Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аконитум напеллус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Модальности
  5. Характерные особенности
  6. Взаимодействие
  7. Диф. диагностика
  8. Дозы и потенции
  9. Аналоги по действию
  10. Входит в состав
  11. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aconitum napellus, борец клобучковый гомеопатия, аконит гомеопатия, аконит.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Борец.

Описание

 Название средства в английском варианте (Monkshood - капюшон монаха) обусловлено формой цветков растения, напоминающих капюшон. Другое название - волчий яд - растение получило из- за своей способности вызывать отравления у животных. Патогенез Aconitum napellus впервые описан Ганеманом в 1805 г, и человечество должно благодарить основателя гомеопатии за полученные знания о терапевтических возможностях этого средства. Хьюз (Hughes) пишет, что аллопаты узнали об использовании Aconitum napellus от врачей-гомеопатов и опубликовали полученные сведения в своих медицинских журналах. Это, впрочем, не помешало аллопатам в тех же публикациях «презрительно отзываться об источнике этой информации». Aconitum napellus - средство короткого действия. Едва ли можно найти хоть одно острое заболевание, при котором в той или иной степени не возникало бы показаний для назначения Aconitum napellus, что обусловлено его основными характерными симптомами. К этим симптомам относятся: внезапное начало заболевания; интенсивность проявлений; тревога; беспокойство, вызванное страхом. Последствия испуга, пребывания на сухом холоде или на жаре. Сухая, горячая кожа.

Ведущие симптомы

 Применение: Показания для назначения средства часто возникают в самом начале острого заболевания. Acon не назначается, если патологические изменения уже сформировались. Иногда воздействию Acon поддаются длительно существующие, хронические случаи. Средство особенно эффективно у полнокровных крепких пациентов молодого возраста, а также у полнокровных девушек, ведущих сидячий образ жизни. Acon не показан в случаях с выраженной интоксикацией, например, при брюшном или сыпном тифе, скарлатине.
 Психика: Тревога; беспокойство; страх; раздражительность. В типичных случаях беспокойство Acon сопровождается тревогой - «тревожное беспокойство». Тревога за свое здоровье и неверие в выздоровление. При лихорадке и других состояниях пациент чрезвычайно беспокоен, мечется. Бессонница с беспокойными метаниями. Зуд анальной области из-за гельминтоза; в сочетании с беспокойством. Ухудшение ночью; раздражительность; расстраивается по любому поводу. Заболевания из-за раздражения и досады.
 При ухудшении состояния тревога и раздражительность уступают место страху - одному из наиболее характерных симптомов средства. Страхи, испуг. Заболевания вследствие страха и испуга. Страх привидений. Страх темноты. Страх толпы. Выраженный страх при переходе улицы. Неестественно сильный страх, а также страх смерти во время беременности. Лицо, искаженное страхом. Особенно сильно выражен страх смерти. Предсказывает день и час собственной смерти. Угроза прерывания беременности из-за испуга или страха. Аменорея или болезненные менструации вследствие испуга. Немедленные или отдаленные последствия испуга (Ор - отдаленные последствия испуга). Эффективное средство при диарее у пациентов, охваченных паникой во время эпидемии холеры.
 Физические симптомы: Внезапно наступающий выраженный упадок сил. Приступы болей в сочетании с жаждой и гиперемией лица (с ознобом - Ars, вell, Sep, Puls). Невыносимые боли, особенно ночью. Головокружение или обмороки при вставании с постели в сочетании с бледностью лица. Гиперемия лица, когда пациент ложится в постель. Все, кроме воды, имеет горький привкус. Моча скудная, горячая, красного цвета, без осадка. Мочеиспускание болезненное. Болезненно повышенная чувствительность всего тела, особенно пораженных частей, к любому движению и даже к легкому прикосновению. Вздрагивания и мышечные подергивания частей тела, а также бессознательное состояние являются противопоказаниями для назначения Acon».

Модальности

 Ухудшение - Связь заболевания с определенной причиной - важный характерный симптом Acon. Ухудшение - Заболевания Acon возникают вследствие пребывания на сухом, холодном ветру или сухом, холодном воздухе. Ухудшение - От сильного жара, особенно «солнечного» жара.
 Лихорадка, заболевания глаз и ушей, бронхит, пневмония, плеврит, миозит шейных мышц с ощущением скованности шеи, зубная боль, паралич и многие другие острые состояния, связанные с пребыванием на сухом, холодном ветру. Солнечный удар, особенно после воздействия прямых солнечных лучей на область головы.
 Ухудшение - Вечером. Ухудшение - Ночью. Ухудшение - Около полуночи.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов. Воспалительные заболевания глаз, возникающие вследствие попадания в глаза пыли или инородного тела, а также вследствие механической травмы или хирургических вмешательств. Ирит вследствие механической травмы (Acon в этом случае более эффективен, чем Arnica). Задержка мочи у новорожденных, рвота с примесью крови вследствие шока. Ларингит из-за перенапряжения голоса при пении (очевидная связь с механической травмой). Плеврит после механической травмы.

Характерные особенности

 Внезапное начало, интенсивность проявления симптомов: Характерно острое начало заболевания как при холере. Лихорадка определенного типа (обычно после воздействия холодного ветра). Острые воспалительные процессы (глаз, ушей ) при воздействии типичных для Acon причинных факторов. Средство эффективно даже в случаях внезапно наступающей слепоты.
 Общий сухой жар; выраженная жажда: Эти симптомы характерны для лихорадки Acon. При лихорадке после сильного озноба кожа становится сухой и горячей. Для Acon характерны лихорадка и воспаление, поэтому средство назначается только при лихорадках воспалительной этиологии. Лихорадка всегда сопровождается тревогой. Жажда с желанием большого количества холодной воды.
 Жар; сухость; жжение: Эти симптомы характерны для воспалительного процесса. При воспалительном поражении глаз от воздействия сухого, холодного воздуха отмечается жар, сухость и жжение. В самом начале развития острых абсцессов с отеком и яркой гиперемией кожи в области поражения отмечается жжение как от тлеющих угольков (Ars). Жгучие боли, ощущение жжения и сухости в полости рта при воспалительных процессах в глотке. Однако эти симптомы указывают на Acon только в том случае, если в картине болезни отмечаются специфические психические симптомы и отмечаются типичные причинные факторы.
 Жжение; онемение; похолодание; ощущение покалывания: Подобное сочетание симптомов также является характерным для этого средства. Через всю картину Acon проходит красной нитью ощущение жжения - сухой, жгучий жар при лихорадке. Ощущение жжения в голове, будто головной мозг наполнен кипящей водой. Ощущение жжения в позвоночнике. Скудное мочеиспускание с ощущением жжения. Жгучая жажда. Боли в сочетании с ощущением онемения, покалывания или ползания мурашек. Ощущение покалывания и звон в ушах. Обморок с ощущением покалывания в области сердца. Жжение и онемение в глотке. Ощущение, будто глотка стала почти нечувствительной. Ощущение онемения, увеличения, жжения, покалывания, пощипывания и ползания мурашек в отдельных частях тела. После исчезновения болей сохраняется ощущение онемения или локального раздражения. Паралич, если возникает из-за воздействия холода, сопровождается ощущением похолодания, онемения и покалывания. Невралгические боли, чаще левосторонней локализации; в сочетании с беспокойством, ощущением покалывания и онемения. Ощущение покалывания в грудной клетке после приступа кашля. Онемение носа при носовом кровотечении. Кожа носа холодная как лед. Стопы холодные как лед. При лихорадке по телу пробегают волны холода.
 Повышенная чувствительность: К свету, боли, шуму - эти симптомы связаны с присущей Acon повышенной раздражимостью нервной системы. Непереносимость малейшего шума, даже музыки. Глубокая печаль при прослушивании музыки. Невыносимые боли, вызывающие чувство отчаяния (Ars, сham, сoff), кричит от боли. Боли Acon всегда сопровождаются беспокойством. Acon не переносит боли, не переносит прикосновений и укрывания теплым одеялом». Дополнение: у Acon отмечается повышенная чувствительность к запахам, особенно неприятным. Повышенная чувствительность к малейшему прикосновению (Agar, вell, вry, Hep, Nux-m).
 Кровотечение: Для кровотечений Acon характерно выделение ярко-красной крови в большом количестве. Кровохарканье, кровь ярко-красная; кровь выделяется при легких кашлевых толчках, даже при покашливании; в сочетании с лихорадкой. Носовое кровотечение с выделением ярко-красной крови. Кровотечение с выделением ярко-красной крови из геморроидальных узлов в сочетании с жаром и острыми, колющими болями. Внезапно возникающие сильные боли в желудке с рвотными движениями и рвотой с примесью крови.
 Другие основные показания.
 К симптомам, описанным в этом разделе, следует относиться критически - в предыдущем разделе уже упоминалось о том, что расценить случай как соответствующий Aconitum napellus можно только при наличии специфической психической симптоматики и типичных причинных факторов средства, выраженных в той или иной степени.
 Потоотделение: На раскрытых участках тела (на открытых участках - вell). Потоотделение также на пораженных и закрытых участках тела или профузное потоотделение по всему телу. Вскрикивает и сжимает рукой половые органы. Все, кроме воды, имеет горький привкус. Боль у корня носа. При подъеме с постели гиперемия лица сменяется мертвенной бледностью или начинается головокружение. Язык с белым налетом (Ant-с). При кашле ребенок сжимает рукой горло. Одышка. Просовидные высыпания.
 Зубная боль: Боль, доводящая до безумия (при которой сoff не приносит облегчения), но может лежать на спине. В положении лежа на боку отмечается усиление болей.
 Астма: Acon 1х нередко быстро купирует бронхоспазм, особенно если он сопровождается тревогой и страхом, однако действие средства, несомненно, имеет паллиативный характер. Во время приступа пациент сидит, выпрямившись, и едва может дышать.
 Коликообразные боли: Не облегчаются ни в одном из положений тела; несколько уменьшаются при сгибании «пополам».
 Паралич лицевого нерва: В сочетании с ощущением похолодания, онемения и покалывания. При отсутствии ощущения покалывания Acon противопоказан.

Взаимодействие

 Взаимосвязи: Вполне уместно сравнение многих симптомов Aconitum napellus и Sulphur, Sulph - это хронический Acon. Назначение Sulph в начале заболевания, когда Acon уже «сыграл свою роль» и частично облегчил симптомы, нередко излечивает случай. Sulph излечивает случаи, при которых имеются очевидные показания для Acon, но его назначение не приносит желаемого результата. Acon дополняет действие сoffea (при лихорадке, бессоннице и болях); дополняет Arnica (при механической травме глазного яблока); дополняет Sulphur (во всех случаях). При крупе после Acon целесообразно назначение Hep.

Диф. диагностика

 Сравнение: Приступы удушья при крупе Acon начинаются вечером, а при крупе Hepar - утром. Заболевания из-за воздействия сухого, холодного ветра - вry, Hep. Улучшение при раскрывании - Puls, Lyc, Sec, сamph.
 Примечание: «Это ценное интеркуррентное средство при дизентерии, когда Merc-c, назначенный в соответствии с показаниями, не оказывает желаемого действия».
 Предостережение: Часто повторяющиеся дозы средства оказывают вредоносное воздействие. При передозировке Aconitum napellus антидотами являются сoffea и Nux-v. При передозировке Aconitum napellus требуется Sulphur».

Дозы и потенции

 Потенции: Зх, 6, 30, 200.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.