растений семейства под названием грушанковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Orthilia secunda (L. Что касается названия самого семейства ортилии однобокой, то по-латински оно будет так: Pyrolaceae Dumort.

Характеристика растения

 Ортилий однобокая представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное стелющимися стеблями. Листья этого растения могут быть от продолговато-яйцевидных до широко-яйцевидных, они будут наделены клиновидным основанием и коротко заостренной верхушкой. Такие листья являются пильчатыми и находятся на довольно тонких черешках. Цветонос ортилии однобокой наделен несколькими чешуевидными листьями. Цветки этого растения будут довольно мелкими, они окрашены в зеленые тона и собираются в однобокую поникающую кисть. Венчик этого растения будет почти колокольчатым, он может быть как белым, так и зеленоватым, его длина равна трем с половиной-пяти миллиметрам, а ширина составит около полутора-двух с половиной миллиметров. Плод ортилии однобокой представляет собой почти шаровидную коробочку, длина которой окажется равной четырем-шести миллиметрам.
 Цветение этого растения приходится на первую половину летнего периода времени. В природных условиях ортилия однобокая встречается на территории Украины, Беларуси, Европейской Арктики, Западной и Восточной Сибири, а также на европейской части России за исключением только Причерноморского, Нижне-Донского и Нижне-Волжского района. Для произрастания это растение предпочитает сухие, смешанные, лиственные и хвойные леса.

Используется

 Ортилия однобокая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения горьких веществ, смол, сапонинов, кумаринов, флавоноидов, хинонов, фенолов и их производных, витамина С, винной и лимонной кислоты.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Ортилия однобокая используется при лечении гинекологических заболеваний воспалительного характера, при кровотечениях, бесплодии, инфантильности, нарушениях менструального цикла, токсикозах у беременных, эрозии шейки матки, а также при фибромах, которые будут сопровождаться обильным кровотечением. Настои, настойки и отвары на основе этого растения применяются в качестве мочегонного средства при различных заболеванихя почек и при циститах. Отвар, приготовленный на основе листьев ортилии однобокой, используется в качестве ранозаживляющего, вяжущего и гемостатического средства, а также применяется после родов, для лечения гнойных ран, при геморрое и кровохарканье. Настой на основе листьев этого растения следует пить при поносе.
 При всех вышеуказанных заболеваниях рекомендуется использовать следующее средство: для приготовления такого целебного средства следует взять две столовые ложки измельченной травы ортилии однобокой на два стакана кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении порядка двух часов, после чего эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают полученное целебное средство на основе этого растения три-четыре раза в сутки по половине стакана или же по одной третьей его части. При условии соблюдения всех правил приготовления такого целебного средства, а также неукоснительного следования всем нормам его приема, будет достигнут довольно быстрый положительный результат.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Курортмедсервис
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.