Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Игнация амара

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Тип пациента и конституция
  4. Модальности
  5. Ведущие симптомы
  6. Характерные особенности
  7. Дозы и потенции
  8. Аналоги по действию
  9. Входит в состав
  10. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ignatia amara, игнация горькая гомеопатия, стрихнос игнации гомеопатия, Strychnos ignatii.

Источник описания

Практическое гомеопатическое лекарствоведение - Шаретт Ж.

Общее

 Название препарата: ignatia amara.
 Китайские бобы. вьющееся растение из семейства барвинковых.
 Настойка приготовляется из растолченных семян; растирания из семян, превращенных в тонкий порошок.
 Патогенез игнации находится в чистом лекарствоведении ганемана.

Характеристика и сферы действия

 Вследствие рефлекторного действия наблюдаются подергивания судороги и смерть от удушения.
 Но если давать маленькие дозы, то все эти явления ослабляются и тогда их легче подвергнуть анализу.
 Игнация особенно действует на нервную систему и основное ее действие состоит в повышении восприимчивости нервной системы, следствием чего являются боли и другие болезненные ощущения, испытываемые почти повсюду; повышение чувствительности специальных органов чувств.
 Вследствие рефлекторного действия наблюдаются подергивания сухожилий, сокращения и судороги. но это первичное действие лекарства - не глубоко и не продолжительно. тотчас же за ними следует ряд противоположных симптомов, как напр., онемение, оцепенение и слабость, которые так же поверхностны, как и их предшественники. лихорадочные симптомы этого лекарства имеют тот же характер. озноб быстро облегчается наружным согреванием и жар не сопровождается жаждой.

Тип пациента и конституция

 Игнация, по существу, средство женское.
 Физически к ней подходят брюнетки с темным цветом кожи, страдающие истерией и следовательно крайне чувствительные и легко возбудимые.
 Субъекты умственно и физически истощенные горем, давно скрываемым.
 Грусть, тихая меланхолия с молчаливостью и слезливостью - часто наблюдаемое состояние; оно хуже при пробуждении.
 Но, подобно нукс вомика, игнация вызывает также гнев со злобой и придирчивостью; шгев вызывается самыми пустыми причинами, малейшим упреком, ничтожной неприятностью, какие бы меры не принимались, чтоб не вызвать раздражение больного. состояние это сопровождается приливом крови к голове и лицу, затем следуют гораздо чаще, чем при нукс вомика, плач и рыдания.
 Боязнь за свое здоровье, страх внешних предметов, людей или вещей, которые приближаются.
 Ганеман, в особенности, указывает на непостоянство, нерешительность и, главным образом, на крайнюю изменчивость морального состояния, таким образом, что у одного и того же субъекта следуют друг за другом и чередуются самые противоположные настроения - страх и смелость, гнев и апатия, смех и слезы.

Модальности

 Ухудшение: от горя, волнений, табака, кофе, холода, прикосновения.
 Улучшение. от тепла, сильного давления, перемены положения. периодичность. симптомы игнации, особенно проявляются утром и вечером, но главным образом, утром.
 Преобладающая сторона правая.

Ведущие симптомы

 1. поверхностный и неустойчивый характер симптомов.
 2. их странный, парадоксальный характер: звон в ушах улучшается от шума, геморрой улучшается от ходьбы, боль в горле от проглатывания твердой пищи; неудобоваримая пища переваривается, самая легкая не переносится.
 3. их особенности и их непостоянство: быстрые перемены психического состояния, радость быстро сменяется печалью, смех слезами.
 4. чрезвычайная восприимчивость, больные особенно чувствительны к сквозному ветру и табачному дыму.
 5. беспокойная торопливость в разговоре и деятельности, так что ошибаются во всем; это состояние сопровождается обыкновенно отупением и приливом крови к голове.
 6. особенная боль горла: ощущение опухания, но чаще без всякой причины, ощущение царапины, которая исчезает при глотании; ощущение клубка в горле, мурашек к глотке.
 7. сильное половое возбуждение с половой слабостью. боли многочисленные и различные, большей частью стреляющие или давящие, иногда блуждающие, часто сопровождаемые ощущением сжимания. важный характерный признак - уменьшение и даже полное исчезновение при перемене места больного, но это облегчение очень кратковременно, так что больной постоянно меняет положение и, если может, встает с кровати и ходит. они также облегчаются при лежании на спине. могут сопровождаться ощущением сжимания, зуда и мурашек.
 Стул. запор. стул твердый с частыми позывами, выходит с трудом и с большими усилиями. болезненное сжимание заднего прохода после стула.
 Когда стул мягкий, боли сильнее.
 Менструации. черные, слишком преждевременные и слишком обильные, или наоборот - редкие. во время менструаций сильное расслабление с судорожными болями в желудке и животе. задержка менструаций от горя.
 Игнация вызывает заметное повышение чувствительности всех органов чувств и склонность к тоническим судорогам. это средство чаще всего показано для женщин и детей с нервными явлениями, характеризующимися подвижностью, непостоянством, странным и противоречивым характером.
 Еще несколько средств от ночного недержания мочи.
 Ацидум бензоикум. недержание во время первого сна. моча сильно окрашена, коричневого цвета, с сильным запахом лошадиной мочи, зловонная, аммиачная.
 Хлоралум. недержание в последний период ночи, даже, если ребенок уже мочился ночью.
 Кубеба. пенистая моча, с запахом фиалки. частые позывы к мочеиспусканию днем.
 Эквизетум. недержание также и днем. моча водянистая и обильная. это средство действует особенно хорошо, когда болезнь стала привычкой, несмотря на уничтожение первичной причины.
 Кали фосфорик. цинготное и адинамическое состояние у детей. нервное угнетение. ночные страхи. моча очень желтая.
 Плантаго. недержание у детей вследствие слабости сфинктера. моча обильная, водянистая, светлая. она действует лучше на детей, чем на взрослых и не действует, если моча не обильна.
 Рус ароматика. рекомендуется д-ром хэлем при ночном и дневном недержании, в больших дозах тинктуры.
 Сквила. подходит особенно золотушным или слабым детям, у которых имеются глисты. не может удерживать мочу вследствие сильного раздражения слизистой оболочки мочевого пузыря.
 Тироидин. (3-е десятичное растирание) для слабых, нервных, раздражительных детей.

Характерные особенности

 Игнация показана прежде всего для женщин при различных заболеаниях, которые могут быть результатом давно затаенного горя. это часто вызывает психическое и физическое истощение.
 Это одно из лучших средств при истерии. она быстро излечивает некоторые местные симптомы, как например, истерический гвоздь и клубок, вместе с тем упорное применение ее значительно улучшит основные нарушения нервной деятельности.
 Игнация ценное средство при последствии нервных потрясений, испуга и горя.
 Судороги, не только истерического происхождения, но ив тех случаях, когда они появляются у слабых женщин и детей (у последних, когда они недостаточно мозгового происхождения, чтобы требовать белладонну). при судорогах, требующих игнации, лицо обыкновенно мертвенно-бледное.
 Невралгия по утрам и после полудня. в особенности лицевая, затылочная и седалищная.
 Головная боль, вызванная умственным трудом, душевными волнениями, сильным запахом, появляющаяся часто через день. ощущение, будто в голову вбит гвоздь. иногда головная боль игнации пульсирующего характера, хуже в глазах, на уровне бровей, у корня носа. приступ заканчивается рвотой, или обильным мочеиспусканием.
 Судороги желудка, появляются ночью, или тотчас после еды. они ухудшаются от малейшего прикосновения и облегчаются при движении. клинические опыты показывают, что игнация и хамомилла, главное средство при судорогах желудка.
 Диспепсия у страдающих бледно немочью (хлоротичных). игнация более подходит, когда к бледной немочи присоединяется нервное состояние более или менее близкое к истерии. затаенное горе, которое часто бывает причиной хлороза и диспепсии у молодых женщин, является известным показанием для игнации.
 При истерической диспепсии игнация самое важное средство для судорожного состояния желудка и пищевода.
 Выпадение прямой кишки и заднего прохода, часто облегчаются и излечиваются у детей игнацией. обычно причиной выпадения бывают усилия при стуле.
 Астмическая одышка и приступ астмы днем или вечером до полуночи. во время приступа лицо бледное, как вообще при всех судорогах игнации, в отличие от белладонны, при которой лицо непременно красное. короткий судорожный кашель. короткое и быстрое дыхание: пульс очень частый, жар. непроизвольное мочеиспускание, моча светлая и обильная.
 Ночное недержание мочи; у созревших молодых девушек с очень сильными и преждевременными менструациями.
 Кашель обычно сухой, продолжительный. раздражение, вызывающее кашель игнации, локализируется, главным образом, в трахее и гортани, так как сильная охриплость доказывает, что верхняя часть дыхательных путей особенно поражена.

Дозы и потенции

 Ганеман и его первые ученики употребляли почти исключительно 12-е и 30-е деление, то же делал жуссе, когда точно показанное лекарство не помогает в этих разведениях употреблять низкие и даже тинктуру.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.