Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аконитум напеллус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aconitum napellus, борец клобучковый гомеопатия, аконит гомеопатия, аконит.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.

Общее

 Аконитум (борец).
 Тип аконитум более всего соответствует активным и сильным по характеру мужчинам, с высокой степенью реактивности на то или иное заболевание. Внешне - это лица с относительно темным цветом кожи, глаз, волос (Ю. Ю. Лютынский). Они остро реагируют на заболевание, возбуждены, с упорно вопросительным взглядом, обращенным к врачу .
 Для аконита характерно чрезмерное беспокойство с резко выраженной тоской и страхом смерти. Чувство страха у таких пациентов своеобразно окрашивает ту или иную ургентную ситуацию (приступ стенокардии, гипертонический криз, острая аритмия, мозговой сосудистый эпизод). Ж. Шаретт отмечает и свойственный такому типу страх постоянный, непостижимый, необъяснимый . Такие лица иногда боятся перейти улицу, идти в общество, опасаются публичных выступлений. У них постоянная мысль: как бы чего не случилось. Характерно переживание страха на фоне понимания его необоснованности, что соответствует представлению о невротических фобиях (Б. Д. Карвасарский). Аконит может помочь и при болезнях, развившихся вследствие испуга.
 Аконит более подходит полнокровным крепким сангвиникам с полным и твердым пульсом и повышенным артериальным давлением, чем адинамичным гипотоникам. Ухудшение наступает после пребывания на холодном ветре.
 Симптомы острых заболеваний или обострения хронических у типа аконит отличаются внезапностью и жесткостью. Простудные и воспалительные заболевания сопровождаются высокой лихорадкой и ознобом. Боли аконита острые, невыносимые, раздирающие; сопровождаются страхом, тоской и крайним возбуждением. Больной кидается в разные стороны, будучи не в силах ни переносить эту боль, ни выдерживать прикосновение (Ж. Шаретт). Боль, как и другие симптомы аконита, усиливается ночью. Характерны озноб и онемение.
 Менструации у сильных полнокровных женщин внезапно останавливаются под влиянием испуга, гнева, сильного волнения или большой радости. Иногда менструации сопровождаются или подменяются сильными носовыми кровотечениями.
 Аконит с успехом применяется при многих острых синдромах, сопровождающихся возбуждением, тоской, страхом и повышением температуры. Он - первое средство при воспалительных лихорадках (Ж. Шаретт).
 Доза: 3c, 6c, 12c.
 Показан при бурном начале любого воспаления, сопровождающегося лихорадкой, возбуждением и страхом. Страх - стержневой признак аконита. Кожа горячая и сухая. При появлении пота прекращаются показания для аконита. Назначается частыми приемами в разведении, 3c, 6c.
 Излюбленное средство при острой боли с возбуждением и страхом. Боли острые, невыносимые, раздирающие, нередко провоцируются резким, холодным восточным ветром. Приступы стенокардии, с возбуждением и страхом смерти. Остро развивающиеся невралгии и невриты. Боли на фоне лихорадки и озноба. Пациенты аконита - активные, с сильным характером мужчины, чаще с темным цветом кожи и волос. Упорный вопросительный взгляд на врача. Ухудшение поздним вечером и ночью. Улучшение в покое, при появлении пота. Дается частыми приемами (каждые 5 -10 мин) в низких потенциях (3). В ампулах выпускается препарат Aconitum-Injeel forte для приема внутрь в каплях и для инъекций.
 Незаменимое средств при бурно развивающейся лихорадке. Оно показано в начале лихорадки, в стадии озноба, когда кожа сухая и горячая, лицо красное в положении лежа, а в вертикальном положении тела бледнеет. Озноб сопровождается возбуждением и чувством страха. Лихорадке нередко предшествует воздействие холодного, особенно восточного ветра. Пульс учащен, полный и твердый. В период жара больной слегка покашливает, испытывает жажду.
 Замечено, что аконит лучше действует на активных и сильных пациентов с темным цветом кожи, глаз и волос. Препарат дается через каждые 20-30 мин. Используются потенции, 3c, 6c, 12c, 30c. При выраженном страхе предпочтительнее более высокие разведения. Как только больной начинает потеть, показания для аконита прекращаются. Если к этому моменту появляется неприятное ощущение (чувство щекотания ) по ходу трахеи или возникает болезненный кашель, переходят на прием вryonia (3c, 6c) также каждые 20-30 мин.
 3c. Ранее применялся в острой стадии ревматизма с лихорадкой, острыми болями в области сердца и ухудшением в ночное время. Существовало мнение, что аконит предупреждает развитие клапанных поражений сердца (Р. Юз). Может использоваться при затухании острых явлений для улучшения работы сердца, регулирования нарушенного ритма, регуляции дыхания (В. И. Варшавский).
 Пороки сердца, активный ревматический процесс, в том числе латентный, вялотекущий;
 3c. При типичном приступе стенокардии с чувством страха смерти, одышкой, тахикардией.
 Функциональная (нейрогенная) задержка мочи - каждые 10-15 мин попеременно. Естественно, гомеотерапия не должна препятствовать использованию других лечебных приемов (катетеризация, надлобковая пункция мочевого пузыря).
 По 10 капель каждые 1,5-2 часа при остром пиелонефрите.
 При одном из осложнений гемодиализа - полинейропатии.
 При сухости слизистых оболочек с выраженной жаждой.
 3c, 6c. Боль как реакция на переохлаждение, с ознобом, тремором, тахикардией, лихорадкой, сухостью кожи.
 3c, 6c,12c. Бессонница с возбуждением, тоской, страхом. В начале простудных заболеваний, при лихорадке.
 3c, 6c. Сильные боли (люмбаго, лицевая невралгия) с чувством онемения и ползания мурашек, особенно как реакция на переохлаждение, сопровождаемые возбуждением и страхом.
 При острых воспалительных неспецифических лимфоаденитах показаны.
 Полнокровным пациенткам, при сильном, ускоренном пульсе а также при угрожающем выкидыше вследствие гнева, или для успокоения при страхе смерти, или раздражительном темпераменте. Редко применяется самостоятельно, чаще в комбинации с другими препаратами.
 При тошноте, отрыжке и рвоте, особенно по утрам, когда они сопровождаются коликообразными болями в животе или когда рвота повторяется после еды и сопровождается головной болью.
 Показан при болях, возникающих перед самыми менструациями и приходящих вскоре после их начала у полнокровных женщин при ярко-красной менструальной крови. Боли, характерные для аконита, носят острый, раздирающий характер, часто сопровождаются возбуждением, тоской, страхом. Усиление болей, как и вообще всех симптомов, свойственных данному препарату, отмечается около полуночи.
 Вспомогательное средство при приливах . Назначается, когда они очень выражены и сопровождаются тоскливым настроением, возбуждением и повышением температуры тела. Отличительная особенность аконита - ухудшение самочувствия после пребывания на холоде и особенно на холодном ветру.
 Эритема, активная гиперемия, кожа горячая и сухая, боль.
 Кашель. Хриплый.
 Ночные пробуждения.
 Наряду с современными приемами по остановке носового кровотечения.
 Когда молочные железы переполнены молоком и повышается температура тела.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.