Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аконитум напеллус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aconitum napellus, борец клобучковый гомеопатия, аконит гомеопатия, аконит.

Источник описания

Краткое руководство для педиатра по клинической гомеопатии - Фундылер С.Е.

Общее

 Угроза выкидыша - Это крепкие, цветущие, полнокровные, смуглокожие пациентки, у которых отмечается сильный ускоренный пульс. Угроза выкидыша из-за страха, причина которого не устранена или из-за гнева. Потенция или кратность приема: 3рд - 30с.
 Роды - Страхи во время родов (Arsenicum album, сoffea cruda, Platina). Хорошо назначить для уменьшения болевых ощущений плохо переносящим боль женщинам, когда есть жалобы на затруднение дыхания, роженица беспокойна и все тело ее покрыто горячим потом. Хорошо также назначить при задержке отхождения последа, сопровождающейся высокой лихорадкой, жаждой и появлением страха. Потенция или кратность приема: 6с.
 Желтуха новорожденных - Желтуха новорожденных. В анамнезе у матери тревожное состояние во время беременности или родов. Потенция или кратность приема: 6с.
 Мастит - Может предотвратить нагноение в самом начале возникновения воспалительного процесса. Хорошо назначить, когда отмечается внезапное лихорадочное состояние с ощущением тревоги, появлением беспокойства и страха. Кожа над молочными железами горячая и сухая. Потенция или кратность приема: 3рд 3с.
 Ухудшение состояния при прорезывании зубов (Nux vomica, Rhus toxicodendron).
 Детский церебральный паралич - Для уменьшения спастики.
 Бессонница у детей - Бессонница у новорожденных. Беспокойство до 23 Потенция или кратность приема: 3рд 3с 6с 12с.
 Хорошо назначить в первый, начальный период лихорадки с ознобом (при появлении пота тела осуществить переход на терапию вryonia alba, Apis mellifica, Ipecacuanha, вelladonna - можно назначить их попеременно через каждый час). Для этого средства характерно внезапное начало заболевания после воздействия холодного сухого ветра или вследствие охлаждения разгоряченного потного тела, или после стрессовой ситуации, вспышек гнева. Пульс очень напряжен. Затем поднимается температура. Обычно к ночи у пациентов появляется озноб, ощущение ледяного холода на лице и в руках, холодный пот, боли в области сердца, отмечается возбуждение, страх смерти. После приступа озноба может появиться ощущение щекотания в носу. Этих людей беспокоят постоянные жидкие выделения из носа. У пациентов отмечается сухая, горячая кожа, у них можно отметить красное лицо в положении лежа, которое становится бледным в вертикальном положении. Жалобы на тяжесть в голове с ощущением, что она разорвется. Отмечается пульсация сосудов, жажда. Возможен сухой кашель, усиливающийся к вечеру и ночью, при приступе кашля могут возникать жалобы на жгучие боли в боку, появляется инспираторная одышка. Эти пациенты страдают от повышенной чувствительности к шуму, шорохам, у них может отмечаться ощущение онемения лица и конечностей. В постгриппозном периоде могут быть жалобы на тяжесть, ощущение сдавления и жжения под грудиной. Улучшение после отхождения пота, на свежем воздухе. Потенция или кратность приема: 3рд 3с.
 Стеноз гортани - Хорошо назначить в начале заболевания, когда имеет место внезапный высокий подъем температуры, отмечается беспокойство, жажда, короткий сухой кашель. Возникает одышка, тахипноэ. При аускультации в легких выслушивается жесткое дыхание. Улучшение на свежем воздухе. Ухудшение в тепле, ночью, от сквозняка. Особенно подходит темноволосым, темноглазым пациентам, со смуглой кожей. Это молодые активные люди, чаще мужского пола. Потенция или кратность приема: 3рд 3с.
 Бронхит - 20 капель на 100 мл воды. Пить по 1 ложке каждые 15 мин. Затем, после снижения температуры и появления пота, перейти на прием вryonia alba 3рд 3с и Ipecacuanha 3с. Можно сочетать назначение Aconitum napellus с Apis mellifica 3, вryonia alba 3, вelladonna 3рд 3с. Потенция или кратность приема: .
 Понос у детей - Понос после испуга, стресса, который сопровождается тревогой, возбуждением. Клиническая картина заболевания часто может появляться с 23 до 24 Понос от переохлаждения. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Пиелонефрит - Причина заболевания часто усматривается в переохлаждении пациента на сухом, холодном ветру. Характерно бурное начало развития болезни с появления лихорадки, которая не сопровождается отделением пота. Ухудшение ночью. Жалобы на учащенное мочеиспускание, но возможна и задержка отделения мочи. Моча может иметь красноватый оттенок. Следует назначить коротким курсом, на 2 - 4 дня, так как этот препарат снижает артериальное давление. Потенция или кратность приема: 3с - 30с.
 Гломерулонефрит - Хорошо назначить прием в самом начале заболевания. В остром периоде в разведении 3рд расширяет артериолы клубочков, уменьшает головную боль, уменьшает лихорадку, головокружение, снимает возбуждение. В разведении С 3с и С 6с хорошо назначить курсами при хроническом процессе как средство, обладающее гипотензивным и десенсибилизирующим действием. Длительный прием в низких потенциях может снизить артериальное давление и ослабить сердечную деятельность. Потенция или кратность приема: 3рд 3с 6с.
 Гипертонический вариант гломерулонефрит.
 Острый отит среднего уха - Острые случаи отита с повышением температуры, возникшие под влиянием холодной, сухой погоды (восточного ветра). Беспокоит озноб, который переходит в жар, отмечается сухость кожи. Жалобы на боль в ухе, ощущение заложенности в ухе, как от капли воды, попавшей в ухо. Потенция или кратность приема: 3с.
 В начальной стадии острого отита среднего уха.
 Ангина - Хорошо назначить в начальной стадии, когда болезнь началась внезапно. Гиперемия задней стенки глотки без существенного отека. Холодный пот, высокая температура, жажда. Потенция или кратность приема: 3с.
 Аллергия - Внезапное ухудшение. В разведении С 6с можно применить как десенсибилизирующее средство.
 Корь - Хорошо назначить в начале болезни при подозрении на заболевание корью, когда отмечается повышение температуры тела, беспокойство, светобоязнь, ринит, чихание, сухой кашель. Отмечается сухая горячая кожа. Беспокойство. Закончить прием при появлении сыпи. Потенция или кратность приема: 6с.
 Краснуха - Основное средство. Острое лихорадочное состояние, озноб. Кожа сухая, красная, горячая. Жажда. Это средство хорошо назначить при лихорадке и для снятия возбуждения. Потенция или кратность приема: 3с.
 Краснуха - Профилактика краснухи. Потенция или кратность приема: 30с.
 Скарлатина - Хорошо назначить в самом начале болезни при высокой температуре. Хороший эффект можно получить, назначая попеременно с вelladonna 3с. Потенция или кратность приема: 3с.
 Эпидемический паротит - Хорошо назначить при лихорадке в самом начале болезни. Потенция или кратность приема: 3с.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.